Минобороны объявило учения в Гомельской области

31 164
22 июня 2022 в 11:08
Автор: Дарья Спевак

Минобороны объявило учения в Гомельской области

Автор: Дарья Спевак
С 22 июня по 1 июля проводится мобилизационное учение с военными комиссариатами Гомельской области, сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси. В сообщении говорится, что учения реализуются по плану подготовки Вооруженных сил в 2021—2022 учебном году.

«Учение проводится ежегодно. В прошлом году аналогичное учение было проведено с военными комиссариатами Могилевской области. Цель — проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению», — пишет ведомство.

В ходе проведения учения будут отрабатываться вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проведут занятия.

«В ходе учения предусмотрено выполнение военными комиссариатами мероприятий по оповещению и подаче военнообязанных на пункты отправки в воинские части. После формирования соответствующих команд военнообязанные будут отправлены по месту жительства, таким образом будет проверен вопрос — контрольное оповещение», — сообщает пресс-служба Минобороны.

Для проведения оповещения и сбора военнообязанных на пунктах отправки будут развернуты соответствующие пункты оповещения и сбора. Для создания обстановки, приближенной к реальной, в ходе учения спланировано участие подразделений сил специальных операций Вооруженных сил.

«Основной особенностью предстоящего мобилизационного учения, в отличие от прошедших мобилизационных учений в военных комиссариатах других областей, является то, что поставка мобилизационных ресурсов в воинские части не планируется, а призванные в военные комиссариаты на учебные сборы военнообязанные будут участвовать в мобилизационном учении в составе военных комиссариатов», — говорится в сообщении ведомства.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро