Кошка гуляла по забору и словила пулю из пневматики. Кто за это ответит?

26 323
28 июля 2022 в 12:39
Автор: Артем Беговский

Кошка гуляла по забору и словила пулю из пневматики. Кто за это ответит?

Автор: Артем Беговский
Инцидент произошел в агрогородке Вязье. Началось все в январе этого года, когда к Ирине на работе прибился котенок. Добродушная женщина забрала его к себе домой, отмыла и стерилизовала. О новом питомце, кошке Мурке, уведомила соседей, чтобы не утащили или еще чего. Понятное дело, что никаких документов нет, да и зачем? Все было хорошо, по весне кошка бродила в поисках самцов, пока в прошлую субботу в соседском дворе не раздался хлопок, после которого из бедра кошки извлекли 3х5 мм свинца.


— Около недели назад, в прошлую субботу, кошка шла по соседскому забору, что стоит через пару домов от моего участка. И вдруг резко раздался хлопок, я даже не поняла, что может издавать такие звуки. Прибежал сосед и сказал, что мою кошку подстрелили. Он как раз на нее смотрел и ждал, что она подойдет к нему. Когда кошка упала, он встал и за забором увидел мужчину на своем участке с «воздушкой» в руках, тот даже опустить оружие не успел,
— рассказывает Ирина.

— У нее было дикое такое мурчание, она не давалась смотреться. В воскресенье у нас все ветпункты закрыты, в понедельник уже прибыли на прием. Ветеринар обезболил, сделал снимок и сказал, что нужна срочная операция, которую на месте не делают. Позвонила в Минск, договорилась, чтобы провели внеплановую операцию. Кошка уже не ходила, не ела и едва подавала признаки жизни. Мы повезли ее в столицу, там ее прооперировали. Из мочевого пузыря достали инородный предмет — свинец, — продолжает Ирина.

Расходы на лечение кошки уже составили больше 1200 рублей, и это не конец. Понадобятся еще деньги — на перевязки и медпрепараты.

— Мы уже подали заявление в милицию о жестоком обращении с животным. Также будут писать второе заявление — об использовании оружия в пределах населенного пункта. Местные опасаются, что если кто-то стреляет из пневматики прямо во дворе, то ненароком и человеку прилететь может.

Также Ирина хочет подать иск на возмещение расходов, связанных с лечением кошки. В ходе осмотра врачи выявили оскольчатый перелом бедра с пояском металлизации и инородным предметом в области мочевого пузыря. Нет, это не камни, а свинец 3×5 мм.

По словам Ирины, на следующий день после инцидента она пошла разбираться с соседом, но тот сказал, что ни в кого не стрелял и никакого оружия у него нет. Поговорить с тем самым любителем пневматики пока не вышло. Как только сосед изъявит желание пообщаться с журналистами — мы добавим его комментарий в публикацию.

Можно ли вообще стрелять из пневматики, даже у себя на участке?

— Владелец пневматического оружия должен соблюдать безусловные правила при его использовании. В частности, ношение и перевозка в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде, использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, а также применение оружия не по назначению строго запрещается, — рассказывает юрист Татьяна Ревинская.

Незаконное использование пневматического оружия может быть квалифицировано и иначе. Например, угроза причинения телесных повреждений с применением пневматического оружия влечет уголовную ответственность по ст. 186 УК (наказание вплоть до лишения свободы на три года).

Умышленные действия с использованием пневматического оружия, грубо нарушающие общественный порядок, повлекшие повреждение имущества, подлежат квалификации как хулиганство (ч. 1 ст. 339 УК) и наказываются лишением свободы сроком до 3 лет. Аналогичные действия, повлекшие причинение телесных повреждений, наказываются лишением свободы сроком до 10 лет (ч. 3 ст. 339 УК).

Использование оружия в отношении животных в случае их гибели или увечья влечет ответственность по ст. 339-1 УК, предусматривающей наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ или ареста.

По данному факту сотрудниками МВД проводится поверка, сообщили журналисту Onlíner в УВД Могилевского облисполкома.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро