«Валера», драники и мужской инструмент: что можно приготовить из 5 центнеров белорусского шоколада

 
13 427
29 августа 2014 в 13:10
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка шоколадных скульптур украинского кондитера Николая Попова. Для экспозиции отобрано около 200 образцов. В помещении поддерживается специальный температурный режим. Соблазн съесть экспонаты велик, но организаторы удивительно спокойны: посетители приходят за настроением. Впрочем, голодным никто не останется. Мастер готов поделиться секретами мастерства, которые постигал в академиях Польши и Франции.

Для симферопольца Николая Попова творческие искания начались 20 лет назад. Работая в кафе кондитером, однажды решил развлечься. Слепил из шоколада торт, задекорировал его кружевами из марципана и понял: пора заняться скульптурой. Вскоре увлечение стало смыслом жизни. С тех пор создал тысячи сладких произведений. Большая и малая короны Российской империи, яйца Фаберже, памятники искусства, оружие, маски, посуда, различные предметы быта — все это Николай воспроизвел в шоколаде.

У экспонатов есть срок годности — не более года, после чего их воссоздают заново. Хранится коллекция в Музее шоколада Nicolya, открытом 5 лет назад в Симферополе.

Гомель стал четвертым городом Беларуси, куда приехала необычная экспозиция. Творчество Николая уже успели оценить жители Бреста, Витебска и Гродно. Все экспонаты отлиты из белорусского шоколада.

Центральное место в экспозиции занимает Эйфелева башня в масштабе 1 к 171. Николай создал символ Франции по чертежу, специально рассчитанному математиком. В конструкции весом 45 кг и высотой 2 метра использовано 512 деталей, каждую отливали отдельно.

Николаю Попову удалось создать шоколадную копию первой русской императорской короны. Сотни бриллиантов и жемчужин, украшающих 2,5-килограммовый венец, сделаны из сахарного драже. По удивительному совпадению столько же весил и императорский оригинал из позолоченного серебра с 2564 драгоценными камнями.

Шоколатье уверяет, что может заниматься воплощением своих замыслов днями и даже месяцами. Научился писать картины шоколадом по шоколаду и обрамлять их в шоколадные багеты. Использует почти все главные приемы изобразительного искусства: живопись, лепку, резьбу, литье. Беларусь вдохновила его на создание сюжетов «ЧМ по хоккею» и «Драники».

— Закормили меня братья-белорусы драниками, поэтому их появление в коллекции — закономерность, — улыбается мастер. Натуральность впечатляет. Как и «алюминиевой» сковородки с ножичком рядом. — Секрет в пищевых добавках. Все съедобно!

Для отцов региона Николай слепил герб Гомельской области. Пестрая картина в шоколадном багете вызывает подозрения на предмет съедобности.

— Нет, ленты не атласные, это марципан, — уверяет автор.

В какой стране шоколад вкуснее? Этот вопрос мастеру задают чаще всего. И он научился политкорректно на него отвечать: существуют евростандарты, поэтому разницы во вкусе никакой.

Выставка будет работать до 26 октября. Стоимость билетов для детей с 6 лет и школьников — 25 тыс. рублей, для студентов и пенсионеров — 35 тыс. рублей, для остальных категорий — 45 тыс. рублей. Для ветеранов Великой Отечественной войны, сирот и инвалидов вход свободный.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by