Девяносто шестой день боев в Украине

30 мая 2022 в 7:56
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Девяносто шестой день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Политики ищут решения множеству вытекающих одна из другой проблем, в разных городах Украины объявляются воздушные тревоги. Мы продолжаем хронику противостояния.

В Южной Осетии отменили референдум о вхождении республики в состав России

Данное мероприятие было запланировано на 17 июля, но его отменил новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Решение провести референдум в конце марта принял экс-лидер республики Анатолий Бибилов, однако в мае он уступил на президентских выборах Гаглоеву. Свой поступок Гаглоев объяснил тем, что проводить в одностороннем порядке референдум, который затрагивает права и интересы РФ, неправомерно. При этом он полностью поддержал интеграцию Южной Осетии с Россией.

Свое решение Гаглоев принял на фоне других заявлений о возможных референдумах. Так, 19 мая в сети появилась информация о том, что осенью 2022-го в ЛНР и ДНР могут пройти голосования о вхождении территорий в состав РФ.

Эрдоган предложил Путину, чтобы делегации России, Украины и ООН встретились в Стамбуле

По сообщениям информационного агентства Anadolu, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел сегодня переговоры с Владимиром Путиным. Во время разговора турецкий лидер предложил организовать в Стамбуле встречу между представителями России, Украины и ООН, а также заявил, что Турция готова участвовать в «механизме мониторинга» между двумя сторонами.

После общения с Путиным Эрдоган планирует поговорить с Владимиром Зеленским. Президенты в том числе обсудили безопасные коридоры для экспорта украинского зерна и участие Турции в возможных переговорах между Украиной и РФ.

В Европе пока не договорились по санкциям на импорт российской нефти

Как передает Reuters, 30 мая представители стран Евросоюза провели в Брюсселе очередную встречу, которая касалась шестого пакета ограничений в отношении России. После него председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что соглашение не достигнуто.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, страны ЕС постараются прийти к общему знаменателю в этом вопросе в следующем месяце. Очередной саммит пройдет 23 и 24 июня.

Из России официально ушел Netflix

Онлайн-кинотеатр Netflix официально сообщает, что сервис отключили для российских пользователей. О приостановке работы в РФ Netflix объявил еще в начале марта. Позднее стриминговый сервис удалил свое приложение из App Store и Google Play в России, а с 27 мая в стране перестали открываться сайт и приложение Netflix.

В Украину вернулись уже около 60% беженцев из Евросоюза

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив сообщил, что по состоянию на 30 мая в страну вернулись уже 60% беженцев, которые были вынуждены из-за боевых действий уехать в Евросоюз.

«Несмотря на риски, что люди останутся за границей, сейчас мы наблюдаем устойчивую тенденцию возвращения украинцев домой. Таких уже 4,8 миллиона, то есть около 60% всего количества беженцев», — написал Андрусив в своем телеграм-канале, уточнив, что число тех, кто возвращается, будет увеличиваться.

Одной из причин возвращения Виктор Андрусив называет условия жизни, в которых беженцам приходится жить за границей: «В большинстве случаев приходится снимать дорогое жилье или жить в условном спортзале. Найти квалифицированную работу тоже сложно, поскольку нужно знать язык, еще и на профессиональном уровне. Поэтому не нужно бояться, что украинцы не вернутся домой. Статистика конфликтов показывает, что 80% возвращаются после войны, из них 50% возвращаются еще до завершения войны».

Российские пользователи PlayStation требуют от Sony компенсацию морального ущерба в 280 миллионов рублей

В России зарегистрирован коллективный иск к Sony Interactive Entertainment Europe Limited и к московскому офису Sony, в котором пользователи игровых консолей требуют от компании вернуть доступ к PlayStation Store, возможность покупки игр, а также компенсировать моральный вред в 280 млн рублей — по 10 млн рублей каждому на каждого истца.

Юрист Станислав Исаков, представляющий интересы пользователей PlayStation, прокомментировал иск: «Ни условиями использования программ Sony, ни законодательством РФ не предусматривается отказ в предоставлении услуги в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей».

Напомним, в начале марта Sony приостановила поставки игр и устройств в Россию и отключила магазин PS Store для российских пользователей ссылаясь на политические причины.

Песков: никаких объективных причин для дефолта быть не может

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил сегодня, что никаких объективных причин для дефолта России сейчас не существует. «Деньги есть, есть готовность их платить — будь то в рублях, или будь то по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг», — уточнил Песков.

За выходные в Беларусь въехало 545 граждан Украины

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщает, что за выходные в страну прибыли 545 граждан Украины. При этом с украинской территории проследовали три гражданина Украины, транзитом через Польшу — 464 человека, Литву — 69 человек, Латвию — 8 человек.

В ГПК отмечают, что белорусская сторона оказывает прибывающим с территории Украины всю необходимую помощь. А также что белорусские пункты пропуска продолжают функционировать в штатном режиме.

В занятом российскими войсками Мелитополе прогремел взрыв

В центре Мелитополя, занятого российскими войсками, в 7:40 взорвалась машина. Как сообщает «РИА Новости», взрыв произошел во время раздачи гуманитарной помощи рядом с домом назначенного нового губернатора региона Евгения Балицкого, против которого Совет безопасности Украины возбудил уголовное дело по статье «Коллаборационизм».

На место ЧП выехало три машины скорой помощи. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали четыре человека — три женщины и мужчина.

Министр финансов РФ объяснил, как будут отдаваться долги России в валюте

Систему расчетов с держателями российских еврооблигаций объяснил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, она будет проходить с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли, и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — рассказал министр.

Как уточнил Силуанов, с помощью такого механизма можно будет проводить платежи, минуя всю западную расчетную инфраструктуру — это позволит наладить прямое взаимодействие внутри страны с иностранными держателями российских бумаг.

Напомним, 24 мая Министерство финансов США не продлило лицензию, которая позволяет России производить выплаты для обслуживания внешнего долга. В ответ российский Минфин заявил, что страна продолжит обслуживать свой госдолг в рублях.

Кубок «Евровидения» продан с аукциона

Победители «Евровидения» украинцы из Kalush Orchestra таки продали выигранный хрустальный микрофон на аукционе. В своем телеграм-канале группа сообщает, что кубок куплен за $900 тыс. Деньги музыканты собирались передать украинской армии.

Лавров о здоровье Путина: не думаю, что в нем можно увидеть признаки недуга

Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг информацию о плохом состоянии здоровья Владимира Путина, пишет ТАСС. И приводит слова российского министра иностранных дел, сказанные французскому телеканалу TF1: «Президент Владимир Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит».

Главное за вчера

  • В ЕС не могут договориться об эмбарго на российскую нефть.
  • Германия планирует дать Украине миллиард евро.
  • Посол РФ: Россия не собиралась захватывать Киев.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро