33% — в Беларуси дорожают железнодорожные билеты

 
20 223
22 декабря 2015 в 10:16
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале было опубликовано постановление Министерства экономики №70 от 14 декабря 2015 года, которое предполагает подорожание стоимости проезда на железной дороге. Теперь поездка в пределах одного тарифного пояса на городских линиях обойдется в 8,8 тысячи рублей. Предыдущая стоимость составляла 6,6 тысячи.

Добраться на городских линиях от станции Минск-Пассажирский до станций Беларусь, Городище, Фаниполь, Михановичи или от станции Брест-Центральный до Жабинки можно будет за 8,8.

Стоимость в пределах двух тарифных поясов по одному направлению повысится до 10,4 тысячи против прежних 7,8. Столько обойдется поездка, к примеру, от столичного вокзала до Койданово через Фаниполь.

Стоимость перевозки в пределах двух тарифных поясов по двум направлениям составит 17,6 тысячи рублей. Столько придется отдать за поездку от станции Беларусь до станции Городище при проезде через станцию Минск-Пассажирский.

В среднем повышение составит 33%.

— Согласно постановлению, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом повышены в следующих размерах. На городских линиях: в пределах одного тарифного пояса — на 1200 рублей и установлены в размере 8800 рублей за одну поездку; в пределах двух тарифных поясов по одному направлению (маршруту) — на 2600 рублей и установлены в размере 10 400 рублей за одну поездку; в пределах трех тарифных поясов по двум направлениям (маршрутам) — на 4800 рублей и установлены в размере 19 200 рублей за одну поездку и т. д. На региональных линиях экономкласса: за 1 км проезда — на 40 рублей и установлен в размере 160 рублей; за одну зону (5 км) — на 400 рублей и установлен в размере 1600 рублей, — говорится в заявлении Министерства экономики. — Стоимость проезда на межрегиональных линиях экономкласса от Минска до областных центров увеличилась от 12,5 до 26,5 тысяч рублей в зависимости от расстояния поездки и типа вагона.

При этом стоимость поездок от Минска и Смолевичей до Национального аэропорта осталась неизменной. Повышение тарифов в министерстве объясняют желанием поэтапно ликвидировать убыточность перевозок пассажиров железнодорожным транспортом и устранить сложившиеся диспропорции в стоимости проезда железнодорожным и автомобильным транспортом.

Постановление вступает в силу через 3 дня после официального опубликования.

Читайте также: