Пятьдесят пятые сутки боев в Украине

19 апреля 2022 в 7:30
Автор: Андрей Рудь

Пятьдесят пятые сутки боев в Украине

Автор: Андрей Рудь
Вчера почти по всей территории Украины одновременно объявляли воздушную тревогу, главы администраций сообщали о новых ударах. Тем временем за пределами Украины возникают все новые последствия происходящего — очередные санкции и уход иностранного бизнеса с российской территории. Продолжаем следить, как развиваются события.

(дополняется)

Из российского App Store исчез TikTok

Российские издания сообщают, что в App Store из России больше нельзя скачать приложение TikTok. Несмотря на это, ранее установленные версии пока продолжают работать. Напомним, что жителям России недавно стал недоступен и музыкальный стриминг Spotify. В пресс-службе компании не смогли ответить, когда Spotify вновь будет работать в РФ.

Генсек ООН призвал к четырехдневному пасхальному перемирию

По словам Антониу Гуттериша, многочисленные усилия многих сторон по достижению прекращения огня потерпели неудачи, а православная Пасха — тот праздник, который объединяет христиан России и Украины.

«Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе на Страстной неделе, которая начнется в Великий четверг и продлится до Пасхального воскресенья, 24 апреля, чтобы дать возможность открыть ряд гуманитарных коридоров. Гуманитарная пауза создаст необходимые условия для выполнения двух важнейших императивов. Во-первых, безопасный проход всех гражданских лиц, желающих покинуть районы текущего и ожидаемого противостояния, по согласованию с Международным комитетом Красного Креста. Во-вторых, помимо уже проводимых гуманитарных операций, пауза позволит безопасно доставить жизненно важную гуманитарную помощь людям в наиболее пострадавших районах, таких как Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск», — заявил Гуттериш.

Нидерланды направят в Украину бронетехнику

Об этом после телефонного разговора с Владимиром Зеленским заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«[Нидерланды] отправят [в Украину] более тяжелую технику, в том числе бронетехнику. Вместе с союзниками мы рассматриваем возможность поставки дополнительной тяжелой техники», — подчеркнул премьер.

С подобным заявлением также выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Военное положение в Украине будет продлено до 25 мая

Как сообщают СМИ, сегодня появился текст указа президента Украины Владимира Зеленского о продлении военного положения. Согласно документу, военное положение в Украине продляется еще на 30 дней — до 25 мая 2022 года.

СМИ: Европа рассчитывает оплатить большую часть расходов на реконструкцию Украины

ЕС планирует создать трастовый фонд солидарности для финансирования восстановления разрушений в Украине, поскольку государствам-членам было сказано, что они должны оплатить основную часть расходов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

«Европейская комиссия сообщила дипломатам, что работает над инструментом ЕС, ориентированным на долгосрочные потребности страны, а не над многосторонним инструментом, поскольку, по словам людей, знакомых с обсуждением, блок будет оплачивать большую часть счетов. Созданный по образцу фонда восстановления после COVID-19 для государств-членов, он будет финансировать инвестиции и реформы по согласованию с правительством Украины, но неясно, сколько будет предоставлено за счет грантов или кредитов, говорят источники», — пишет агентство.

Поскольку конфликт все еще продолжается, глава исполнительной власти ЕС не желает назначать цену за задачу, но сообщил послам ЕС, что эта цифра достигнет сотен миллиардов евро в течение десятилетий.

Прошел пятый обмен пленными между Украиной и РФ

Сегодня состоялся пятый обмен пленными между Украиной и Россией, сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук. По ее словам, сегодня страна обменяла 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц. Всего 76 человек. Верещук добавила, что это был пятый обмен пленными.

Подоляк: переговорный процесс еще больше осложнился осадой Мариуполя

Советник главы Офиса президента Украины и член украинской переговорной группы Михаил Подоляк заявил в интервью Reuters, что осада Мариуполя еще больше осложнила переговорный процесс и трудно сказать, когда могут возобновиться прямые переговоры.

Компания Henkel уходит из России

На фоне текущих событий в Украине компания Henkel решила прекратить свою деятельность в России, о чем заявила на своем сайте. Процесс исполнения сейчас готовится.

«Тем временем 2500 сотрудников Henkel в России будут продолжать работать и получать зарплату. Ожидаемые финансовые последствия запланированного выхода для Henkel в настоящее время не поддаются количественной оценке», — говорится в заявлении.

В Мариуполе начался штурм «Азовстали»

Группы военных ДНР частично приступили к штурму территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя военного ведомства ДНР Эдуарда Басурина.

— Частично штурмовые группы, подобранные для штурма данного объекта, приступили к своей работе. Нам в этом хорошо помогает РФ — это авиация и артиллерия, — сказал Басурин.

Лавров заявил о начале следующего этапа военных действий в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня заявил о начале следующего этапа военных действий РФ в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на чиновника.

ГПК: за сутки в Беларусь проследовало 140 украинцев

Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что с 6:00 18 апреля по 6:00 19 апреля в Беларусь прибыло 140 граждан Украины: с украинской территории — 4, транзитом через Польшу — 120, через Литву — 14, через Латвию — 2.

Совет Республики — о приостановке участия Беларуси в ЦЕИ

«Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с возмущением и осуждением воспринимает политизированное решение Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) о приостановке участия нашей страны в деятельности ЦЕИ под надуманным предлогом — якобы вследствие поддержки Беларусью агрессии против Украины», — в заявлении в телеграм-канале Совета Республики говорится, что Республика Беларусь не является участником военных действий в Украине.

Украина не сможет использовать до 30% сельхозземель

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что до 30% сельскохозяйственных полей в Украине в этом году не будут использоваться для посева пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы.

«Продолжающиеся боевые действия могут спровоцировать глобальную продовольственную катастрофу, поскольку 36 из 55 стран с продовольственным кризисом зависели от экспорта из Украины и России», — говорится в сообщении управления в Twitter.

Япония отправит Украине костюмы химзащиты

Япония предоставит Украине комплекты радиационной, биологической, химической защиты (костюмы и маски), а также дроны. Об этом сообщило Министерство обороны Японии.

Дипломаты возвращаются в Киев

По информации украинского МИД, все больше дипломатических представительств возобновляет работу в Киеве. Сегодня здесь представлены 16 стран: Франция, Италия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Турция, Чехия, Словения, Ватикан, Молдова, Грузия, Иран, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан.

РФ может заменить западные товары на иранские

Иран готов нарастить поставки одежды и обуви в Россию, может заменить некоторые иностранные бренды, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя российско-иранского делового совета Владимира Обыденова. Речь может идти также про бытовую химию, медицинские товары, позиции в сфере строительства. По его словам, про конкретные бренды пока говорить сложно, но иранский импорт в Россию в «скромных объемах» был и ранее. Российские интернет-магазины, считает Обыденов, могли бы пойти навстречу иранским товарам и дать ряд преференций при их размещении на своих площадках.

Главное за прошлые сутки

  • Почти по всей Украине одновременно объявили воздушную тревогу.
  • Путин об экономике РФ: она стабилизируется.
  • Из Украины уехали почти 5 млн.
  • Медведчук попросил обменять его на защитников Мариуполя.
  • Песков о крейсере «Москва»: мы видели кадры, но насколько они соответствуют действительности, сказать не можем.
  • 20 апреля прекращается вещание Paramount в России (Nickelodeon, Nick Jr., NickToons, Paramount Comedy, MTV и пр.).
  • Набиуллина сказала, что из-за санкций РФ может распоряжаться только половиной золотовалютного резерва.
  • Россия продлила закрытие воздушного пространства рядом с Украиной.
  • Немецкие врачи записываются, чтобы ехать в Украину.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро