Слепая дегустация Onliner.by: пробуем сочную черешню по цене от 28 тысяч до 250 тысяч рублей за кило

 
13 июня 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Настоящее лето наступило вместе с появлением на рыночных прилавках клубники и черешни. И если клубника готова раньше или позже вырасти на любой белорусской грядке, то о промышленном производстве импортозамещающей черешни говорить не приходится. Традиционно на базаре черешня подешевле привезена из Молдовы и Крыма, подороже — из солнечного Узбекистана. Но встречаются и символы глобализации рынка, одним из которых можно считать греческую черешню по десятикратной цене относительно молдавской. Мы купили все виды черешни, которые нашли на рынке, и собрали дегустационную комиссию, чтобы оценить каждый.

На столичном Комаровском рынке даже в рабочее время буднего дня — бурлящий поток из покупателей. «Мастхэв» каждого пенсионера и школьника — клубника и черешня, которые продаются в широком ассортименте и оттого по доступным ценам.

По классическим правилам суровых комаровских продавщиц, девиз которых — «Здесь вам не гипермаркет», трогать или, упаси господь, выбирать черешню категорически запрещено. Тем более людям с ранимой душой. А вот попробовать можно. Традиционно цена выше там, где стоит табличка «Не червивая» (хотя червивую в начале сезона попробуй найди) и где продавцы не поленились собрать из черешни пирамиду, в которой не видны черенки.

Но ассортимент для дегустации мы подбирали, отталкиваясь не от вкуса или внешнего вида, а от страны происхождения и, конечно, цены. Самая дешевая черешня, которую нам удалось найти, продавалась по 28 тыс. рублей за кило. Это молдавская некрупная, но зрелая ягода.

Примерно на треть дороже — в 40 тыс. рублей — обошлась нам узбекская черешня. Она крупнее и темнее. Продавщица честно выбрасывала из ящика гнилую ягоду, но это рынок, поэтому будьте готовы. На жаре черешня тает чуть медленнее мороженого.

За 45 тыс. рублей мы купили крымскую черешню. Внешне — копия молдавской. Возможно, черешня — одно из немногого, на что может рассчитывать Крым в этом сезоне, поэтому чуть дороже.

Знаменитый многочисленный белорусский средний класс ограничивает свой выбор этими образцами. Дальше покупают, как сказала одна продавщица, «богачи».

Первый сорт для «богачей» — греческая «Розовая» стоимостью 100 тыс. рублей за кило. Название сорта говорит само за себя, больше добавить нечего.

Еще дороже — элитный «Вишневый сад» из Узбекистана — 150 тыс. рублей. Справедливости ради отметим, что найти можно и за 130 тыс., но продавщица была очень клиентоориентирована.

Ну и по сверхшикарной цене — дороже австралийской говядины — продается еще одна черешня из Греции — огромные ягоды по 250 тыс. за кило. Любопытно, что все продавцы дорогой черешни уверяют, что она прекрасно продается и «смотрите, остался последний ящик».

Для дегустации мы пригласили семерых отважных.

Вика. Очень любит черешню, пока не встретит в ней червяка
Яна. Может съесть полкило ягод, лишь бы черешня была сочной
Надежда. Тоже открывает сезон черешни. Не любит пугающе крупную ягоду, нравится желтая
Иван. Говорит, что готов съесть килограмм черешни (и почти доказал это во время дегустации)
Виктория. Считает, что лучшая черешня — та, что покрупнее и помясистее
Нина Даниловна. Провела детство в Средней Азии, поэтому будет искать вкус любимой с детства киргизской черешни
Андрей. В этом году уже успел поесть черешни в гостях, но сам пока не покупал, поэтому будет искать ту, что понравится

Дегустация была простой и прозрачной. Участники в произвольном порядке пробовали черешню из пронумерованных чашек. Тот образец, который пришелся по душе больше других, получал 6 баллов, самый отвратительный — 1 балл. Для дополнительной интриги мы решили посчитать и мусор, который останется (веточки, косточки, гнилые ягоды). Поэтому в каждой чашке изначально было по 300 граммов черешни, а вес оставшегося от каждого образца мусора мы определили после окончания дегустации.

6-е место. «Розовая» черешня из Греции за 100 тыс. рублей

Удивительно, но первой жертвой стал один из сортов для «богачей».

— Этот образец показался мне недостаточно сладким и сочным, — сказала Нина Даниловна. — И шкурка у него жесткая.

«Резиновая», «слабоватого цвета», «вяжет» — прозвучало как приговор от трех других дегустаторов. На помощь «гречанке» пришли Яна и Андрей.

— Кисловатый вкус с небольшой горчинкой. Я поставила ее на третье место, — отметила девушка.

Андрей поднял «Розовую» еще на ступень выше. Ему не очень понравился внешний вид, но «внутри она вкуснее, чем кажется».

5-е место. Самая дорогая ягода — греческая за 250 тыс. рублей

Греция капитулирует. Огромный размер ягод (а любая из них на самом деле раза в два больше привычного нам калибра черешни) испугал дегустаторов.

— Да, большая, и меня она пугает. Не привыкли мы к такому. Но она и на вкус средненькая, — сказал Иван.

Надежда уточнила, что ягода одинакового товарного вида, но несладкая. А Яна вкус «элитной» черешни назвала «унылым».

— Видно, что ягода была сорвана давно и чуть подсохла и перезрела, — заметил Андрей.

Вике понравился вкус с горчинкой, и она поставила образец на второе место.

4-е место. Самая дешевая черешня — молдавская

Будучи почти в десять раз дешевле черешни, расположившейся на пятом месте, и обойдя ее в дегустации, молдавский образец может считать себя победителем конкурса.

— Свежая и сладкая ягода, — восхитился Иван, поставивший образец на второе место.

Нине Даниловне ягода показалась даже чересчур сладкой.

— В этом образце слишком много подгнившей ягоды и мусора, — Виктория поставила молдавскую черешню на последнее место. И с ней было согласно большинство: слишком много «подгулявших» ягод.

2—3-е места. Крымская и недорогая узбекская черешня

Эти образцы разделили не только ценовую категорию (40—45 тыс. рублей), но и баллы от дегустаторов.

— Черешня разной степени зрелости — вот что мне в ней не нравится. Наряду с розовыми попадают и очень зрелые ягоды, — критикует крымский образец Нина Даниловна. Узбекская черешня самому опытному дегустатору понравилась больше.

Иван поставил узбекский образец на первое место, найдя ягоду и красивой, и очень вкусной. Большинство участников сошлись во мнении, что крымская черешня чуть с большей кислинкой. Также почти единодушно ягоды были признаны свежими, упругими и сочными. Единственным исключением оказалась Вика, которая вдруг стала жертвой очень распространенной среди «черешнеманов» фобии:

— Как мне показалось, узбекская черешня — идеальная по консистенции среда для червяка. Правда, на этот раз мы не встретились, — улыбнулась девушка.

1-е место. «Вишневый сад» из Узбекистана

С большим отрывом (пять первых мест из семи) победила та черешня, которую нам уверенно рассыпала клиентоориентированная продавщица. «Давайте-давайте, снимайте. Пусть все узнают, где продается лучшая черешня», — приговаривала она, накладывая ягоды в пакет. Дороговато, но правда.

— Сочная и вкусная ягода, — констатировала Нина Даниловна.

— Приятные вкус и внешний вид, мягкая, — поддержали Виктории.

— Ароматная, сочная, правильного размера, — сказала Яна.

И даже внимательный Андрей отметил, что все ягоды образца были одной зрелости, цвета и стабильности. Узбекская черешня поставила на место своих дорогих конкурентов.

Место Нина Даниловна Виктория Вика Яна Андрей Иван Надежда Сумма
1. Узбекистан, 150 тыс. 6 6 6 6 6 2 4 36
2—3. Крым, 45 тыс. 2 5 3 5 3 4 3 25
2—3 Узбекистан, 40 тыс. 5 4 1 3 4 6 2 25
4. Молдова, 28 тыс. 3 1 4 2 1 5 6 22
5. Греция, 250 тыс. 4 3 5 1 2 1 5 21
6. Греция, 100 тыс. 1 2 2 4 5 3 1 18

Бонус-тест

Как мы и обещали в начале материала, после дегустации образцы прошли взвешивание. В конце концов, хотелось бы платить за то, что мы едим, а не выбрасываем.

Победителем здесь также оказалась дорогая черешня из Узбекистана: всего 30 граммов мусора из 300 граммов порции. На один грамм больше оказалось у греческой черешни за 250 тыс. рублей. На третьем месте расположилась греческая «Розовая» — 33 грамма. С 40 граммами финишировала крымская ягода. На 2 грамма больше отходов в молдавской черешне. С 43 граммами худший результат показала узбекская черешня подешевле.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by