Бизнес-леди сбросила 22 килограмма и едет представлять Беларусь на конкурсе «Миссис Европа»

 
24 октября 2014 в 16:43
Источник: Дарья Орел, «Минск-Новости». Фото: Сергей Пожог, личный архив Алеси Кокошниковой
Источник: Дарья Орел, «Минск-Новости». Фото: Сергей Пожог, личный архив Алеси Кокошниковой

В этом году в конкурсе примет участие создатель и руководитель проекта prazdnik.by, минчанка, которая год назад кардинально изменила свою жизнь, Алеся Кокошникова. Ей 36 лет, образование получила она в БГПУ им. Максима Танка. Накануне отлета в Болгарию претендентка на корону рассказала о себе и подготовке к предстоящему мероприятию. 

Конкурс «Миссис Европа» проходит уже более десяти лет. Меня привлекло то, что в нем принимают участие замужние, успешные, состоявшиеся женщины. Раньше я не вникала в мир конкурсов красоты, но, когда столкнулась, узнала, что их огромное множество. Этот имеет социальную направленность. Участницы выступают здесь против насилия в семье. Мне, слава богу, не пришлось испытать такого в жизни, но для женщин, которых подобное коснулось, это страшная трагедия. И, узнав, что я представляю нашу страну на конкурсе, женщины стали делиться со мной своими историями в социальных сетях с надеждой, что их опыт кому-то поможет.

Традиционно участницы зачитывают доклады на тему насилия в семье, но мы решили поступить нестандартно. Это ведь важная социальная проблема. Какой толк, если люди поговорят о ней и тут же забудут. Хочется как-то избежать озвучивания данных статистики и констатации фактов, воздействовать эмоционально. Моя знакомая Ирина Брель сняла художественный фильм «Зло», премьера его состоялась летом. Картина рассказывает о семейной драме, отображает ужасы и неприглядность жизни. История основана на нашей, белорусской, действительности. Фильм оставляет тяжелый осадок. Считаю, что только при таком правдоподобном, хотя и непривлекательном отображении действительности люди обратят внимание на проблему.

Конкурс «Миссис Европа — 2014» пройдет в болгарской Софии с 27 октября по 1 ноября. Всего будет 25—30 участниц в возрасте от 25 до 45 лет. Программа очень насыщенная: благотворительные акции, встречи, деловые переговоры… На протяжении последних двух недель мои дни расписаны буквально по минутам. Фотосессии следуют одна за другой, снимаем фильм «Один день из жизни Алеси Кокошниковой», готовим сюрпризы. Помогает выдержать нагрузку муж, с которым мы в браке вот уже 14 лет.

Кардинальные изменения во внешности (за четыре месяца я похудела на 22 кг) никак не связаны с участием в конкурсе. Это произошло несколько ранее, примерно год назад, когда решила изменить свою жизнь. В октябре обратилась к диетологу, которая научила меня правильно питаться. Причем я совсем не голодала: ела пять раз в день, пила два литра воды в сутки. Сегодня, к примеру, не ем свинину, картофель. К сдобе и сладостям всегда была равнодушна, поэтому не горюю из-за запрета на эти продукты. Позже, когда уже сбросила вес, в мою жизнь пришел спорт.

Похудела я где-то к февралю, а заявку на участие в конкурсе заполнила в марте. Как позже рассказали организаторы, такое преображение стало немаловажным фактором, чтобы одобрить мою кандидатуру. По сей день не знаю имен моих конкуренток на белорусском отборе. Но подозреваю, что участвовали в нем в том числе и мои знакомые: бизнес-леди, девушки, которые занимаются благотворительностью, многодетные мамы.

Всегда мечтала открыть свой журнал, но и ранее, и сейчас это дорогостоящее дело. Идея создать электронный журнал принадлежит мужу. Некоторое время не могли определиться с тематикой, ведь сайт для всех — это значит ни для кого. Выбор был между семейной темой и праздниками. Почему? Я с детства была очень активной. Наверное, так говорят все известные люди и артисты, но ни одно торжество не проходило без моего участия. Я пела, танцевала, играла в театре, участвовала в конкурсах, была Снегурочкой, «царицей-осенью», «красавицей весной»… Решили в итоге остановиться на праздниках. Первое время боялась, что проект изживет себя спустя пару лет, как это бывает. Но, к счастью, ничего такого не произошло. Напротив, праздники — весьма широкая тема. Можно рассказывать, какие они бывают, описывать их, придумывать новые традиции, писать сценарии к торжествам и многое другое.