Доверчивые белорусы расплачиваются картой в Польше и удивляются, почему так дорого

 
28 ноября 2014 в 12:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Несмотря на то, что услуга Dynamic currency conversion (DCC) внедрялась польскими банками к чемпионату Европы по футболу еще в 2012 году, белорусские любители шопинга попадают в эту ловушку раз за разом. Для этого достаточно быть доверчивым человеком и расплатиться в магазинах пластиковой карточкой. Вернувшись домой, клиент идет с жалобой в банк: почему так много сняли денег?

Польский рынок обмена валют очень похож на настоящий рынок. Где еще можно торговаться с валютчиками в торговых центрах? Поэтому DCC здесь отлично прижилась. Суть услуги заключается в следующем: на кассе вам предлагают оплатить покупку белорусскими рублями. Ок, думаете вы, у меня же карта в белорусских рублях, и соглашаетесь. В некоторых магазинах это могут сделать просто по умолчанию. Деньги уходят, вы подписываете чек с непонятными буквами мелким шрифтом DCC и вечером, рассматривая покупки, удивляетесь величине снятой суммы.

В Польше распространяются листовки компании eService

— Динамический обмен валют — это услуга, в рамках которой создается дополнительный этап конверсии валют не по курсу платежной системы или карточки банка-эмитента, — рассказали в пресс-службе «Альфа-банка». — При расчете карточкой белорусского банка на территории Польши по DCC осуществляется следующая цепочка конвертаций:

1) банк-эквайер конвертирует сумму покупки в белорусские рубли по собственному курсу. Такой курс в большинстве случаев значительно хуже, чем курс платежной системы и банка-эмитента. Более того, дополнительно возможно взимание комиссии;

2) сумма белорусских рублей (BYR), рассчитанная по курсу банка-эквайера, конвертируется в доллары США (USD) по курсу международной платежной системы;

3) полученная сумма в USD выставляется к списанию. Если валюта вашей карты — белорусский рубль, то доллары США вновь конвертируются в валюту счета уже белорусским банком-эмитентом карточки.

То есть вы теряете на курсе трижды (PLN>BYR>USD>BYR)!

Пример чека DCC: невыгодные (на тот момент) курсы российского рубля и евро плюс маржа в 4%

При этом в чеке должны быть указаны: 1) сумма покупки в польских злотых; 2) сумма покупки в белорусских рублях; 3) курс конвертации; 4) сумма комиссии, взимаемой банком-эквайером за оказываемую услугу (при наличии). Подписывая такой чек, вы соглашаетесь с условиями предлагаемой вам услуги динамической конверсии и отказываетесь от применения курса платежной системы или банка-эмитента.

Белорусские банки призывают быть внимательными при подписании карт-чеков и не подписывать при несогласии с условиями и требовать проведения операции без применения услуги динамической конверсии валют. Информация о порядке применения курсов по операциям с карточками размещена на сайтах банков, эмитировавших вашу платежную карту.