Сто шестнадцатый день боев в Украине

19 июня 2022 в 8:38
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сто шестнадцатый день боев в Украине

Автор: Дмитрий Мелеховец
Вчера Давид Арахамия заявил, что Киев может вернуться к переговорам с Москвой в августе этого года, но только в том случае, если Украина проведет контрнаступление на некоторых участках. Тем не менее даже о намеках на мир говорить все еще рано. Продолжаем следить за событиями, происходящими у соседей.

Министр инфраструктуры: Украина вынуждена закупать топливо «везде, где можно достать»

Из-за нарушения традиционных цепочек поставок Украина вынуждена закупать топливо «везде, где можно достать», в том числе в Бельгии и Нидерландах, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью Financial Times.

Как отмечает издание, острая нехватка топлива вызвана тем, что Украина утратила возможность доставлять его по Черному морю из Азербайджана и Румынии. Также поставки прекращены из Беларуси.

Канцлер Германии предлагает упростить правила вступления в ЕС для новых стран

Сейчас за это должны проголосовать все 27 членов ЕС. В интервью dpa Олаф Шольц заявил, что в будущем станет невозможно все решать единогласно. Свое предложение он представит на ближайшем саммите ЕС, где рассмотрят заявки на вступление Украины, Грузии и Молдовы.

Верховная Рада Украины запретила российскую музыку в медиа и общественных местах 

Также парламент запретил импорт и распространение книг и другой издательской продукции из России, Беларуси и подконтрольных сейчас России территорий Украины. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Специальный представитель Евросоюза по правам человека Имон Гилмор прибыл в Киев

По словам Гилмора, он намерен собственными глазами увидеть случаи нарушения прав человека, пообщаться с обычными людьми и представителями власти.

В Донецке слышны взрывы

Об этом сообщают как российские, так и украинские СМИ. Взрывы слышны в районе Шахтерской площади Киевского района, с территории за научно-исследовательским институтом горной геологии поднимается дым. В центре города снова слышен свист снарядов, пишет издание «РИА Новости».

Microsoft запретила россиянам скачивать Windows 10 и 11

Пользователи заметили, что при попытке скачать операционные системы или программу Media Creation Tool появляется страница с ошибкой «404 — File or Directory not found».

Джонсон призвал союзников готовиться к затяжному конфликту в Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил опасения, что в ситуации с Украиной необходимо готовиться к длительному периоду боевых действий, в связи с чем призвал союзников Британии помочь Киеву, пишет «РИА Новости».

Он предложил продолжать поставки вооружения, помочь «сохранить жизнеспособность украинского государства», которому нужно «выплачивать зарплаты, содержать школы, доставлять помощь и начинать реконструкцию там, где это возможно». Также Джонсон считает, что необходимо приложить усилия для развития уже существующих альтернативных наземных маршрутов, чтобы экономика Украины продолжала функционировать, и вывезти из страны зерно.

Главное за прошлые сутки

  • С 24 февраля Украина потеряла около 50% тяжелых вооружений.
  • Зеленский: Украина находится в шаге от начала интеграции с ЕС.
  • Киев может вернуться к переговорам с Москвой к концу августа.
  • Жителей Донецка просят не покидать укрытия из-за непрекращающихся обстрелов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро