Девяносто девятый день боев в Украине

02 июня 2022 в 7:56
Автор: Андрей Рудь

Девяносто девятый день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь
Вчера США решились дать Украине свои РСЗО — но с боеприпасами урезанной дальности. Американцы все же опасаются, что это оружие будет применено по российской территории, и не хотят дополнительных проблем. Россия пообещала в случае прилетов ответы по центрам принятия решений в Украине. Продолжаем хронику.

Шестой пакет санкций в отношении России одобрили в ЕС

Послы стран ЕС одобрили шестой пакет санкций против России, сообщает французское председательство.

Шестой пакет санкций предусматривает запрет на работу трех российских медиаорганизаций в ЕС, отключение от SWIFT одного белорусского и трех российских банков, в том числе «Cбербанка», включает запрет на поставки нефти из РФ морем, допускает запрет на трубопроводный импорт.

Официальная публикация текста решения ожидается завтра.

Государственное бюро расследований отчиталось о завершении расследования уголовного дела Медведчука

Его обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьями 111 («Госизмена») и 438 («Нарушение законов и обычаев войны») УК Украины.

Медведчука обвиняют в совершении покушения на разграбление национальных ценностей, незаконную добычу нефти и газа на шельфе Черного моря в районе Крыма.

Ему грозит до 15 лет заключения с конфискацией.

Зеленский: Россия контролирует 20% территории Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления по видеосвязи перед парламентом Люксембурга заявил, что Россия контролирует около 20% территории Украины, протяженность линии фронта превышает 1000 км.

По его словам, российские войска зашли в 3620 населенных пунктов Украины.

Песков: проведение референдума о вхождении Донбасса в РФ в нынешних условиях вряд ли возможно, сначала нужно обеспечить безопасность республик

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал слова Байдена о желании Евросоюза покупать российскую нефть ниже рынка: Россия не будет продавать энергоресурсы себе в убыток.

Лавров: российские военные обеспечат проход судам с украинским зерном, если Киев разминирует свои территориальные воды

«Если эта проблема разминирования будет решена, — а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, — то в открытом море военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения»,цитирует главу МИД РФ «Коммерсант».

МИД Украины в ответ на заявление Лаврова об условиях прохода судов с зерном потребовал гарантировать безопасность коммерческих конвоев. Также в ведомстве заявили, что работают над созданием международной миссии, которая обеспечит морской экспорт украинской сельхозпродукции.

Более 200 граждан Украины прибыли в Беларусь за минувшие сутки

Все они прибыли транзитом через страны ЕС. Белорусская сторона продолжает оказывать им всю необходимую помощь.

Количество беженцев, покинувших Украину с конца февраля текущего года, уже превысило 5,5 миллиона, сообщает ООН. По информации ведомства, с начала боевых действий из страны уехали 5 563 959 человек. По данным ООН, к 1 мая свыше 3 миллионов граждан отправились в Польшу, более 825 тысяч — в Румынию, более 680 тысяч — в Россию (по сведениям на 30 апреля).

В Тернополе уличным музыкантам запретили петь по-русски

Тернопольская городская рада опубликовала правила выступления уличных музыкантов. Помимо технических моментов (места для выступлений, разрешенное время, условия подключения аппаратуры), там есть пункт о языке. В нем говорится о «недопустимости публичного использования произведений на русском языке, в том числе тех, которые провоцируют разжигание вражды на национальной, религиозной почве или имеют нецензурный характер».

Великобритания тоже даст Украине РСЗО

Великобритания вслед за США объявила о намерении направить в Украину реактивные системы залпового огня. Об этом со ссылкой на министра обороны Бена Уоллеса пишет CNN. Речь об установках M270 с дальностью 80 километров.

Соответственно, британцы взяли на себя обучение украинских специалистов.

Главное за прошлые сутки

  • В России не исключают референдумы о присоединении новых территорий летом.
  • С 23 февраля Украина лишилась $600 млрд.
  • Германия даст Украине ракеты IRIS-T и противоартиллерийские радары.
  • С начала года российские богачи обеднели на $41,48 млрд.
  • Россия будет развивать связи с Китаем.
  • США решились поставить Украине РСЗО.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро