Стало известно имя победителя конкурса «Наши в Америке», который отправляется в тур по США!

 
19 313
28 октября 2014 в 9:00
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Проект «Наши в Америке» — детище Onliner.by, турфирмы «Мерлинтур» и авиакомпании Austrian Airlines — продолжается! 878 участников прислали свои мотивационные письма в редакцию, 10 финалистов побывали в нашем офисе на личном собеседовании, и вот сегодня мы объявляем победителя. Именно он отправится за океан, чтобы своими глазами увидеть Америку, а корреспонденты Onliner.by будут в оперативном режиме готовить отчеты из США.

«Я родился и вырос в семье учителей в деревне Витебской области. Увлечение рисованием в детстве переросло в нынешнюю профессию. После окончания средней школы я поступил в Минск на отделение дизайна… с третьего раза. В то время школьнику из деревни сложно было конкурировать со столичными ребятами в подготовке к экзамену по творчеству. Только с третьего раза я прошел на бюджет, где и отучился 4 года. Затем был университет культуры и распределение в районный центр культуры.

Я завел большую общую тетрадь, куда выписывал информацию о США из учебников по истории, вырезал статьи из газет. Параллельно большой вклад в мою заочную любовь к Америке внес просмотр шедших тогда по воскресеньям мультфильмов Disney. Это сейчас набрал в поиске — и посмотрел желаемый мульт или серию, а тогда ждали воскресенья и боялись пропустить.

Поскольку в то время я уже занимался рисованием, а возможности получить изображение Скруджа или Гаечки особо не было („Cохранить картинку как…“ появится в жизни гораздо позже), я помню, как одновременно смотрел мульт по далеко не плоскому «Витязю» и пытался зарисовать персонажей прямо с экрана, движущихся.

Дальнейшее развитие интереса к США связано с продукцией Голливуда. Я и сейчас многие заставки голливудских студий „угадаю с трех нот“. Кино сыграло одну из ключевых мотивирующих ролей, потому что я всерьез начал изучать историю страны, культуру, менталитет нации. На каком-то этапе могу сказать, что знал историю США лучше отечественной. И сейчас я в курсе всех основных национальных праздников, традиций. Вот письмо вам начал писать в День Колумба, день открытия Америки.

Александр с другом переодеты в полицейских. Кофе и пончики в наличии

В университет я пошел на отделение искусствоведения, где особое внимание уделял кино, успел написать курсовую по „Звездным войнам“.

Я хотел бы побывать в Штатах, чтобы хоть ненадолго окунуться в ту атмосферу, которую мог наблюдать только на картинках, в кино. В детстве был максимализм, идеализация многих образов и явлений, это сейчас уже все более трезво смотришь на многие вещи, взрослее. В чем-то, может, разочаруешься, отнесешься более скептически, увидишь с другой стороны. И это нормально. Потому что это будет по-настоящему от первого лица, это будет „онлайн“».

Победитель конкурса — Александр Страшинский из Глубокского района Витебской области! Таким образом, в нашей команде появился еще и художник, и мы, конечно, попросим Александра зарисовать скайлайн Манхэттена и Белый дом с натуры!

В деревне меня называли «цветным», — вспоминал на собеседовании в офисе Onliner.by Александр. — Все из-за одежды, которую я любил: всяких цветов, но только не черного. И про любовь мою к Америке, конечно, все местные тоже знали. Нет, морду не «чистили»: свой же все-таки, здесь же родился и вырос.

Художник и дизайнер показался нам наиболее убедительным, «живым» и непосредственным на собеседовании. Одновременно — любопытным, участливым и готовым к открытиям.

Вместе с Александром мы начинаем визовую подготовку перед походом в посольство. Если все пройдет гладко, наша дружная компания отправится в США уже в течение ноября-декабря и пробудет там 10 дней, постоянно снабжая вас отчетами о прошедших событиях.

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе! Не отчаивайтесь из-за проигрыша — Америка куда ближе, чем кажется, и вы обязательно побываете в США, если, конечно, всерьез мечтаете об этом.

До встречи на страницах реалити-шоу «Наши в Америке»!