Сто пятнадцатый день боев в Украине

31 186
18 июня 2022 в 8:37
Автор: Дмитрий Мелеховец . Фото: AP Photo/Natacha Pisarenko

Сто пятнадцатый день боев в Украине

Автор: Дмитрий Мелеховец . Фото: AP Photo/Natacha Pisarenko
Продолжаем следить за событиями в Украине. Надежды мир все еще нет, особых дипломатических подвижек — тоже. В то же время Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус для вступления в ЕС, а украинские военные впервые рассказали о потерях вооружения.

В Украине сообщили об очередном обмене пленными с Россией

По пять человек с обеих сторон вернулись домой. Также в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными Украины сообщили, что на родину удалось вернуть тело одного погибшего.

Жителей Донецка просят не покидать укрытия из-за непрекращающихся обстрелов

Массированные обстрелы Донецка продолжаются третий день, об этом сообщают как украинские, так и российские СМИ. Снаряды бьют в том числе и по центру города.

Литовские железные дороги не будут возить подсанкционные товары из России в Калининградскую область и обратно

Такое решение литовская железнодорожная компания LTG Cargo объяснила требованиями Еврокомиссии. Письмо компании опубликовал губернатор области Антон Алиханов. По его словам, под ограничения попадет почти половина номинальных грузов, в том числе стройматериалы, «важные для строительства и производства» товары и «готовая продукция», которая вывозилась из региона.

С 1 сентября в школах Николаева запретят использовать русский язык

Соответствующее решение принял исполком Николаевского горсовета. Согласно документу, который является обязательным для всех учреждений общего среднего образования коммунальной формы собственности, с 1 сентября будет запрещено изучать русский язык не только в качестве основного предмета, но и на факультативе.

С 24 февраля Украину покинуло более семи с половиной миллионов человек 

Это данные Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. 2,5 миллиона человек с тех пор вернулись. На сегодня, по оценкам UNHCR, в Европе находится более 5,1 миллиона украинских беженцев.

В ООН нынешний кризис беженцев называют крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Киев может вернуться к переговорам с Москвой к концу августа

Об этом сказал Давид Арахамия в интервью радиостанции «Голос Америки». По его словам, переговоры станут возможны после того, как Украина проведет контрнаступление на некоторых участках.

Меркель заявила о готовности стать посредником между Москвой и Киевом

Бывший канцлер Германии в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland сказала, что в будущем не исключает возможности стать мирным посредником между Россией и Украиной. Также Меркель заявила, что до своего ухода из политики она пыталась предотвратить украинский кризис, но не преуспела в этом.

ООН сообщила о гибели почти 4,5 тысячи мирных жителей в Украине

С начала военных действий в Украине погиб 4481 мирный житель, 5565 ранены, сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Среди погибших 284 ребенка.

Зеленский: Украина находится в шаге от начала интеграции с ЕС

«Теперь мы в одном шаге от начала полноценной интеграции с Европейским союзом. Есть положительное заключение Еврокомиссии по кандидатству для Украины. И это историческое достижение всех, кто работает на наше государство. Осталось дождаться решения Европейского совета на следующей неделе. И я считаю, что Украина сделала все возможное, чтобы и этот шаг был положительным — решение уже Европейского совета, то есть лидеров стран ЕС. Украина заслуживает этого позитива. Украинские ценности — это европейские ценности», — сказал украинский президент.

С 24 февраля Украина потеряла около 50% тяжелых вооружений

Об этом заявил украинский генерал Карпенко в интервью National Defence. «На сегодняшний день мы имеем примерно 30—40, иногда до 50 процентов потерь техники в результате активных боевых действий. Таким образом, мы потеряли примерно 50 процентов. Было потеряно около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков, 700 артиллерийских систем», — сказал Владимир Карпенко, начальник материально-технического обеспечения командования сухопутных войск Украины.

Также он сказал, что оружие, которое Украина сейчас получает, покрывает только 10—15% потребностей.

Главное за прошлые сутки

  • Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус для вступления в ЕС.
  • Борис Джонсон прибыл в Украину.
  • Турция нашла способ вывезти украинское зерно.
  • Путин заявил, что все задачи России в Украине будут решены.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро