Бизнес не удался. 25-летний украинец хотел провезти старинную пластину за $5000. Теперь она в художественном музее Беларуси

 
23 231
21 декабря 2015 в 18:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Пресс-служба ГТК
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Пресс-служба ГТК

Проходя таможенный контроль на белорусско-украинской границе, молодой житель соседней страны не подал документы для декларирования. И все бы ничего, но таможенники обнаружили в его автомобиле старинную кованую медную пластину, которую эксперты оценивают в 5 тысяч долларов. Подробности Onliner.by сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

В машине жителя Украины обнаружили шестикилограммовую кованую медную пластину. На ней было тисненое изображение всадников, экипажей и усадьбы. Как позже показала экспертиза, это старинная доска из меди для печатания гравюр. Сделана она была в ХIХ—ХХ веках, а потому представляет собой художественную, историческую и музейную ценность.

Белорусское законодательство требует, чтобы культурные ценности, которые перемещаются через границу, обязательно были задекларированы. Поэтому суд Московского района Бреста признал 25-летнего украинца виновным в административном правонарушении — недекларировании товаров. Молодого человека оштрафовали на 900 000 белорусских рублей, а доску для гравюр стоимостью более $5000 конфисковали. Сейчас она украшает собой экспозицию Национального художественного музея Беларуси.

Доска для гравюр стоимостью более $5000 — это дорогая находка по меркам белорусской таможни или рядовой случай? С таким вопросом Onliner.by обратился к сотруднику пресс-группы Брестской таможни Андрею Дубинко.

«Разумеется, подобные находки у нас встречаются не каждый день. И все же это не самый дорогой предмет старины, который не был задекларирован при пересечении пункта таможенного оформления в этом году. Были у нас и монеты, и редкие минералы», — пояснил Onliner.by Андрей Дубинко.