С июля вызывать МЧС можно будет по номеру 112

 
5923
08 мая 2013 в 16:10
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

На этот номер можно будет позвонить с мобильных телефонов с SIM-картами всех операторов в стране, а также со стационарных телефонов. «По нему будет доступна единая диспетчерская служба МЧС, как сейчас по телефону 101», — рассказал пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий. При этом остальные номера экстренных служб (101, 102, 103, 104) сохранятся.

Дополнительный телефонный номер 112 начнет работать в Беларуси с 1 июля. В настоящее время завершаются все подготовительные мероприятия для обеспечения работы нового короткого номера.

«С точки зрения МЧС еще один номер для вызова помощи — это несомненная польза. Чем больше таких номеров, тем больше людей смогут оперативно к нам дозвониться. Польза заключается еще и в том, что короткий номер 112 используется для вызова экстренной помощи по всей Европе, он вбит во все мобильные аппараты, и туристы, прибывшие в Беларусь, также смогут легко связаться с МЧС в случае необходимости. Особенно актуально это ввиду грядущего чемпионата мира по хоккею, который пройдет через год в Минске», — уточнили в пресс-службе МЧС.