Сто семнадцатый день боев в Украине

20 июня 2022 в 8:12
Автор: Андрей Рудь

Сто семнадцатый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь
Украина вчера отменила российскую музыку в общественных местах. При этом в разных городах были слышны сигналы об угрозе с воздуха. Брянский губернатор утром тоже сообщил об обстреле Суземки... Хроника противостояния продолжается.

Мосгорсуд признал законным запрет компании Meta в России...

...А также ее сервисов Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Жалобу представителей Meta суд оставил без удовлетворения. Вместе с этим без рассмотрения остались две жалобы пользователей Meta, которые утверждали, что их затронул запрет деятельности компании.

Bloomberg: ЕС на этой неделе выделит Украине €9 млрд помощи

В ближайшие дни Европейский союз окончательно определит детали финансового пакета для Украины в размере €9 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на троих европейских чиновников. Об этом ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новый пакет помощи Киеву будет состоять из «25-летних кредитов с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы долга». По мнению источников, выплаты процентов будут покрываться из бюджета ЕС.

Лукашенко и Путин намерены встретиться в Гродно

Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся на форуме регионов Союзного государства, который намечен на 30 июня — 1 июля. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, общаясь сегодня в Минске с Романом Головченко.

Литва не пускает российские поезда в Калининградскую область

Напряженность, связанная с украинскими событиями и санкциями, усиливается на северо-западе России. Литва заблокировала транзит в Калининградскую область грузовых поездов с обширным списком санкционных товаров — это до половины всех грузов (уголь, металлы, цемент, древесина, стройматериалы, высокотехнологичные изделия и прочее). В августе могут добавиться нефтепродукты.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал действия Литвы незаконными, он намерен добиваться разъяснений от Европейской комиссии: «Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС стран Прибалтики, это нарушение правил свободного транзита в/из Калининградской области. Это было обязательство ЕС и Прибалтики. Это и гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения нашего региона».

В МИД РФ вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене, ей заявлен «решительный протест», действия расценены как «провокационные» и «открыто враждебные».

Если транзит не будет восстановлен, Россия «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов». Какими будут эти действия, не сообщается.

Украина может получить беспроцентную ссуду в 9 миллиардов евро

На этой неделе Евросоюз может сформулировать условия предоставления финансового пакета для Украины в размере 9 млрд евро, сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Речь идет о 25-летних кредитах с 10-летним льготным периодом, причем проценты будут покрываться из бюджета ЕС. Лидеры ЕС должны встретиться в четверг и пятницу в Брюсселе, чтобы обсудить восстановление Украины и ее заявку на членство. План помощи должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами.

Украинцам разрешат собирать клюкву в Беларуси

Несмотря на происходящее южнее наших границ и на отсутствие запроса с украинской стороны, украинским гражданам, как и в прошлые годы, разрешат собирать дикоросы в болотах на юге Беларуси. Эта практика касается жителей Сарненского района Ровенской области, которых традиционно пускают в заказник «Ольманские болота». С 1 июля эти люди пешком или на велосипедах смогут попасть в Беларусь через пункты упрощенного пропуска «Мутвица», «Хиничев» и «Селище». Разрешение действует до августа (с 6 до 22 часов) и с 1 сентября по 15 ноября (с 7 до 20 часов). Кроме документов, надо иметь квитанцию об оплате пошлины за посещение заказника (320 рублей).

Нанесен удар по буровым платформам в Черном море

Российские официальные источники и украинские СМИ сообщают об ударе по буровым платформам в Черном море. Сейчас там проводится спасательная операция. Платформы «Черноморнефтегаза», управляемые Россией, находятся на месторождении в 71 км от Одессы. «РИА Новости» сообщает, что «сильнее всего пострадала платформа БК-1, на платформах БК-2 и БК-3 пострадавших нет — работы на всех трех пострадавших платформах остановлены, идет сброс газа из труб, чтобы остановить огонь». Предварительно известно о трех пострадавших.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в ответ заявил, что эта атака развязала России руки и скоро будут нанесены удары по центрам принятия решений.

Медведев: у нас нет отношений с США. И не надо, «пусть сами приползут»

Отвечая на вопрос «РИА Новости», зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил: «Нет у нас сейчас никаких отношений с США. Они в точке нуля по Кельвину. И размораживать их сегодня не надо. И переговоры с ними пока вести не надо. Это вредно для России. Пусть сами прибегут или приползут и попросят об этом. И ценят это как особую милость. А иначе это выглядит так: они нам — сплошные мерзости, а мы им — нате, пожалте, ядерную сделку. Непродуктивно, опасно и смотрится как проявление слабости. Пусть оценят такой диалог по-настоящему и просят о нем на всех улицах и в подворотнях. Кстати, ведь есть и другой проверенный метод общения с Америкой по данной теме — ботинком по трибуне ООН. Когда-то работало…»

ФСБ: задержаны торговцы личными данными силовиков

ФСБ сообщает, что совместно с белорусским КГБ разоблачила частных сыщиков и налоговиков, причастных к незаконному сбору данных более чем о 30 людях (включая военных, сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов) в интересах третьих лиц. Возбуждены уголовные дела по статьям 290 (получение взятки) и 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Астана: мы не блокировали вагоны с российским углем

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отреагировало на распространяемую в сети информацию о блокировке 1700 вагонов с российским углем. Эти новости названы фейком. «В действительности на территории Казахстана нет 1700 вагонов с российским углем, — говорится в официальном сообщении ведомства. — На путях РЖД тоже нет вагонов с углем, стоящих в направлении Казахстана или из РК».

«У нас с РЖД все в штатном режиме, никаких задержек по экспорту и импорту нет», — сказал руководитель Управления железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок Сатжан Озбеков.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития расценило сообщения о задержке российских транзитных вагонов как вброс, направленный на дискредитацию добрососедских отношений между странами.

В Украине скоро новый урожай. Но его некуда складывать

Bloomberg обратил внимание на новую проблему: в центральной Украине до сбора урожая всего несколько дней — но хранилища заполнены зерном прошлого урожая, который невозможно вывезти. Видимо, в этом году новое зерно будет упаковано в большие полимерные силосные мешки и оставлено на полях. Так уже делали в прошлые годы, но объемы «полевого» хранения были меньше, чем ожидается в этом году.

Ранее правительство Украины заявляло, что производство зерна упадет примерно на 40%: не хватает удобрений, некоторые поля не засеяны. Кроме того, многие элеваторы утрачены, а поля покрыты воронками.

Баринов: такой русофобии никогда не было

Только военный успех России в Украине сможет остановить русофобскую политику на Западе — так считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Его слова приводит ТАСС. Баринов отметил, что такого накала русофобии в мире, как сегодня, в истории еще никогда не было.

Австралия отправила в Украину первые БТРы

Первые четыре австралийских бронетранспортера M113AS4, подаренные Украине, покинули базу ВВС Великобритании Эмберли на прошлой неделе. Об этом вчера сообщил министр обороны континента Ричард Марлз. Машины улетели на украинском АН-124 и являются первыми из четырнадцати таких бронетранспортеров, подаренных Австралией.

Это австралийская модификация старого американского БТРа M113A1, созданная в 2007 году.

Вообще, военная помощь Австралии оценивается в 285 млн австралийских долларов и включает защищенные машины Bushmaster, гаубицы M777, противотанковое оружие, боеприпасы, беспилотники, личное снаряжение.

Главное за прошлые сутки

  • Шольц предложил упростить вступление в ЕС.
  • В Украине запретили российскую музыку в общественных местах.
  • Россиянам запретили скачивать Windows 10 и 11.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро