Минск отрывается от страны: Белстат опубликовал свежие данные о зарплатах в октябре

 
24 ноября 2015 в 11:26
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников в Беларуси снова стала меньше. Как в номинальном, так и в реальном выражении. В октябре номинальная зарплата составила 6 млн 838 тысяч рублей — на 25 тысяч меньше, чем в сентябре. Реальная (с учетом роста цен) сократилась еще больше. По сравнению с январем — октябрем 2014 года за аналогичный период года текущего она уменьшилась на 3,2%, в октябре по сравнению 
с сентябрем — на 1,2%, сообщила пресс-служба Белстата. Особняком стоит Минск: среднестатистический работник столицы потихоньку богатеет.

Областью с самой низкой средней зарплатой в сентябре была Брестская. В октябре «лидерство» отняла Витебская — 5 млн 870 тысяч рублей. Во всех регионах зарплаты упали, кроме Минска. По сравнению с прошлым годом житель столицы стал чуть беднее, зато относительно сентября немного обогатился.

В разрезе профессий безусловное лидерство продолжают удерживать специалисты, связанные с вычислительной техникой — 28 млн 270 тысяч рублей. Любопытно: за год средняя зарплата почти не изменилась (в прошлом октябре она составила 6 млн 378 тысяч), а зарплата программистов выросла и теперь в 4,1 раза превышает среднюю (в прошлом году превышала в 2,6 раза). Все остальные данные о доходах свидетельствуют о том же: в Беларуси есть главная конкурентоспособная отрасль. И это не промышленность.

В октябре в промышленности средняя заработная плата составила 7 млн 325 тысяч, в строительстве – 8 млн 263 тысячи, на транспорте и в связи — 7 млн 750 тысяч, 
в сельском и лесном хозяйстве — 4 млн 913 тысяч, в образовании — 4 899 тысяч рублей. Заработная плата работников здравоохранения в октябре 2015 года сложилась в размере 5 млн 550 тысяч рублей.

Читайте также: