Как девушке в Минске одной прожить на $700 в месяц?

 
29 853
14 мая 2012 в 17:55
Источник: Ирина Рысакова. Фото: Влад Борисевич
Источник: Ирина Рысакова. Фото: Влад Борисевич

Квест Onlíner. Этап №3

Вы на верном пути! Вирусной истории от «Иры три мохито» в этом году исполнится 12 лет, с ума сойти. Когда-нибудь она обязательно станет историческим документом, по которому будут изучать детали жизни молодой минчанки в начале 2010-х.

А это следующая загадка. Подсказка: думайте не о героях или темах, а об авторе «Онлайнера».

Начало квеста — здесь.


Премьера рубрики на Onliner.by! Мы начинаем публиковать рассказы читателей, присланные на конкурс «Житьё моё». Напомним, условия конкурса весьма просты — нужно рассказать о том, как и на что вы тратите деньги в течение месяца. Авторы лучших работ получат сертификаты на 700 000 рублей на покупку продуктов в одном из столичных гипермаркетов. Первой же участницей стала девушка Ирина из Минска: она зарабатывает больше, чем средний белорус, бесплатно ходит в «Дозари» и часто наведывается в кафе.

Мне 25, и я не замужем. Пока еще вроде не звучит как приговор, но для родственников это больная тема. Долгое время я не особо задумывалась о расходах: до кризиса и зарплата на $200 была больше, и жила с парнем, поэтому денег хватало. Но жизнь сложилась так, что ряженый мой суженый оказался не моей «половиночкой», и теперь я вынуждена существовать исключительно «на свои». Именно это меня и подтолкнуло написать статью на тему своих расходов. Так сказать, захотелось порефлексировать на людях: как же я все-таки живу и есть ли у меня шанс существовать хоть какое-то время без мужской поддержки.

Начнем с источников дохода — а он один. Моя работа. Я специалист среднего звена, работаю в офисе, в крупной компании. Зарплата моя составляет 5 800 000 рублей. Но мне удобнее изъясняться и исчисляться в USD — ~$715. Это больше, чем зарабатывают практически все мои однокурсники, и не в пример больше, чем зарабатывают мои одноклассники, которые почти все вернулись из Минска в мой родной провинциальный город, где работают в лучшем случае за $300. Я же решила остаться в столице (прошу без комментов в стиле «трололо» про колхозников), и здесь — та-дам — первая крупная статья расходов — съемная квартира. Мне повезло, снимаю хорошую квартиру у знакомых всего за $180 + $10 налог + $20 коммунальные платежи. Итого чтобы жить под крышей «дома*временно*своего», мне в месяц нужно со слезами на глазах отстегивать $210.

В доме для счастья нужны кот и интернет. Кота не разрешают заводить хозяева, поэтому вечерами я коротаю время за просмотром сериалов вроде «Доктора Хауса» и иже с ними. За это удовольствие byfly ежемесячно требует с меня еще $15. Кроме byfly с миром меня еще связывает velcom и успешно откусывает от моей махонькой зарплатки еще $15. В квартире вроде все. Так как она съемная, я ничего туда не покупаю, а вся бытовая техника, посуда и мебель остались еще от счастливого совместного проживания с бывшим возлюбленным.

Соблазны вне квартиры. Ох, их полно.

1. Машина. Ненавижу общественный транспорт, и это еще сильнее заставляет меня любить мою ласточку. Ласточка кушает бензин и немало, и в месяц я трачу на ее пропитание примерно $100. Черт, как-то многовато… Ладно, это еще с поездками к маме, а это святое.

2. Развлечения — поход в кино. В среднем я хожу в кино 2—3 раза в месяц. Билет + пошуршать пакетиками и пошипеть колой — $10 как минимум. Вот тебе и $30 набежали. Внушительно. Парапапапам — I’m lovin’ it. Люблю мак и вообще покушать в кафе. Навскидку — $50 уходит в месяц на «скромно посидеть с друзьями». Выезды на природу тут не учтены, думаю, еще $30 накинем. Клуб. У меня есть карта на бесплатный вход в «Дозари», больше трех «Мохито» я не выпью — это чуть больше $30 + такси (то, что подешевле — 7788) еще $10. Хожу я туда раз в месяц. Можно побаловать себя. Итог: статья Entertainment отнимает целых $150! Надо переставать шляться по кафе, вот что я вам скажу.

3. Красота. Я подкрашиваю волосы каждый месяц — $20. Делаю маникюр и педикюр у знакомой на дому (в 2 раза дешевле, чем в салоне) — еще $40. Косметика (Anna Lotan или аптечная Avene) — сложно подсчитать, каждый месяц она не покупается. Плюсанем еще $50, это если разбросать покупку на 4 месяца (в среднем на столько мне хватает кремиков). Я не хожу на массажи или к косметологу, хотя очень бы хотелось, поэтому резюмируем: минимально быть красивой — $110.

Страшно подбивать сумму всего вышеперечисленного. Получилось… $600! Жуть. А ведь сюда не включена еда и одежда. Одежды у меня хватает, была куплена в лучшие времена. Поэтому пока я обхожусь без приобретения оной по запредельным ценам в нашей стране. Значит, все остальное уходит на еду — а это оставшиеся $115. Ем я немного. Сейчас понимаю, что это я правильно делаю. Обхожусь кашей по утрам, обедаю в столовке тысяч на 15 и часто забываю про ужин. Раньше много денег уходило на готовку разнообразных блюд для любимого, теперь же можно не напрягаться. Хотя раньше я питалась вкуснее и разнообразнее, сейчас просто лень себе готовить. Да и как вышло из моих подсчетов, готовить-то и не из чего.
Есть одна статья расходов, с которой мне очень повезло. Это здоровье. Наша компания обеспечивает сотрудников медицинской страховкой — стоматология, обследование и лекарства бесплатны. Лечимся мы в «Нордине», «Лодэ», «Санте», «Экомедсервисе». Как говорил Шарик у Булгакова, дорогая компания, «разрешите лизнуть сапожок» в благодарность за такую щедрость.

У меня нет вредных привычек — я не курю и редко пью алкоголь. У меня есть годовой абонемент в тренажерный зал, поэтому это тоже все денег не отнимает.

Что ж, резюмируя вышесказанное — я зарабатываю больше, чем среднестатистический житель РБ, но я даже не средний класс. Я не могу откладывать деньги, не в состоянии поехать на отдых даже в Крым, я не ухаживаю за собой так, как бы мне этого хотелось, и даже редко балую себя чем-то вкусненьким. Однозначно, вдвоем с парнем мне жилось лучше и веселее: расходы делились на двоих и можно было даже что-то отложить на будущее. Из этого следует нехитрый вывод — тяжело быть одному. Нужно объединяться в пары, чтобы выжить. Эх, пошла я на сайт знакомств.

/ Теги: Зарплата