Украина, 121-й день

24 июня 2022 в 8:06
Автор: Андрей Рудь

Украина, 121-й день

Автор: Андрей Рудь
Украина таки стала кандидатом в ЕС, из России продолжают уходить иностранные фирмы, но она все равно будет пользоваться их продукцией. Волна событий, начавшихся 24 февраля, продолжает катиться через весь мир. 121-й день хроники.

(дополняется)

Лукашенко анонсировал переговоры с Путиным

Александр Лукашенко анонсировал переговоры с Владимиром Путиным, которые пройдут 25 июня, пишет БЕЛТА: «Завтра мы с Владимиром Владимировичем как обычно проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике».

Сельхозтовары из России смогут попадать на мировые рынки

Об этом сообщили главы МИД стран G7, выступив с совместным заявлением. В нем сказано, что все санкции предусматривают исключения для поставок российских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. В обращении также говорится, что «большая семерка» продолжит оказывать в том числе военную поддержку украинской стороне и приветствует решение Молдовы, Украины стать кандидатами для вступления в ЕС. Дипломаты также призвали Россию разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

G7 — неформальный клуб государств, в который входят Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония и США.

В Херсоне взорвали автомобиль — погиб один человек

Как сообщает агентство «РИА Новости», в Херсоне, который находится на подконтрольной России территории, взорвали автомобиль. В результате подрыва, по сообщениям ТАСС, погиб чиновник из местной администрации. По предварительной информации, мужчина занимал пост главы управления семьи, молодежи и спорта ВГА Херсонской области.

В Украину прибыли новые американские РСЗО

Минобороны Украины продолжает докладывать о прибытии новых вооружений из США. На этот раз приехали высокомобильные артиллерийско-ракетные системы HIMARS.

Их максимальная дальность — 500 км, но ранее Минобороны США сообщало, что это оружие будет снабжено «урезанными» боеприпасами — до 80 км.

Между тем вчера официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил о будущих поставках в Украину современного оружия и другой помощи еще на $450 млн. В списке патрульные катера, снаряды, ракетные системы, другие боеприпасы. По словам Кирби, помощь США уже составила около $6,1 млрд.

Главное за прошлые сутки

  • Украина и Молдова — кандидаты в ЕС.
  • В России начался параллельный импорт.
  • Норвегия увеличит поставки газа в ЕС.
  • «Евровидение» все же не будут проводить в Украине.
  • Microsoft тоже потихоньку уходит.
  • Nike и Cisco уходят из РФ.
  • Лукашенко прибыл в Россию.
  • Великобритания вводит новые санкции против России.
  • Германия показала список поставок в Украину.
  • В Херсоне остаются заблокированы 12 иностранных судов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро