Первые выходные осени не выдались богатыми на события, однако варианты для активного и не очень отдыха есть: экранизация знаменитой компьютерной игры, большой фолк-фестиваль под Минском и безалкогольное мероприятие с кучей экстремальных развлечений. Эти и другие события в традиционной афише Onliner.by.
Кино
В кинотеатрах состоялась премьера фильма «Хитмэн: Агент 47», снятого по мотивам знаменитой компьютерной игры. Про голливудский экшен с достаточно сумбурным сюжетом, странным набором актеров можно подробнее прочитать в рецензии. Впрочем, экранизации компьютерных хитов редко вызывают положительные эмоции. Тем не менее поклонников игры это вряд ли остановит.
А для гурманов в кинотеатре «Ракета» стартовал проект «Шведская Мадонна» — ретроспектива фильмов с участием великой актрисы Ингрид Бергман. В субботу можно посмотреть ленту Альфреда Хичкока «Завороженный», а в воскресенье драму Джорджа Кьюкора «Газовый свет».
Фестивали
В субботу на территории музея народной архитектуры и быта состоится ежегодный фестиваль «Камяніца». В этом году главную сцену откроют белорусские группы Altanka и «Стары Ольса». На нее в течение дня также выйдут зарубежные гости «Дримба да Дзига» (Украина), Trad Attack! (Эстония), Dzikie Jablka (Польша) и белорусские группы Vuraj, «Ягорава гара». Билет на фестиваль стоит 100 тысяч рублей, дошкольники и люди в национальной одежде (от головного убора до обуви) смогут попасть на мероприятие бесплатно.
А на столичной площади Свободы в этот же день состоится фестиваль «Ракаўскі кірмаш». Концерт, парад байкеров, развлекательная программа для детей, файер-шоу — мероприятие начнется в 11 утра и продлится до 23:00.
В воскресенье в парке Горького пройдет семейный праздник. Организаторы обещают насыщенную программу: аквагрим, игры, конкурсы, моделирование, мыльные пузыри, танцевальные флешмобы, аттракционы и фотозоны.
Активный отдых
А в Вилейском районе 5—6 сентября будет проходить фестиваль Trolley 2015. Организаторы обещают кучу экстремальных развлечений: троллей, роупджампинг, слэклайн, капоэйра. Кроме того, здесь пройдут чемпионаты по лесному волейболу, мастер-классы по танцам и боди-арту, обучающий курс игры в фрисби, гонка на шаговелах и файер-шоу. Найти место проведения будет сложновато, поэтому организаторы оставили координаты для Google maps — 54.440599, 26.663218. Также сообщается, что будет запрещено распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также разведение костров. Стоимость билетов на мероприятие — от 200 до 280 тысяч рублей.
Больше событий можно найти в афише в разделе «Авто».