Пятьдесят восьмой день боев

22 апреля 2022 в 7:41
Автор: Андрей Рудь . Фото: AP Photo/Leo Correa

Пятьдесят восьмой день боев

Автор: Андрей Рудь . Фото: AP Photo/Leo Correa
Вчера Запад снова перечислял, сколько еще денег и оружия предоставит Украине и какие еще санкции наложит на Россию. Россия заверяла в обилии ресурсов и запретила въезд Цукербергу. Продолжаем следить, как развивается ситуация.

(дополняется)

Беларусь прекратила подачу электроэнергии на Чернобыльскую АЭС

«В связи с тем, что украинская сторона подключила объекты ЧАЭС к своей энергосистеме, подача электроэнергии на станцию из Беларуси больше не осуществляется», — говорится в сообщении Минэнерго.

За март — апрель осуществлены поставки электроэнергии на ЧАЭС на 12,5 млн кВт·ч.

Песков: Путин встретится с генсеком ООН в Москве 26 апреля

Президент России Владимир Путин 26 апреля встретится в Москве с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который приедет на переговоры с главой МИД РФ.

«Во вторник, 26 апреля, в Москву для переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым прибудет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он также будет принят президентом России Владимиром Путиным», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС.

Темы будущей беседы не раскрываются. Ранее стало известно, что Гутерриш попросил Путина принять его в Москве, также он запросил встречу с Владимиром Зеленским в Киеве. Генсек ООН в том числе хочет обсудить «срочные шаги по установлению мира в Украине».

Джонсон: Великобритания готова стать гарантом безопасности Украины, но эти гарантии будут отличаться от 5-й статьи НАТО

Борис Джонсон на пресс-конференции по итогам визита в Индию заявил, что Великобритания готова стать гарантом безопасности Украины, однако эти гарантии будут отличаться от 5-й статьи НАТО, которая означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов Североатлантического блока. При этом правительство королевства планирует обеспечить Украине условия, которые исключат вероятность любого вторжения на территорию страны.

— Украинцы хотят набор гарантий от стран-единомышленников о том, что мы можем поддержать их оружием, инструктажем, обменом разведданными, — добавил глава правительства Великобритании.

Российская и украинская делегации провели очередные переговоры

Ссылаясь на источники в переговорной группе, ТАСС сообщает, что сегодня между главами российской и украинской делегаций прошло несколько длительных разговоров. Позже глава переговорной группы РФ Владимир Мединский подтвердил эту информацию в своем телеграм-канале. Подробностей о результатах общения делегаций пока нет.

В целом о ходе переговоров сегодня высказался глава МИД Сергей Лавров. Он заявил, что переговоры продвигаются «медленно-медленно», а Украина, по мнению российской стороны, в них не заинтересована.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2

Доступ заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Сообщается, что на сайте, помимо общей информации, размещено обращение к поклонникам игры с осуждением действий России в Украине.

Разработчик S.T.A.L.K.E.R — украинская компания GSC Game World. Вторая версия игры Heart of Chornobyl должна была выйти в декабре 2022 года. Фанаты ждали ее более десяти лет.

Украина и Россия обсуждают эвакуацию людей с «Азовстали» в Мариуполе

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что российские военные отказываются открыть гуманитарный коридор для мирных жителей, которые находятся на «Азовстали» в Мариуполе. По словам Верещук, на территории промзоны сейчас около 1000 гражданских лиц, среди них есть дети.

В Минобороны отметили, что Россия готова вновь ввести режим тишины для эвакуации с «Азовстали» военных и гражданских, «если они там есть». Началом гуманитарной паузы должно стать поднятие белых флагов по периметру или на отдельных направлениях «Азовстали».

Позже глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в Twitter, что провел разговор с Путиным и призвал его открыть гуманитарный коридор к Пасхе. «Настоятельно призываем немедленно обеспечить гуманитарный коридор и безопасную эвакуацию из Мариуполя и других городов, тем более по случаю православной Пасхи», — написал Мишель.

В российских СМИ также появились выдержки из разговора Путина с главой Евросовета. Как пишет РБК, Путин сообщил Мишелю, что Киев не позволяет находящимся на «Азовстали» военным «воспользоваться возможностью сложить оружие». Также президент России заявил, что армия принимает меры по защите гражданского населения Донбасса.

Комментируя призыв Мишеля провести прямой контакт с Зеленским, Путин не исключил такую возможность, но заявил, что все будет зависеть от конкретных результатов на переговорах российских и украинских представителей. По мнению российского президента, украинская сторона «проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения».

Папа римский Франциск отменил встречу с патриархом Кириллом

Встреча двух духовных лидеров планировалась 14 июня в Иерусалиме, но ее не будет.

«Я сожалею, что Ватикану пришлось отложить встречу, но наша дипломатия пришла к выводу, что в эти дни такая встреча могла бы привести к большой неразберихе», — так объяснил свое решение папа Франциск в интервью аргентинской La Nacion. При этом заверил, что у Ватикана «очень хорошие» отношения с Московским патриархатом.

Ранее глава католической церкви неоднократно высказывался о необходимости остановить военные действия в Украине.

Украинский самолет потерпел крушение в Запорожской области

Cамолет Ан-26 выполнял технический рейс и упал в Вольнянском районе Запорожской области, об этом рассказали в областной администрации. Сообщается об одном погибшем и двух раненых. По предварительной информации, самолет зацепил линию электропередачи.

«Авиакомпания, совершавшая технический вылет этого самолета, никакого отношения к военным действиям не имеет», — уточнил депутат Федор Вениславский.

Позже администрация Запорожской области опубликовала первый снимок с места крушения самолета Ан-26.

Япония и Россия снова оспаривают статус Курильских островов

Сегодня стало известно, что МИД Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии обозначил южную часть Курильских островов как «незаконно оккупированную». Япония с 2011 года называет острова «принадлежащими Японии», но формулировку об оккупации использовала впервые с 2003-го.

«Это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», — говорится в докладе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что четыре острова южной части Курильской гряды являются «неотъемлемой частью территории Российской Федерации». И добавил, что обсуждать мирный договор с Японией сейчас сложно, поскольку страна стала «недружественной по отношению к России».

Россия заявила о планах установить контроль над Донбассом и южной Украиной

В российской армии рассказали о том, какой стратегии намерены придерживаться в ближайшее время. По словам замкомандующего Центральным военным округом Рустама Миннекаева, планируется установить полный контроль над Донбассом.

«Контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ»,цитирует военных ТАСС.

Также российские военные собираются взять под контроль южную Украину, что даст коридор в Приднестровье, где, по мнению российской стороны, «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Официальный Кремль отказался обсуждать дальнейшие цели России в Украине. «Мы по-прежнему никак не комментируем эти вопросы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Производитель Zewa и Libresse уходит с российского рынка

На полках российских магазинов больше не будет средств гигиены от шведской компании Essity, которая работает под брендами Zewa, Libresse, Leukoplast, Tork. Менеджмент объяснил это решение тем, что «условия ведения бизнеса в России ухудшились». Essity — это второй в мире производитель бумажной гигиенической продукции.

В России прогнозируют расцвет «челночного» бизнеса

Аналитики Центрального банка России заявили, что из-за санкций усилится роль «челночного» малого бизнеса, пишет РБК.

Без челноков сложно себе представить 90-е. Теперь это может стать способом наладить альтернативные поставки из-за рубежа, считает Департамент исследований и прогнозирования ЦБ.

«В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и „челночного“ малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте)», — приводит цитату из обзора издание.

Памятник челнокам. Источник: wikipedia.org

Глава дипломатии ЕС о нефтяном и газовом эмбарго: «Единогласия пока нет»

В ЕС продолжают обсуждать нефтяное и газовое эмбарго в отношении России. В интервью газете El País верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что между странами Евросоюза по-прежнему нет единогласия по этому вопросу, но это не мешает отдельным странам принимать свои решения.

Представитель ЕС отказался назвать дату, когда будет одобрен новый пакет санкций, касающихся нефти и газа.

«Насколько я знаю, предложения на столе нет, но есть варианты, как лучше это сделать. Ни по одному из этих предложений нет единогласия. Но этого не нужно, чтобы действовать добровольно, следуя плану», — отметил Баррель.

Финляндия подаст заявку в НАТО «в ближайшие недели»

О намерении в ближайшие недели подать заявление сообщил заместитель председателя парламентского комитета иностранных дел Эркки Туомиоя в Стокгольме во время встречи с членами комитета по иностранным делам и обороне Швеции, пишет Helsingin Sanomat. Шведы поддержали такое решение.

Росcийским пилотам рекомендовано приготовиться летать без GPS

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS), пишут «Известия». Это связано с ее возможным отключением, а также «глушением» сигналов GPS при полетах в районе Калининградской области, над Черным морем, восточнее Финляндии и Средиземноморья. О сбоях навигационной системы ранее предупредил европейский авиарегулятор, заявив, что они могут привести к отклонению самолетов от маршрутов и невозможности выполнить безопасную посадку.

В гражданской авиации GPS массово используется для более точной навигации самолетов. После 24 февраля авиакомпании РФ не фиксировали сбоев и проблем в работе системы. Перевозчики отмечают: пилоты смогут надежно выполнять полет от взлета до посадки даже при полном исчезновении сигнала GPS, а пассажирам ничего не грозит с точки зрения безопасности и комфорта. Эксперты считают, что рекомендация подготовиться не означает запрета на использование GPS.

Всемирный банк подсчитал ущерб украинским зданиям

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс заявил, что завершена предварительная оценка ущерба, включающего стоимость зданий и инфраструктуры. Он составил $60 млрд и не включает растущие экономические издержки для экономики Украины. Отметил, что эти расходы продолжают расти, Украина сталкивается с большим невоенным бюджетным дефицитом и долговой нагрузкой.

Всемирный банк подписал с Украиной соглашение о гранте в размере 88,5 млн евро на экономическое восстановление.

Главное за прошлые сутки

  • Россия опубликовала новый стоп-лист. Там есть Цукерберг.
  • США объявили о новом пакете помощи Украине.
  • Санаторий «Белоруссия» в Юрмале перестал принимать гостей.
  • В Киеве заработали кинотеатры.
  • ЦБ РФ: ресурсов хватает.
  • Премьеры Испании и Дании приехали в Киев.
  • Шойгу сказал, что Мариуполь взят.
  • Глава ООН готов приехать в Москву и Киев.
  • Россия отказалась от пасхального перемирия.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро