Пятьдесят седьмой день боев

21 апреля 2022 в 7:25
Автор: Андрей Рудь

Пятьдесят седьмой день боев

Автор: Андрей Рудь
Раскол мира продолжает увеличиваться, все меньше стран находят желание и возможность оставаться в стороне от происходящего. Запад и часть востока объявляют о все новых поставках в Украину (что-то поставляют молча), Китай сообщает о развитии связей с Россией. А мы ведем хронику.

Как сейчас выглядит самый большой самолет в мире

Национальная полиция Украины показала новые фото «Мрії» — самого большого самолета в мире, который был уничтожен в результате боев.

Очередной обмен санкциями: Россия запретила въезд Цукербергу

На сайте МИД России появился очередной «стоп-лист» для американцев. В нем 29 человек, в том числе чиновники, бизнесмены, эксперты и журналисты, а также супруги ряда высокопоставленных чиновников.

Среди тех, кому бессрочно закрыли въезд в РФ, — основатель Meta Марк Цукерберг, вице-президент США Камалла Харрис, исполнительный директор LinkedIn Райан Рослански.

Тем временем Джо Байден объявил о запрете российским судам заходить в порты США: «Ни одному судну, которое плавает под российским флагом или которое принадлежит или управляется российской организацией, не будет разрешено пришвартоваться в порту США или получить доступ к нашим берегам».

Reuters пишет, что в прошлом году российские корабли зашли в порты США около 1,8 тысячи раз, что составляет небольшой процент от общего трафика.

Новые санкции сегодня ввела и Великобритании — запрет на импорт серебра, лесоматериалов и высококачественных продуктов из России, в том числе икры.

Сообщается также о повышении тарифов на 35 процентных пунктов на продукцию из России и Беларуси на сумму около 130 миллионов фунтов стерлингов, включая алмазы и каучук.

Пушки, дроны, разведданные: Байден объявил о новом пакете помощи Украине

Президент США объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на $800 млн. В эту сумму входит тяжелая артиллерия, дроны дальнего действия, боеприпасы. Также, по словам Байдена, США продолжат передавать Украине разведданные. Кроме того, Украине будет оказана прямая экономическая помощь в размере $500 млн. Ужесточаются санкции в отношении России. В частности, судам под российским флагом либо тем, которые имеют отношение к России, теперь запрещено заходить в американские порты.

Байден пообещал, что поток помощи Украине продолжится. Также президент США напомнил, что военные поставки продолжают и другие страны, а на каждый российский танк уже приходится 21 импортная ракетная установка.

Пентагон подготовил инфографику о масштабах уже отправленной в Украину военной помощи (на 14 апреля).

После выступления Байдена картинку придется переделывать. В частности, по информации Минобороны, добавятся 72 155-миллиметровые гаубицы, 1400 тыс. снарядов, 72 тягача для пушек, 121 тактический дрон Phoenix Ghost, другое оборудование и запчасти.

Россия и Украина обменялись пленными

Сегодня состоялся очередной обмен пленными. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее словам, домой вернутся 19 человек (десять военных, включая двух офицеров, и девять гражданских), некоторые ранены.

Предполагается, что такое же количество пленных возвращено российской стороне.

Санаторий «Белоруссия» в Юрмале перестал принимать гостей

Санаторий «Белоруссия» в латвийской Юрмале с 20 апреля перестал принимать отдыхающих «в связи с санкционными ограничениями». Постояльцев попросили покинуть номера до вечера 20 апреля, персонал увольняют.

В начале апреля Латвия направляла в суд материалы о замораживании активов учреждения. Санаторий выплачивал в бюджет Латвии около 1,2 млн евро в год.

Россия закрывает консульства Латвии, Литвы и Эстонии

Сегодня в МИД России были вызваны послы Латвии и Эстонии, а также временная поверенная в делах Литвы. Им заявлен протест в связи с закрытием российских консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве, а также канцелярии консульского отдела Посольства России в Эстонии (Тарту).

МИД сообщает, что на основе принципа взаимности, а также с учетом военной помощи Киеву, решено отозвать согласие на деятельность генконсульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генконсульства Эстонии в Санкт- Петербурге и его канцелярии в Пскове, генконсульства Литвы в Санкт-Петербурге. Главы и другие должностные лица эстонской и латвийских миссий объявляются персонами нон грата, а не являющиеся гражданами РФ работники — неприемлемыми. От них потребовали покинуть Россию «в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий».

В Киеве открываются кинотеатры

С сегодняшнего дня в Киеве начали открываться кинотеатры. Репертуар такой: «Веном 2: Карнаж», «Время», «Верить», «Кролик Петрик: Побег в город», «Черкассы», «Человек-паук: Нет пути домой», «Падение Луны».

При этом ночных сеансов пока не будет, с 22:00 до 5:00 действует комендантский час.

Россия о возможных переговорах в Израиле: спасибо, но рано

Россия положительно оценивает предложение Израиля провести встречу лидеров РФ и Украины в Иерусалиме, но говорить о ней преждевременно, заявил российский посол.

Ранее Израиль выражал готовность организовать в Иерусалиме переговоры делегаций двух стран.

Глава Центробанка РФ: внутренних ресурсов хватает

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина представила сегодня правительству отчет о деятельности регулятора. По ее словам, ВВП за год вырос на 4,7% — максимум с 2008 года, безработица на историческом минимуме. Спрос восстановился, предложение отстает... В то же время, чтобы противостоять вызовам, требуется перестройка экономики и финансовой сферы.

С конца февраля пришлось принимать экстренные меры. По словам Набиуллиной, когда Запад ввел санкции, резко снизился курс рубля, начались распродажи акций и облигаций: «Люди были взволнованы и забирали деньги из банков. Это создавало прямые угрозы для финансовой устойчивости. И конечно, не могло не привести к скачку инфляции. Чтобы справиться с этим первым шоком, Банк России 28 февраля повысил ключевую ставку до 20%. Эта мера сработала. Люди от снятия наличных со счетов, от эмоциональных покупок товаров и услуг возвращают средства на депозиты. И сейчас подавляющая часть снятых денежных средств уже вернулась в банки. Мера также позволила быстро стабилизировать ситуацию на валютном рынке. И справиться с всплеском инфляции».

Набиуллина напомнила, что карты «Мир» работают в России и некоторых других странах, будет расширяться их география, а вместо SWIFT — работает Система передачи финансовых сообщений Банка России. В то же время трудности проявляются во всех секторах, поэтому важно максимально быстро перестроиться. Внутренних ресурсов для жизни, по словам главы Центробанка, достаточно.

Главы правительств Испании и Дании приехали в Киев

Продолжаются визиты руководителей западных стран в столицу Украины. На этот раз приехал премьер-министр Испании Педро Санчес. К нему присоединилась глава правительства Дании Метте Фредериксен. Они планируют встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Шойгу доложил, что Мариуполь взят. Путин отменил штурм «Азовстали»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался Путину о ситуации с Мариуполем. Основные моменты доклада приводит «РИА Новости». По словам министра, «город освобожден, обстановка в нем спокойная». При этом отметил, что на территории завода «Азовсталь» заблокирован противник в количестве больше 2 тысяч человек. Путин в свою очередь назвал штурм «Азовстали» нецелесообразным и приказал его отменить, «не лезть в катакомбы». Он предложил заблокировать промзону «так, чтобы муха не пролетела».

По данным Киева, оборона города продолжается.

Россия настаивает на участии Беларуси в переговорах

«Москва не просто допускает участие Минска в договоре. Мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов. Это позволит обеспечить баланс внутри „клуба“ таких стран», — сказал директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Глава ООН готов отправиться в Москву и Киев

ООН направила письма в представительства Украины и России с просьбой о встречах генсека организации с Путиным в Москве и Зеленским в Киеве. Антониу Гутерриш хотел бы обсудить «срочные шаги, направленные на достижение мира в Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве».

Байден собирается сказать что-то важное

Президент США сегодня в 16:45 по минскому времени намерен выступить с заявлением, касающимся России и Украины. В графике Байдена говорится, что он «представит обновленную информацию».

Пасхального перемирия не будет

Россия отвергла предложение ООН о четырехдневном пасхальном перемирии. Российская сторона считает, что это будет лишь передышкой для украинской стороны, возможностью получить новые партии вооружений. Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш предлагал на время пасхальных праздников прекратить боевые действия.

Главное за прошлые сутки

  • Россия запретила въезд украинским артистам и журналистам. В списке 31 человек.
  • Уимблдон забанил белорусских и российских спортсменов.
  • Президент Европейского совета Шарль Мишель прибыл в Киев.
  • Спустя месяц восстановлена прямая связь ЧАЭС с МАГАТЭ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро