Сто девятый день боев в Украине

38 743
12 июня 2022 в 8:58
Автор: Кристина Сухаревич

Сто девятый день боев в Украине

Автор: Кристина Сухаревич
Вчера в Украину во второй раз после начала военных действий в стране приехала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В Мелитополе и Херсоне начали выдавать российские паспорта. Зеленский подписал закон, который позволяет бойцам территориальной обороны выполнять задачи по всей стране, а не на определенной территории. Росавиация продлила ограничение полетов на юге и в центральной части России. Продолжаем следить за главными событиями военного конфликта в Украине.

СМИ: президент Турции проведет переговоры с Зеленским и Путиным

В планах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — обсудить с Зеленским и Путиным вопрос экспортного коридора для зерна. Переговоры должны состояться на следующей неделе, сообщает крупнейшее турецкое новостное агентство ANADOLU AGENCY в своем аккаунте в Twitter.

Украина наладила пути экспорта зерна через Польшу и Румынию

Заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник заявил: страна наладила два пути экспорта зерна через Польшу и Румынию, что поможет предотвратить глобальный продовольственный кризис. При этом экспорт зерна наземным транспортом затруднен. На границе с Польшей продовольствие приходится перегружать с одних составов в другие, поскольку украинская железная дорога работает с другой шириной колеи для поездов. Экспорт зерна через Румынию также сопряжен со сложностями, которые делают поставки более дорогостоящими.

Украинские власти ведут переговоры об экспорте продовольствия через страны Балтии, передает Reuters. На Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы.

На месте McDonald’s в России открываются рестораны под названием «Вкусно — и точка»

Сегодня под новым названием заработали 15 ресторанов сети. «Ведомости» пишут, что по договору новый бренд не может использовать логотипы и все, что связано с McDonald’s, в том числе основные цвета. Запрещена буква «М» в любой ее интерпретации, также нельзя использовать приставку «Мак». Дизайн соусов не успели поменять — буква «М» замазана черным цветом.

Фото: vedomosti.ru

Из-за проблем с логистикой и инфляцией сеть подняла цены. Сейчас решается вопрос, чем заменить кока-колу: пока ее запасы есть, но скоро они закончатся.

До конца июня должны открыться еще около 200 точек «аналогов McDonald’s». Напомним, о приостановке работы в России компания McDonald’s сообщила три месяца назад.

В Бердянске утром раздались три крупных взрыва

Утро в регионе, который контролируется российскими войсками, началось со взрывов. «РИА Мелитополь» сообщает, что половина города осталась без света. По предварительным данным, взорвалась электроподстанция.

Спасатели продолжают разбирать завалы

Украинские спасатели продолжают работать на объектах, пострадавших от обстрелов. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям показала, как альпинисты демонтируют неустойчивые конструкции с верхних этажей многоэтажек в Харькове. Помогают им в этом коллеги из CIRO («Канадская международная спасательная организация»).

Главное за прошлые сутки

  • Зеленский подписал закон, расширяющий выполнение задач бойцами территориальной обороны
  • Bloomberg: Еврокомиссия поддержит рекомендацию предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС
  • В Мелитополе и Херсоне начали выдавать российские паспорта
  • Глава Еврокомиссии приехала в Украину. Обсудит с Зеленским заявку Киева на вступление в ЕС
  • Зеленский прокомментировал петицию относительно выезда украинских мужчин за границу
  • Росавиация продлила ограничение полетов на юге и в центральной части России

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро