Представитель Нацбанка: «Декрет №7 позволит удешевить ставки по кредитам»

 
21 594
16 ноября 2015 в 9:45
Источник: БЕЛТА. Фото: vesti.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: vesti.ru

«Сегодня цель по инфляции достаточно оптимистичная, необходимо формировать финансовый рынок и развивать его. Как раз одним из элементов этой системы является введение классификации депозитов на отзывные и безотзывные — с целью стимулирования долгосрочных сбережений населения», — высказался в эфире телеканала ОНТ первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Тарас Надольный, сообщает БЕЛТА.

— Нормы декрета создают условия для того, чтобы банки могли уже под более дешевые ставки кредитовать, потому что они будут четко понимать, какой объем ликвидности на возвратной основе они должны держать, а какой — на отзывной. Это позволит как раз снизить ставки денежного рынка со стороны и кредитополучателя. И безусловно, это позволит находить дополнительные источники для финансирования интересных эффективных коммерческих проектов, — отметил Надольный.

По его словам, утверждение декрета №7 — элемент того стройного комплекса мер, которые реализуют правительство и Национальный банк по финансовой и экономической устойчивости в стране.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика.

С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года — в белорусских рублях, и менее 2 лет — в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.

Читайте также: