Шестидесятый день боевых действий

24 апреля 2022 в 9:50
Автор: Денис Логунович . Фото: ТАСС

Шестидесятый день боевых действий

Автор: Денис Логунович . Фото: ТАСС
После отказа от российского угля правительство Великобритании обдумывает открытие первой угольной шахты за 30 лет, пишет The Telegraph. Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине были задержаны на востоке Украины. Мы продолжаем следить за событиями в южной стране-соседке. 

Гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня снова не удалось открыть

Как заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, Россия в очередной раз не подтвердила режим прекращения огня. Завтра этот вопрос будет подниматься снова.

«Мне представляется наиболее эффективным механизмом привлечение к вопросу организации гумкоридора ООН, и Гутерриш должен был бы в Москве поднять этот вопрос, отдельно для „Азовстали“, где находится около 1 тыс. гражданских лиц. Если сделать это не получится — грош цена международным институциям», — подчеркнула Верещук.

С 24 февраля в Польшу въехало почти 3 млн украинцев

Пограничная служба Польши сообщила в своем Twitter, что более 2,9 млн украинцев въехали в Польшу за два месяца с начала конфликта. Отмечается, что в последнее время число въезжающих в Польшу уменьшилось, тогда как количество украинцев, возвращающихся из Польши, возросло. Например, сегодня в Украину из Польши выехали 21,1 тыс. человек, тогда как из Украины в Польшу — 15 тыс. Пик притока беженцев из Украины в Польшу пришелся на 6 марта, когда границу пересекли 142 300 человек.

По данным МВД Германии, на территории страны находится уже почти 380 тысяч украинских беженцев. В основном это дети, женщины и пожилые люди.

В МИД Украины разочарованы высказыванием МИДа Австрии

В МИД Украины прокомментировали заявление министра иностранных дел Австрии, который выступил против принятия Украины в ЕС. Спикер украинского МИД Олег Николенко сказал, что Украина разочарована такими высказываниями и считает их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы.

Глава МИД Австрии выступил против принятия Украины в ЕС

Александер Шалленберг считает, что должны быть «иные пути» укрепления связи с Украиной, кроме присоединения к Европейской экономической зоне или сохранения действующего соглашения об ассоциации с ЕС. Шалленберг уверен, что в данной ситуации есть запас для «большей гибкости».

Евросоюз намерен отказаться от российского газа к 2027 году

ЕС намерен отказаться от поставок газа из России к 2027 году. Такую информацию сообщила сегодня австрийский министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

«Еврокомиссия сформулировала цель для всех 27 стран ЕС на 2027 год, это очень амбициозная цель, — рассказала министр в интервью австрийскому изданию OE24, — Эта цель ЕС касается всех стран-членов, достичь ее получится при совместной работе».

Подоляк предлагает России провозгласить «пасхальное перемирие»

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк предлагает России провозгласить «пасхальное перемирие» и немедленно дать гуманитарный коридор для мирных жителей. Кроме того, он просит организовать «специальный раунд переговоров», чтобы обменяться пленными. Об этом Михаил Подоляк сообщил в своем телеграм-канале.

В Германии выступили против эмбарго на российские газ и нефть

Главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты ФРГ Мартин Ванслебен выступил против эмбарго на российские газ и нефть. Он заявил, что, несмотря на «драматические события на Украине», энергетический бойкот «нельзя оправдать». Об этом пишет «Коммерсант».

Представители миссии ОБСЕ были задержаны

Мониторинговую группу миссии ОБСЕ задержали на востоке Украины. Об этом организация сообщила в своем Twitter. «Сейчас ОБСЕ прилагает усилия, чтобы их освободить», — говорится в сообщении.

Главное за прошлые сутки

  • В Минобороны РФ сообщили об одном погибшем и 27 пропавших без вести членах экипажа крейсера «Москва»
  • США выделили на помощь Украине уже 3,4 миллиарда долларов
  • Генеральный секретарь ООН посетит Москву и Киев
  • Россия продлила режим ограничения полетов на юг
  • Венедиктова, Невзорова, Кара-Мурзу и еще семь человек внесли в реестр иноагентов
  • Эвакуация мирных людей из Мариуполя была сорвана

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро