Сто одиннадцатый день боев в Украине

14 июня 2022 в 8:00
Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева

Сто одиннадцатый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева
Украинские военные говорят, что Россия имеет 10-кратное огневое преимущество, — и называют это причиной для усиления западной помощи. Москва в свою очередь считает весьма эффективным применение имеющегося у нее вооружения, говорит о полезном опыте... Продолжаем хронику.

(дополняется)

Теннисистам из Беларуси и России разрешили выступать на USA Open, но только под нейтральным флагом

Один из самых престижных теннисных турниров начнется в Нью-Йорке в конце августа. А в этот вторник стало известно, что белорусским и российским спортсменам разрешат выступить в соревнованиях в нейтральном статусе. Об этом свидетельствует официальное заявление, опубликованное на сайте Ассоциации тенниса США.

«Мы понимаем, что каждой организации приходилось сталкиваться с уникальными обстоятельствами, влияющими на их решения. Исходя из наших собственных обстоятельств, USTA разрешит всем имеющим право игрокам, независимо от национальности, участвовать в Открытом чемпионате США 2022 года», — сказано в сообщении.

CША построят в Польше хранилища для украинского зерна

О целесообразности такого решения заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден. Он сообщил, что плотно работает с европейскими партнерами по вопросу доставки 20 млн тонн украинской пшеницы на мировые рынки.

Байден объяснил, что железнодорожная колея в Украине шире, нежели в Европе. Из-за этого при доставке зерна на Запад возникают некоторые сложности и необходимы помещения для хранения. «Тысячи тонн зерна лежат в зернохранилищах и готовы к отправке на экспорт, но они не могут отправить их по Черному морю. Так что мы работаем над планом его вывоза через другие страны по железным дорогам», — отметил Байден.

Мир может остаться без трех урожаев украинской пшеницы

Большая часть украинского урожая не попадет на рынки, что подтолкнет цены к рекордным уровням, сообщил министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский.

Морские пути экспорта зерна заблокированы. Кроме того, страна столкнулась и с другими проблемами — от заминированных пшеничных полей до нехватки мест для хранения зерна.

Фото: Reuters

В мирное время Украина экспортировала до 6 млн тонн зерна в месяц, но блокировка морских портов сократила этот объем до 300 тыс. тонн в марте и около 1 млн тонн в апреле. Экспорт в первые десять дней этого месяца был примерно в два раза ниже, чем годом ранее.

Конфликт в Украине уже способствовал тому, что фьючерсы на пшеницу в США и Европе достигли рекордных максимумов в этом году.

Физические цены также взлетели: Египет, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, заплатил за нее на последнем тендере $480 за тонну с учетом доставки, что на 41% больше, чем до начала боевых действий.

Прокачка газа по «Северному потоку» снизится на 40%

В «Газпроме» объяснили это тем, что компания Siemens не вернула вовремя оборудование из ремонта.

«Поставки газа в газопровод „Северный поток“ в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки)», — сказано в сообщении «Газпрома».

12 мая компания Siemens из-за санкций заявила об уходе с российского рынка, тогда отмечалось, что могут возникнуть проблемы с ремонтом уже поставленного оборудования.

Украина продолжает получать терминалы Starlink

Городу Авдеевка в Донецкой области передали три терминала Starlink.

По словам городских властей, населенный пункт из-за военных действий остался без воды, газа, электроснабжения, интернета, мобильной связи и других элементарных благ. Благодаря усилиям неравнодушных людей, волонтеров и украинских чиновников частично удалось решить проблему с интернет-связью.

Взрывы в Брянской области. В России говорят про обстрел

Сегодня утром в соцсетях появились фото и видео, на которых видны клубы белого дыма. Разместившие кадры люди сообщали, что все снято в Брянской области недалеко от границы с Украиной. Позже губернатор Александр Богомаз заявил об обстреле территории села Займище городского округа Клинцы.

«Повреждено несколько жилых домов. По предварительной информации, ранены четыре человека. Им оказывается всесторонняя медицинская помощь», — написал он в своем телеграм-канале.

ЕС отключает от SWIFT три российских и один белорусский банк

Ограничения были согласованы в шестом пакете санкций, с 14 июня банки отключают от SWIFT.

В России отключат крупнейший банк «Сбербанк», а также «Россельхозбанк» и «Московский кредитный банк». Они уверяют, что это не повлияет на их работу внутри страны, но международные переводы могут идти дольше.

В Беларуси под ограничения попал «Белинвестбанк».

Всемирный банк просчитал будущее для Беларуси, России и Украины. Оно так себе

Всемирный банк проанализировал последствия событий, начавшихся 24 февраля. Коротко, вывод такой: разрушена экономика Украины, санкции привели к резкому падению производства в России. Побочные эффекты, видимо, будут связаны с повышением цен на сырье и снижением спроса в зоне евро. Соседние страны также страдают из-за разрушения логистики. Ускорилась инфляция. Подорожание энергоносителей ведет к удорожанию импорта...

Всемирный банк прогнозирует, что объем производства в регионе Европы и Центральной Азии сократится примерно на 3%. В то же время, по мнению аналитиков банка, военные действия будут все больше ограничиваться восточной частью страны.

ВБ считает, что ВВП Украины в 2022 году сократится примерно на 45%. В то же время объем производства в России, по расчетам, уменьшится на 8,9% (за счет падения внутреннего спроса и экспорта). Ожидается, что в 2023 году ВВП России продолжит сокращаться на 2% из-за влияния нефтяного эмбарго. Помимо России и Украины, в нынешнем году ожидается сокращение экономики Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана. В большинстве остальных стран региона прогнозируется резкое замедление роста.

Черногория начала искать и замораживать активы россиян

Черногорское издание «Вести» опубликовало перечень граждан России, чье имущество на адриатическом побережье заморожено местными властями. В списке 34 человека, имеющих 44 объекта недвижимости в Будве и других населенных пунктах. Отмечается, что это неполный перечень, еще должны быть предоставлены сведения из других муниципалитетов.

Таким образом Черногория выполняет европейские санкции в отношении российских граждан. Издание отмечает: есть трудности, связанные с тем, что автомобили, яхты, фирмы, недвижимость могут быть зарегистрированы на других лиц. Это требует серьезной работы по выявлению имущества россиян.

Главное за прошлые сутки

  • ВСУ: огневая мощь России в 10 раз больше.
  • Украина запретила вывоз мазута, угля и газа.
  • Руководители Франции, Италии и Германии собираются в Киев.
  • Российские власти хотят «простить» кредиты в украинских банках.
  • Финляндия не хочет в НАТО без Швеции.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро