Тендер на обновление и модернизацию интернет-портала Национальной библиотеки никто не выиграл. Специалисты: «Такая работа стоит минимум $400 тысяч»

 
26 709
19 мая 2015 в 12:12
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце марта Национальная библиотека объявила тендер: за выполнение работ по обновлению и модернизации интернет-портала обещали 3 миллиарда 141 миллион рублей. На конкурс поступило две заявки, однако ни одна не устроила заказчика. В тендере участвовали научно-производственное общество с ограниченной ответственностью «Тодес», предложившее за работу заявленную цену, и Открытое акционерное общество «АГАТ-Систем» — стоимость их услуг оказалась в два раза выше планируемой.

— Да, мы предложили ту цену, которая была указана в предложении, — говорит директор компании «Тодес» Юрий Суровый. — Но по техническим вопросам не устроили заказчика: наш спектр работ был не такой широкий, как им этого хотелось. А стоимость вполне реальная — речь ведь идет не о сайте, который можно сделать в одиночку на коленке. Сравните цены с российскими или западными — они в разы больше.

С компанией «АГАТ-Систем» заказчик не сошелся в цене, которая превышала заявленную в два раза.

— По техническим условиям мы проходили тендер, однако цена не устроила заказчика, — рассказывает начальник отдела «АГАТ-Систем» Алексей Шульдов. — Дело в том, что специфика работы с Национальной библиотекой сильно отличается от традиционной работы с интернет-порталами. Там внедрена система ИПНББ, ее интеграция со всеми каталогами — это очень трудоемкий процесс. Скажу так: сухая себестоимость этого проекта при нормировании по государственным зарплатам составляет $400 тысяч.

Комиссия, проводившая конкурс, рекомендовала повторно провести тендер по причине несостоявшейся государственной процедуры закупки.