Министр здравоохранения о последствиях девальвации: «Мы объявили мораторий на цены в частных медцентрах и жестко это контролируем»

 
21 102
30 января 2015 в 13:11
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Минске проходит ежегодная коллегия Министерства здравоохранения. Чиновники подводят итоги 2014-го: со здравоохранением в Беларуси дела обстоят все лучше и лучше, результатами можно гордиться, мы признаны мировым медицинским сообществом. Оставив в стороне пафос официальных докладов, Onliner.by воспользовался возможностью и задал министру Василию Жарко насущный вопрос: что станет с ценами в частных медцентрах из-за девальвации?

Бинты, медицинские мониторы «Интеграл», градусники, травы, чаи, гематоген, настойки, макеты человеческих органов, сотни лекарств — на выставке в холле Белорусской медицинской академии последипломного образования журналистам продемонстрировали все достижения современной белорусской медицины.

Министр здравоохранения Василий Жарко заверил прессу, что совсем скоро работа городских поликлиник улучшится: благодаря новому выпуску интернов (3200 человек) кадровый голод должен быть утолен.

«Кроме того, я не поддерживаю предложение о том, чтобы сделать посещения поликлиники платными. У нас стоит задача сделать поликлиническое звено более доступным, качественным. Мы потихоньку уменьшаем и количество посещений, и длительность пребывания в стационарах. Но все равно, по сравнению с другими странами, это много», — уверен глава медицинского ведомства.

Отвечая на вопрос Onliner.by о последствиях девальвации, Василий Жарко подчеркнул, что сейчас министерство объявило мораторий на цены в частных, государственных клиниках и на лекарства:

«Скажу, что этот мораторий на ценообразование мы еще будем держать, потому что не видим необходимости повышать стоимость услуг. У нас что, в медицинские центры что-то другое привезли? Какие-то другие методики и другое оборудование? Можно повысить на составляющую доллара или евро, но там же все осталось прежнее. Поэтому мы и контролируем, жестко контролируем подходы к ценообразованию как на платные услуги, так и на работу медицинских центров государственной и негосударственной формы собственности. То же самое и с лекарствами. Цены на отечественные лекарственные средства повышаться не будут, а импортные у нас в долларовом эквиваленте будут стоять. Они стоят у нас уже года четыре или пять. Подписаны соответствующие соглашения».

Рассуждая о печальной ситуации с зарплатами белорусских врачей, министр сказал, что медики в нашей стране работают не за деньги: «Каждый понимает, что он дал клятву Гиппократа».

Кроме того, Василий Жарко успокоил собравшихся заявлением о том, что эпидемии гриппа сейчас в Беларуси нет. По словам министра, это стало результатом массовой вакцинации населения.