Пятьдесят девятый день боев

23 апреля 2022 в 9:00
Автор: Дмитрий Мелеховец . Фото: AP Photo/Rodrigo Abd

Пятьдесят девятый день боев

Автор: Дмитрий Мелеховец . Фото: AP Photo/Rodrigo Abd
Россия сообщила о потерях в результате пожара и затопления крейсера «Москва», а источники ТАСС и «Газеты.Ru» рассказали, что французский концерн Renault собирается продать свою долю в «АвтоВАЗе». Мы продолжаем следить за происходящим в Украине.

Эвакуация в Мариуполе была сорвана

Во второй половине дня стало известно, что гуманитарный коридор из «Азовстали» был сорван. Стороны обвиняют друг друга. Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что эвакуацию мирных жителей Мариуполя планируют провести в субботу в полдень.

Венедиктова, Невзорова, Кара-Мурзу и еще семь человек внесли в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в реестр физлиц-иноагентов бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова и политика Владимира Кара-Мурзу. Кроме того, ведомство также признало СМИ-иноагентами бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, журналистов Александра Невзорова и Сергея Пархоменко, пишет The Village.

В реестр добавили декана факультета социальных наук «Шанинки» Виктора Вахштайна, ЛГБТ-активиста Ярослава Сироткина, а также журналистов Артура Асафьева, Екатерину Лушникову и Владимира Воронова.

Россия продлила режим ограничения полетов на юг

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 1 мая 2022 года 03:45 по московскому времени. Об этом сообщается в телеграм-канале Росавиации. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно.

Ожидается новая попытка эвакуации людей из Мариуполя

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила сегодня, что эвакуацию мирных жителей Мариуполя планируют начать примерно в 12:00 в субботу. «Сегодня снова пытаемся эвакуировать женщин, детей и пожилых людей. Сейчас начинаем собираться на кольце возле торгового центра „Порт-Сити“. Если все будет по плану, примерно в 12:00 начнем эвакуацию», — написала она в своем телеграм-канале.

На протяжении предыдущих дней эвакуация из Мариуполя и расположенного в нем завода «Азовсталь», за который продолжают сражаться украинские военные, срывалась.

Из Луганской области эвакуируют людей

Сегодня в Луганской области будут эвакуировать мирных жителей. Эвакуация запланирована сразу из нескольких районов области. Об этом сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. «Бесплатно будут вывозить сегодня жителей Северодонецка и Лисичанска и попытаются попасть к Рубежному, Попасной, Горному», — написал он в своем Facebook. Объявлены места сбора.

Генеральный секретарь ООН посетит Москву и Киев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 26 апреля посетит Москву. А через два дня — 28 апреля — отправится в Украину, где встретится с президентом Владимиром Зеленским. Об этом говорится на сайте ООН. Пресс-служба организации уточняет, что Гутерриш встретится еще и с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также с сотрудниками агентства ООН. В рамках визита будут обсуждаться вопросы расширения гуманитарной помощи Украине.

США выделили на помощь Украине уже 3,4 миллиарда долларов

Пентагон рассказал об объемах помощи Украине со стороны США. С начала военных действий в Украине США выделили на помощь Киеву $3,4 млрд. Помимо финансовой помощи, Вашингтон передает Киеву военную технику, в частности 16 вертолетов Ми-17, более 700 барражирующих снарядов Switchblade, 90 155-миллиметровых гаубиц.

В Минобороны РФ сообщили об одном погибшем и 27 пропавших без вести членах экипажа крейсера «Москва»

«В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер „Москва“ получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату. В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести», — заявили в ведомстве.

Остальные 396 членов экипажа, согласно информации Минобороны России, были эвакуированы. Также представители министерства сказали, что некоторые военнослужащие, пожелавшие перевестись в другие гарнизоны, продолжат службу на кораблях других флотов.

Главное за прошлые сутки

  • Россия заявила о планах установить контроль над Донбассом и южной Украиной
  • Украинский самолет потерпел крушение в Запорожской области
  • Украина и Россия обсуждают эвакуацию людей с «Азовстали» в Мариуполе
  • Российская и украинская делегации провели очередные переговоры
  • Путин встретится с генсеком ООН в Москве 26 апреля

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро