Бои в Украине. Восемьдесят восьмой день

22 мая 2022 в 8:20
Автор: Дарья Спевак

Бои в Украине. Восемьдесят восьмой день

Автор: Дарья Спевак
Президент Польши Анджей Дуда приехал в Украину и собирается сегодня выступить в Верховной Раде. Агентство Moody’s понизило рейтинг Украины и ухудшило экономический прогноз страны. Владимир Зеленский сообщил, что в портах Украины заблокировано 22 млн тонн зерновых.

Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с Путиным

Александр Лукашенко прибыл в Сочи для встречи с Владимиром Путиным, пишет ТАСС со ссылкой на телеграм-канал мэра Сочи Алексея Копайгородского. Встреча запланирована на завтра, 23 мая.

Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, в ходе встречи планируется обсуждение ключевых вопросов дальнейшего развития российско-белорусских отношений с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальных тем международной и региональной повестки дня.

Верховная Рада проголосовала за продление военного положения

Верховная Рада Украины проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации в стране сразу на 90 дней — до 23 августа.

Кроме того, на заседании Верховная Рада приняла закон №7313, по которому разрешен отказ в регистрации лекарственных средств, произведенных в России или Беларуси.

Литва приостановила импорт российской нефти, газа и электроэнергии

Биржевой оператор Nord Pool принял решение приостановить торги российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии — группы компаний Inter RAO. Это означает, что с сегодняшнего дня в Литве не будет импорта не только российской нефти и природного газа, от которых страна отказалась ранее, но и электроэнергии, сообщает Министерство энергетики республики.

Президент Польши прибыл в Украину

Анджей Дуда собирается сегодня выступить в Верховной Раде. Он станет первым главой иностранного государства, который сделает это с 24 февраля, сообщает сайт президента Польши.

Агентство Moody’s понизило рейтинг Украины: затянувшиеся военные действия повышают долговые риски

Moody’s Investors Service снизило рейтинг Украины до самого низкого недефолтного уровня Caa3, поскольку более затяжные боевые действия, чем ожидалось, увеличивают риски, связанные с устойчивостью долга страны. Об этом пишет Bloomberg.

«Несмотря на то что Украина получает выгоду от крупных обязательств международной финансовой поддержки, помогая смягчить немедленные риски ликвидности, связанный с этим значительный рост государственного долга, вероятно, окажется неустойчивым в среднесрочной перспективе», — говорится в заявлении.

По данным Moody’s, более затяжные военные действия увеличивают вероятность реструктуризации долга и возложения убытков на кредиторов из частного сектора.

Зеленский: в портах Украины заблокировано 22 млн тонн зерновых

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство рассматривает разные варианты разблокировки своих портов. Один из них — военный, и для этого уже запросили соответствующее вооружение. Также он сообщил, что на сегодня в портах заблокировано 22 млн тонн зерновых.

— Надо разблокировать эти пути, потому что в мире будет кризис. Разблокировать можно разными путями. Один из путей — военный. Поэтому мы с такими запросами относительно соответствующего оружия обращаемся к партнерам, — сказал Зеленский на недавней пресс-конференции.

Главное за прошлые сутки

  • Зеленский предложил странам-партнерам создать механизм конфискации активов РФ в пользу Украины.
  • ATP лишила Уимблдон рейтинговых очков после исключения из турнира белорусов и россиян.
  • Сербия присоединилась к санкциям ЕС в отношении Беларуси.
  • Байден подписал закон о выделении Украине 40 млрд долларов.
  • Зеленский: Украину сегодня защищает около 700 тысяч военных.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро