Поругавшись с девушкой и выпив, минчанин выстрелил в дверь автобуса из пневматического пистолета

 
13 892
24 июля 2014 в 16:53
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Рано утром неработающий и пьяный (1,45 промилле) парень 1990 года рождения на остановке общественного транспорта выстрелил из пневматического пистолета MP651K в дверь автобуса маршрута №8. Злоумышленник попытался скрыться в лесопарковой зоне, но был задержан нарядом Департамента охраны в течение нескольких минут. Пистолет обнаружен на месте задержания. Как пояснил нарушитель, у него было плохое настроение после ссоры с девушкой, сообщили в управлении Следственного комитета по Минску.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство, сопровождающееся повреждением имущества). Ущерб, причиненный УП «Минсктранс», предварительно оценен в 516 тысяч рублей. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, что может быть учтено при рассмотрении настоящего уголовного дела судом. Отягчающим обстоятельством в данном и предыдущем случае является совершение подозреваемыми преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Еще более дерзким хулиганом оказался несовершеннолетний минчанин, который в таком же состояние опьянения (1,5 промилле) во дворе жилого дома угрожал расправой прохожему, приставив к его голове пневматический пистолет Smersh Н50. Злоумышленник задержан потерпевшим и подоспевшими гражданами и передан сотрудникам правоохранительных органов. Фрунзенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело об особо злостном хулиганстве.

— Действия, отличающиеся исключительным цинизмом и сопровождающиеся грубым нарушением общественного порядка и проявлением явного неуважения к обществу, парень мотивировал потерей контроля над собой после употребления спиртных напитков, — рассказали в Следственном комитете. — Органом уголовного преследования этот поступок расценен как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство).

Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса, является лишение свободы на срок до трех лет. Совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса, влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.