Миссия девушки в белом: репортаж с районного конкурса красоты «Мисс медицина»

 
18 февраля 2015 в 8:00
Источник: Николай Козлович. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Николай Козлович. Фото: Аркадий Соболев

В небольшом зале драматического театра Молодечно не осталось свободных мест. 15:00, ведущий на сцене настраивает микрофон, наконец гаснет свет. Сейчас здесь будут давать пьесу о красоте и доброте, где главные герои — медики-оптимистки. Не какие-нибудь слащавые подиумные модели, а обычные девчонки — работницы здравоохранения Молодечненского района. Корреспонденты Onliner.by побывали на конкурсе «Мисс медицина — 2015» и поговорили с победительницей о том, зачем молодежь идет в самую благородную и едва ли не самую нищую (в наших краях) профессию.

Такие конкурсы в районах проводят не для пиара, а для себя — чтобы коллективы чувствовали, что жизнь не остановилась. За звание «Мисс медицина» борются девять девушек, которые до этого прошли предварительный отбор в больницах и поликлиниках. У них разные специальности и должности. Кто-то работает в детской поликлинике, кто-то — в кожно-венерологическом диспансере, есть медсестра из роддома и врач-реаниматолог, фельдшер из поликлиники и лаборант. Они занимаются полезным делом, и вот сегодня им предстоит показать на сцене свои таланты. Организаторы шоу — районная ЦРБ и «Белая Русь».

Девушки явно волнуются, они не привыкли позировать фотографам и выступать перед залом. Первый конкурс — самопрезентация. «Я люблю свою работу», «Я хочу помогать людям», «Я счастлива», — старательно выговаривают конкурсантки. Как-то у них это получается, что звучит честно и без пафоса. «Доходы средние имею, зато я многое умею», — и про низкие зарплаты можно признаться в стихах. В зале все свои — поймут.

«Самый красивый на свете наряд — белая шапочка, белый халат», — читает по бумажке ведущий, анонсируя следующий конкурс. Девушки выходят на сцену в «спецодежде». Потом поют и танцуют, демонстрируют вечерние наряды. В зале размахивают плакатами, кое у кого красно-зеленые флажки. «Все уходит, только красота и родина вечны», — сыплет идеологическими афоризмами конферансье, но вот уже очередная участница лихо выплясывает румбу и патриотическая мишура тонет в море ее обаяния…

Конкурсы проходят быстро, жюри уходит совещаться. Звание «Мисс зрительских симпатий» достается Екатерине Бородко, медсестре хирургического кабинета детской поликлиники.

Победа в номинации «Я — актриса» — у Анны Паташкевич, которая работает фельдшером-лаборантом клинико-диагностической лаборатории КВД.

«Мисс очарование» — Марина Макарская, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории больницы №1.

«Мисс фото» — ее коллега Полина Смолякова.

«Вице-мисс» — медицинская сестра-анестезист родильного дома Надежда Слабыш.

«Мисс медицина — 2015» — врач-анестезиолог-реаниматолог детской больницы Ирина Никитина. Гремят фанфары, а она рассказывает нам о себе.

* * *

— Мне 25 полных лет, — говорит Ира. — Я родилась в небольшой деревушке Вилейского района. Окончила с отличием школу. Родители не связаны с медициной, поэтому в детстве я не грезила этой работой. Но в 10-м классе «загорелась» и поставила себе цель — поступить в Белорусский государственный медицинский университет на педиатрический факультет. Работать хотела с детьми. Много готовилась и из сельской школы попала в Минск, в БГМУ, как и мечтала. Все возможно!

Вуз я окончила в 2013 году. Поехала по распределению педиатром в Молодечно. Еще когда училась, поняла, что хочу работать в реанимации. Там, где ты реально можешь спасать жизни. С такой просьбой я поехала к министру здравоохранения, и мне переоформили документы.

— Прямо-таки к министру?

— Да. Без него это было бы невозможно. Я человек очень целеустремленный — если ставлю перед собой цель, то буду ее добиваться. Знакомые еще подшучивали: «Ира у нас с министром на короткой ноге». Так или иначе, но я стала реаниматологом-анестезиологом. Прошла на базе молодечненской больницы интернатуру. И начала работать.

Скажу честно — это очень тяжело. Я работаю на две ставки. Труд скорее для мужчины, чем для женщины. В том числе и психологически бывает непросто. В реанимацию попадают дети в терминальных состояниях, пограничных между жизнью и смертью. Они нуждаются в интенсивной терапии, от действий врачей здесь зависит все. Есть ночные дежурства, хирург может в любое время вызвать на работу. Ответственность для врача — это не пустое слово, что бы ни говорили.

Реанимация — это и трагедии. За время моей работы были смерти… К этому невозможно привыкнуть, но нас учат, что к смерти надо пытаться относиться философски. Ведь есть случаи, когда помочь уже невозможно. Как бы ты ни хотел.

Но позитива здесь гораздо больше, ради него и идут в медицину. Позитив — это когда ребенок поправляется. Вот буквально вчера ты видел его глаза и понимал, что еще немного и все. А завтра он уже тебе улыбается и говорит, что хочет кушать. Не передать эти ощущения! Приходит радость от того, что делаешь свою работу не просто так.

— Про медицину в последнее время говорят в других тонах — все больше о маленьких зарплатах, низком статусе, безнадеге…

— В больнице, куда я попала, коллектив просто замечательный. И отношение к молодым специалистам тоже. Мне повезло — дали 1-комнатную квартиру в арендном доме, за которую плачу копейки. Сначала думала, что не смогу прожить в Молодечно после Минска, в котором провела шесть лет, но сейчас привыкла. Иногда кажется: если встречу свою половинку, то готова здесь жить и дальше.

А зарплаты… Да, они маленькие. Работаю на две ставки, а получаю, наверное, среднюю зарплату по стране. Те, у кого большой стаж, кто очень много вкалывает, буквально живет в больнице, зарабатывают около $1000.

Но мне, если честно, пока не очень интересно говорить о деньгах. Может, потому, что и тратить их особо не на что. А может, из-за того, что я еще не отошла от университета, где мы были окрыленными, потому что видели свою миссию. Никакие деньги не сравнятся с тем, что ты четко осознаешь свою пользу.

* * *

Окрыленная победой и осознанием того, что в этой жизни у нее есть цель, Ирина идет со своим отделением в кафе. Завтра у «Мисс медицины» и ее недавних соперниц-подружек тяжелый рабочий день, а для своих пациентов они будут самыми красивыми и самыми заботливыми, можно не сомневаться. О том, как не растерять позитив под грузом проблем, эти девушки пока думать отказываются — они живут сегодняшним днем. Может быть, так и надо?..

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by