На пазике по барам. Пятничный репортаж с первого белорусского паб-крола

 
25 633
18 декабря 2015 в 9:15
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

12 человек, пять баров, 450 тысяч белорусских рублей, один олдмобиль из советского детства и примерно три часа вечернего времени. В Минске состоялся первый паб-крол — барный марафон, который предполагает посещение большого количества заведений за небольшое количество времени. Приобретенный билет обеспечивает его хозяев поездкой на тюнингованном пазике с возможностью петь караоке и прочей развлекательной программой.

В дверях «Фрайдиса» появляется человек в костюме тигра из заграничного мультика про Винни-Пуха и называет свое имя, которое все тут же забывают. Слишком уж мощное впечатление оставляет образ.

— Просто он сказал: «А можно я приду в костюме тигра? Это будет забавно». Мы ответили: «Да, это будет забавно. Приходи в костюме тигра», — поясняют организаторы.

Паб-крол — это марафон по барам, заключенный примерно в три часа. Участники покупают билет, который гарантирует им порцию выпивки в каждом из заведений. Минский тур по барам предполагает коктейли на основе виски. Стоит это все 450 тысяч отечественных рублей.

— Для нас было крайне важно сделать выгодную цену. Если бы человек сам выпил пять коктейлей в пяти минских барах, то потратил бы больше 450 тысяч, — объясняют устроители веселья.

Для наладки интерактива приглашен ведущий. По его указке каждый гость озвучивает смесь из правдивых и неправдивых фактов о себе. Главная цель стартового — определить, что ложь, а что нет.

— Я ветеринар, мечтаю о зомби-апокалипсисе, прыгала с парашютом и замужем за геем, — вещает одна из девушек. Ну, это так, чтобы было понятно содержание начальной беседы.

Курсирование между заведениями (их в этот вечер запланировано пять) обеспечивает милый результат творческого усилия завода «Павловский автобус». Пазик, проще говоря.

Внутри чуть-чуть пахнет далеким детством и бензином. Иконка мирно соседствует с серпом герба СССР. Машину потряхивает так, что караоке иногда заикается. В этом есть свой шарм.

— Сейчас мы едем по главной артерии республики, — льет в микрофон ведущий, который в этот вечер и тамада, и воспитатель, и комментатор. — Тут можно орать караоке, микрофон для этого, в принципе, и создан.

В человека-тигра вселяются все четыре участника группы «Градусы», когда он начинает петь про «лишь бы ты ходила голая рядом».

— Немного информации, — акцентирует смешавшееся с синей подсветкой салона внимание ведущий. — Тем, кому не нравится, как поет Тигра, можно передать мне по десять долларов. Да, ничего не изменится, но лично мне будет приятно. И вообще, мало кто знает, что Иосиф Кобзон гуляет по Минску именно в этом костюме.

После из динамиков раздаются аккорды песни «Батарейка» группы «Жуки», которая своим «О-о-и-я-и-е» в припеве способна пробить на подпевку даже самого трезвого человека в пределах Минской кольцевой автодороги.

— От души, братуха, очень качественно! — между участниками завязывается теплота — предтеча скорой дружбы.

Для Беларуси подобная активность — новье. В Европе этих штук полно.

— Еще мы смотрели русские паб-кролы. Но они нам не понравились ввиду конкурсов. Там примерно все крутится вокруг необходимости слизать текилу с чьего-то пупка. А у нас аудитория 23—32 года. Хочется, чтобы люди чувствовали себя комфортнее, — с материнской заботой в голосе рассказывает девушка-организатор.

Орда бар-туристов прибывает в очередной пункт назначения. В каждом из них гостям предлагается какая-то активность. В первом баре — перекрестное знакомство. Во втором — игра в фанты и «Крокодила». В третьем — попытка определить на ощупь содержимое коробки. В четвертом — снова фанты. В пятом — тест на алкоголь и подведение итогов вечера. Самый активный участник получает бутылку виски и скидку в 50% на посещение следующего паб-крола.

— Андрей Андреич, — обращается ведущий к шоумену Андрею Бонду, который проводит этот вечер в качестве участника. — Нужно придумать задание Тигре. Ему выпал пустой фант.

— Набери в рот водки и присядь 15 раз.

— Я водку не пью принципиально, — парирует друг Пятачка.

— Ладно, тогда виски. После присядь десять раз и десять раз прокрутись.

Миссия оказывается выполненной. Всем весело.

— «Селфи» надо сделать для мужа, — шушукаются девушки, — ох, еще только второй бар, а уже «селфи» для мужа.

Другому молодому человеку загадывают проползти по барной стойке червяком. И в этом случае проблем не возникает. Да, парень чуть не соскользнул, но в целом далеко не ЧП.

От Андрея Бонда требуется рассказать позорную историю. Следует драматический рассказ об улице Куйбышева, кустике и утраченном белье.

— Сперва мы реально планировали расписать квест, — делятся устроители паб-крола. — Но после стало понятно, что выпившие люди не очень хотят думать. Им нужно что-то более «лайтовое».

Ранее был организован тестовый заезд из напичканной друзьями фокус-группы. Так что нынешний барный марафон официально дебютный. На каждый паб дается примерно 25—30 минут. Смысл всего происходящего не в том, чтобы «наклюкаться», а в том, чтобы устроить движение и познакомиться с новыми людьми.

К третьему заведению все разогреваются. В пазике поется Иван Дорн. Чем больше алкоголя, тем меньше претензий к исполнителю. Микрофон жалобно фонит.

— Это у нас такие тормозные колодки, — остроумит ведущий, пока автобус несется к очередной точке.

В последнем заведении гостей оставляют. Там они могут действовать по какой угодно программе. Организаторы планируют, что минчане продолжат веселиться в таком же формате именно по четвергам. Втиснуться дюжиной человек в минские бары в пятницу — почти неразрешимый супергероический квест.

Читайте также: