С 23 июня белорусы обязаны сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить визу в ЕС. Турфирмы: увы, правила устанавливаем не мы

 
14 апреля 2015 в 17:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

С 23 июня консульства и посольства стран Европейского союза вводят биометрию для белорусов, а еще украинцев, молдаван, азербайджанцев, армян и грузин. Это означает, что для получения шенгенской визы нашим соотечественникам нужно будет сдать отпечатки пальцев и предоставить биометрическую фотографию. Onliner.by узнал, как новые правила повлияют на работу минских турфирм.

«После 23 июня 2015 года при первой подаче ходатайства на получение визы необходима личная явка всех заявителей, достигших возраста 12 лет, в целях сбора биометрических данных (отпечатки всех пальцев и фото). После получения отпечатков пальцев они хранятся в Визовой информационной системе в течение 59 месяцев и могут повторно использоваться при подаче новых визовых ходатайств. Таким образом, необходимость в личной явке заявителя может отпасть в течение пяти лет с момента последней процедуры снятия отпечатков пальцев, даже в том случае, если эта процедура производилась в представительстве другого государства — участника Шенгенского договора. В таком случае в визовой анкете вам следует обязательно указать дату последнего снятия отпечатков пальцев», — говорится в официальном сообщении на сайте Посольства Польши в Минске.

«От обязанности предоставления отпечатков пальцев освобождены только лица, которые физически не в состоянии это сделать, например при отсутствии пальцев. Если их менее 10, то снимаются отпечатки тех пальцев, которые имеются. При наличии других временных препятствий (например, при переломе пальцев либо из-за нахождения в больнице вследствие тяжелого заболевания или травмы) необходимость предоставления отпечатков пальцев также может отпасть. Однако это должно быть сделано при следующей подаче визового ходатайства», — уточняют сотрудники посольства.

Как изменится порядок получения виз для рядовых белорусов? За комментарием Onliner.by обратился к сотрудникам минских турфирм.

«Маленькая сложность для туристов проявится в том, что им нужно будет ездить в посольство и оставлять там отпечатки пальцев, — ответили в туристическом агентстве „Дельфин тур“. — Сроки получения визы останутся такими же, просто придется отвлечься от рабочих дел и подъехать в посольство. Такая практика уже давно существует во французском посольстве, но, тем не менее, никаких проблем не возникало, туристы делали эти отпечатки. К сожалению, не мы устанавливаем правила, а посольства. Поэтому придется нам под них подстраиваться. Увы, легче открывать визы не становится. Мы приспосабливаемся к существующим условиям. Выбор у нас невелик».

В компании Infinity Travel считают, что нововведения никак не изменят деятельность турфирм и положение туристов:

«У нас большинство людей и раньше подавали документы лично. Безлично за визами обращалось мало туристов. Может быть, это касалось Польши и Нидерландов. Так что особенных изменений не ощущается, неудобств не возникает. Скажу больше, личная подача проходит даже быстрее. Быстрее готовятся документы, есть четкая очередь. Кроме однократной литовской визы, которая делается за 3—5 дней, все остальные долгосрочные визы по безличной подаче требуют большого количества времени... Если человек уже сдавал отпечатки пальцев один раз в каком-либо посольстве, то в течение пяти лет ему больше не нужно будет этого делать. Например, если вы сдали отпечатки пальцев в польском посольстве, то в следующем году вам не нужно будет это делать, чтобы получить литовский „шенген“».