Госинспекторы собирались задержать браконьеров, а в итоге нашли марихуану в пачке из-под сигарет и автомат Калашникова

 
17 003
27 ноября 2014 в 16:47
Автор: Полина Шумицкая. Фото: tvr.by, gosinspekciya.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: tvr.by, gosinspekciya.gov.by

На границе Рогачевского и Жлобинского районов у деревни Елки трое мужчин незаконно охотились. Их заметил и попытался остановить егерь, даже вызвал на помощь госинспекторов, сообщает пресс-служба Госинспекции охраны животного и растительного мира. Общими усилиями одного из нарушителей удалось задержать. Самое интересное началось потом.

Во время досмотра браконьер достал из кармана вроде бы пустую пачку из-под сигарет и попытался незаметно выкинуть ее. Как оказалось, не просто так: в ней нашли подозрительное вещество растительного происхождения — по словам самого охотника, это марихуана.

Еще один «сюрприз» ожидал госинспекторов в доме нарушителя: жена задержанного добровольно выдала им автомат Калашникова. Как он попал к браконьеру и для чего мог быть использован, сейчас выясняет следствие. Оружие и изъятое вещество отправлены на экспертизу.

Что касается двух других участников незаконной охоты, их личности уже установлены. Один из нарушителей, скрываясь на автомобиле, выбросил из окна незарегистрированное охотничье ружье. Госинспекторы начали административный процесс по ч. 1 ст. 15.37 Кодекса Республики Беларусь об административной ответственности (нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты).