Украина, семьдесят первый день боев

05 мая 2022 в 7:58
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина, семьдесят первый день боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Новые разрушения, санкции, погибшие. В Украине продолжаются военные действия, которые меняют мир далеко за ее пределами. Продолжаем отсчет дней, начатый 24 февраля.

(Дополняется)

Лукашенко: «Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы войны между Украиной и Россией не было»

В интервью Associated Press Александр Лукашенко отметил: «Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы войны между Украиной и Россией не было». Также он поделился своим мнением о происходящем в Украине: «Но я недостаточно погружен в эту проблему, чтобы сказать, идет ли она по плану, как говорят русские, или так, как я это чувствую. Хочу еще раз подчеркнуть, я чувствую, что эта операция затянулась».

Как пишет Associated Press, Александр Лукашенко утверждал, что Украина «провоцирует Россию», и настаивал на том, что Беларусь выступает за мир.

Также Лукашенко заявил, что белорусская армия проводит внезапную проверку боеготовности, «чтобы прикрыть южную границу от разного рода недоразумений»: «Я думаю, что нам все-таки удастся не только на юге, но и на западе Беларуси избежать всяких недоразумений». 

Он в очередной раз отметил, что Беларусь не будет участвовать в военном конфликте, а потеря целостности и независимости Украины для него неприемлемы. «И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах», — заявил Александр Лукашенко.

Пресс-секретарь Зеленского заявил, что переговоры между Украиной и Россией сейчас на паузе

«Контактные группы, которые были в Стамбуле, на связи. Они могут организовать очередной раунд переговоров в любой момент. Другое дело, что в основном по всем вопросам, о которых они были уполномочены договариваться, они уже договорились. Теперь остаются самые сложные и принципиальные решения — по гарантиям безопасности и территориальной целостности Украины. Договориться по ним могут только президенты», — сказал Сергей Никифоров.

Также он уточнил, что украинская сторона не отказывается от встречи на уровне президентов двух стран.

Украинские власти изъяли в пользу государства шесть вагонов с белорусскими удобрениями

Сотрудники Бюро экономической безопасности Украины сообщают, что обнаруженные в Черниговской области шесть вагонов, груженные 380 тоннами азотно-фосфорных и калийных удобрений, будут изъяты в пользу государства. Удобрения принадлежали белорусскому ОАО, их стоимость составляет более чем $300 тыс.

Кофейный бренд Paulig покидает Россию

Финская компания Paulig Group продала свой бизнес в России конкуренту из Индии Milagro Beverage Company. Новый владелец получил оборудование и производственные мощности, но не бренд и рецепты Paulig. В ближайшее время бренд будет полностью выведен с российского рынка.

О том, что Paulig уходит с российского рынка, было известно еще в марте. Руководство компании заявило, что уход связан с ситуацией в Украине. Тогда же говорилось, что, «учитывая местное законодательство, продажа бизнеса была лучшим решением для выхода».

В Украине готовы к обсуждению законопроектов, запрещающих оборот российского рубля в стране. Также могут запретить и белорусскую валюту

Верховная Рада Украины в скором времени рассмотрит три законопроекта, предполагающих запрет российского рубля на территории Украины. Мало того, один из законопроектов предполагает, что Нацбанк страны наделят правом ограничивать валюту других стран, «способствующих агрессии Российской Федерации против Украины». В законе указано, что, в частности, это может быть Беларусь.

Япония отказалась немедленно вводить эмбарго на российскую нефть

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что, несмотря на призывы президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к запрету на покупку российской нефти, его страна не станет вводить этот запрет немедленно из-за ограниченности ресурсов.

«Ресурсы Японии ограничены, и трудно сразу присоединиться к нефтяному эмбарго», — отметил Коити Хагиуда. При этом он подчеркнул, что страна поддерживает идею введения эмбарго, но будет вводить те санкции, которые может себе позволить.

В японском правительстве уже составили список импортируемых из России ресурсов, которые будет трудно заменить. Среди них нефть, сжиженный природный газ, уголь, сплавы для сталелитейного производства, палладий и компоненты для производства полупроводников.

Вчера по гуманитарному коридору из Мариуполя эвакуировали 344 человека

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что 4 мая по гуманитарному коридору из Мариуполя в Запорожье удалось эвакуировать 344 человека — это женщины, дети, люди пожилого возраста из Мариуполя, Токмака и Васильевки. Украинская сторона поблагодарила за содействие в этой операции ООН и Международный комитет Красного Креста. Это уже вторая успешная операция по вывозу гражданских лиц из Мариуполя.

Ранее Минобороны РФ заявило, что 5, 6 и 7 мая с 8 до 18 часов будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских лиц с блокированного завода «Азовсталь».

Глава Coca-Cola Джеймс Куинси: компания может полностью уйти из России

На мероприятии CEO Council Summit руководитель компании Coca-Cola Company Джеймс Куинси заявил, что если конфликт в Украине затянется, то бизнес может «полностью исчезнуть» в России.

Напомним, в марте Coca-Cola заявила, что приостанавливает поставки в Россию ингредиентов для выпуска своих напитков. При этом были озвучены прогнозы, по которым заморозка бизнеса в РФ сократит операционную выручку компании на 1—2% за 2022 год. Всего в России работает 10 заводов компании.

США ведут подготовку украинских военных в Европе

США форсируют подготовку украинских военных, сообщает издание The Hill. По его данным, сейчас на разных европейских базах под руководством американских специалистов учатся сотни украинских артиллеристов. Также ведется подготовка по управлению беспилотниками и радарами.

Эта учеба в последнее время активизировалась. В апреле Пентагон сообщал, что обучил около дюжины украинцев обращению с дронами Switchblade. Уже более 220 военных прошли обучение по использованию американской гаубицы M777. Вашингтон пообещал Киеву 90 таких артсистем. Еще 20 человек на днях завершили недельный курс по работе с новым беспилотным комплексом Phoenix Ghost (по данным Минобороны, 121 направлен в Украину).

Ожидается прибытие десятков новых курсантов для интенсивного обучения. Задача — поскорее вернуть их в Украину, чтобы эти люди могли обучать специалистов на месте.

Американцы учили украинских военных и ранее, это не новая практика. За последние семь лет США обучили около 23 тыс. специалистов. Но процесс пришлось ускорить после 24 февраля.

Посольство РФ в США: укрепление рубля свидетельствует об устойчивости российской экономики

Российское посольство в США таким образом отреагировало на заявления официальных лиц США о возможном усилении санкций: «Рекомендуем правящим кругам Америки направить свою неуемную энергию на решение собственных проблем в Соединенных Штатах». Российские дипломаты отметили, что, по словам американских чиновников, антироссийские санкции в энергосфере приводят к нестабильности на рынке углеводородов и повышению стоимости топлива. И призвали американских коллег отказаться от этого контрпродуктивного курса: «Меры давления не достигнут своих целей. Продолжающееся укрепление рубля свидетельствует об устойчивости российского финансового сектора и экономики Российской Федерации в целом. Это признают и сами эксперты из западных стран».

В посольстве резюмировали: Россия выполнит задачи в Украине.

Главное за прошлые сутки

  • Под Курском починили взорванный мост.
  • Песков о всеобщей мобилизации: «Это чушь».
  • Великобритания ввела новые санкции против РФ.
  • РФ ввела санкции против руководства Японии.
  • В ДНР загорелась нефтебаза.
  • В Украине подтверждена гибель 3193 гражданских с 24 февраля.
  • В Беларуси началась проверка боеготовности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро