Читатель: во «Фресках» от меня потребовали предоплату в долларах и дали расписку. Кафе: менеджер, скорее всего, будет уволен

 
05 января 2016 в 11:42
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Один из читателей разместил на форуме Onliner.by свою предновогоднюю историю. 30 декабря компания минчан определилась с местом празднования и отправилась в кафе «Фрески» вносить предоплату. На месте они узнали от менеджера, что расчет почему-то должен производиться только в долларах. Гости озадачились, но выполнили условие, которое противоречит закону. Для внесения ясности мы взяли комментарии у юриста и представителей кафе, которые пытаются отыскать своего менеджера, чтобы разобраться в произошедшем.

— В предпраздничные дни, 30 декабря, искали уютное место для празднования Нового года, — написал на нашем форуме пользователь Virus(Trojan)_17. — Выбор пал на кафе-бар «Фрески». Мы позвонили, администратор по телефону сказал, что свободные места есть — 70$ с человека. Мол, приезжайте, чтобы внести предоплату. По приезде в кафе уточнили детали: меню, шоу-программу, прочее. Администратор попросил внести предоплату — минимум 50% от суммы заказа.

Мы достали кошелек, стали отсчитывать деньги, но администратор заявил: «Мы белорусские не принимаем!» Попросили посчитать по их курсу, чтобы не идти в обменник. Но в кафе нам дали понять, что принимают оплату только в твердой валюте! Мы отправились в обменник. Вернувшись в заведение, внесли предоплату и потребовали чек! Самое удивительное в этой истории, что в кафе-баре «Фрески» нам дали вот такую любопытную расписку!

Получается, кафе свободно принимает иностранную валюту, более того, сотрудники нагло настаивают, чтобы с ними рассчитывались только так. Новый год мы встретили в этом заведении, однако осадочек остался!

Мы обратились за комментарием к юристу Сергею Зикрацкому:

— В соответствии со ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь законным платежным средством на территории Республики Беларусь является белорусский рубль. Использование иностранной валюты допускается в строго установленных законодательством случаях.

Исходя из текста расписки, деньги приняты в счет оплаты за оказываемые услуги, что фактически является авансом. Это не входит в случаи, когда стороны вправе использовать в расчетах иностранную валюту. Ответственность за произошедшее предусмотрена статьей 11.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа до 50 базовых величин (в настоящее время до 10,5 млн руб.).

Кроме этого, в кафе нарушили законодательство о приеме наличных денежных средств, поскольку приняли деньги без использования кассового аппарата. Ответственность за это предусмотрена статьей 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от 2 до 50 базовых величин (от 420 тыс. до 10,5 млн руб.).

Тем временем в кафе уже поднялся шум и началось движение.

— Девушка, которая оформляла эту расписку, недоступна в данный момент, — сообщили во «Фресках». — Видимо, выключила телефон, чтобы отдохнуть после праздничных смен. Естественно, всем интересно узнать ее позицию. Наш директор находится в мини-отпуске, но ему уже сообщили о произошедшем и попросили как можно скорее приехать. Ситуация, конечно же, будет решаться. Мы уже этим занимаемся. Скорее всего, человек будет уволен. Никто не имел права давать такую расписку.

Читайте также: