Пятьдесят четвертые сутки боев

18 апреля 2022 в 7:38
Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева, Снежана Инанец

Пятьдесят четвертые сутки боев

Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева, Снежана Инанец
Польские пограничники утверждают, что начался обратный поток: беженцы возвращаются в Украину. Тем временем внутри страны продолжается жестокое противостояние в Мариуполе, а весь мир уже 54 дня пытается найти наименее кровавые и дорогие варианты выхода из кризиса. 

(дополняется)

Воздушная тревога — почти по всей Украине

Вечером 18 апреля почти по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. По состоянию почти на 23:00 на онлайн-карте практически все еще было закрашено красным.

Однако чуть позже этот статус с некоторых областей стали снимать.

Утренние удары по Львову. Что известно

Утром мэр Львова Андрей Садовой сообщил о пяти ракетных ударах по Львову. Украинская сторона заявляла, что одна из ракет попала в станцию шиномонтажа, 7 человек погибли, еще 11 пострадали.

Вечером Минобороны РФ сообщило свою версию событий: «Высокоточным ударом в районе Львова поражен объединенный центр обеспечения тыла украинских войск, уничтожены крупные партии иностранного вооружения от США и европейских стран».

Украине и России предложили обсудить гуманитарные вопросы

ООН снова открыла офис в Киеве. Организация предложила Украине и России провести встречу для обсуждения гуманитарных вопросов, пишет «РИА Новости».

Путин высказался об экономике РФ: все стабилизируется

Владимир Путин проводит совещание по экономическим вопросам. Основные цитаты, которые приводит ТАСС:

«Ситуация в экономике РФ стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала года»;

«Инфляция в России сейчас стабилизируется»;

«За последние полтора месяца потребительские цены в РФ заметно выросли — на 9,4%, в годовом выражении на 8 апреля инфляция составила 17,5%»;

«Стратегия экономического блицкрига не удалась. Тем более санкции не прошли даром и для инициаторов».

Сообщается, что во время совещания Путин поручил ускорить переход внешней торговли РФ на рубли и национальные валюты других стран.

Из Украины уехали уже почти 5 млн человек

По последним данным ООН, с начала военных действий из Украины уехали 4 934 415 человек. За последние сутки страну покинули чуть меньше 50 тыс. человек.

Больше всего беженцев приняла у себя Польша — почти 2,8 млн человек.

Вот еще шесть стран, куда активно уезжали украинцы:

Румыния — 743 тыс.;

Россия — 522 тыс.;

Венгрия — 462 тыс.;

Молдова — 424 тыс.;

Словакия — 337 тыс.;

Беларусь — 22 тыс.

Медведчук обратился к Путину и Зеленскому

Появилось обращение Виктора Медведчука к президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту РФ Владимиру Путину. В нем он просит обменять его на жителей и украинских военных в Мариуполе.

«Хочу обратиться с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры», — сказал Медведчук в видео, которое появилось на YouTube-канале Службы безопасности Украины.

Пескова попросили прокомментировать достоверность фото с предполагаемым крейсером «Москва»

Дмитрий Песков не смог оценить достоверность появившихся в сети фотографий с предполагаемым крейсером «Москва».

«Мы действительно видели кадры, но насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем», — ответил представитель Кремля в понедельник на просьбу журналистов подтвердить или опровергнуть достоверность указанных материалов. Его цитирует ТАСС.

14 апреля Минобороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» затонул. «При буксировке крейсера „Москва“ в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул»,— сообщили в Минобороны РФ.

Напомним: российские военные изначально называли произошедшее пожаром. Украина ранее заявила, что поразила «Москву» двумя противокорабельными ракетами. Экипаж эвакуировали.

Paramount прекратит вещание своих телеканалов в России 20 апреля

О приостановке деятельности в России Paramount сообщала еще в середине марта. Теперь стала известна точная дата, когда компания прекратит вещание своих каналов в стране, пишет vc.ru.

В состав Paramount входят развлекательные и семейные каналы вроде Nickelodeon, Nick Jr., NickToons, Paramount Comedy, а также музыкальные, в том числе MTV Russia и MTV Live HD.

Ранее аналогичное решение приняла Discovery: компания остановила вещание 15 кабельных каналов, включая Discovery Channel и Animal Planet.

В Украине второй день подряд не будет гуманитарных коридоров

Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

По ее словам, вчера украинская сторона вела переговоры по коридорам из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара. Также работали над коридорами из Херсонской и Луганской областей.

Однако из соображений безопасности было принято решение сегодня не открывать гуманитарные коридоры, написала Верещук.

Россия из-за санкций может распоряжаться только половиной ЗВР

Центральный банк России в условиях санкций имеет возможность распоряжаться примерно половиной золотовалютных резервов. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее цитирует ТАСС.

По ее словам, экономика РФ вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями. Экономика может жить на запасах временно, уже во II — начале III квартала РФ войдет в период структурной трансформации, сказала Набиуллина. При этом Центробанк не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу.

Россия продлила закрытие воздушного пространства рядом с Украиной

До 3:45 25 апреля продлен режим ограничения на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Об этом сообщает «Росавиация». Авиакомпаниям рекомендовано использовать альтернативные маршруты — через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

Остальные аэропорты России работают штатно.

Немецкие врачи записываются, чтобы ехать в Украину

В Германии с марта идет запись врачей, желающих ехать в Украину и сопредельные с ней страны, чтобы помогать там населению. На этот момент в специальной форме на сайте Немецкой медицинской ассоциации оставлено около 1100 заявок. Об этом сообщил президент Федеральной медицинской ассоциации Клаус Райнхардт.

По словам Райнхардта, сейчас идут переговоры с немецкими ведомствами, а также с посольствами Украины и соседних стран о распределении врачей. По словам Райнхардта, в Украине должна быть гарантирована безопасность специалистов.

Германия также поставляет в Украину лекарства и другие медицинские грузы.

Главное за прошлые сутки

  • Впервые с 24 февраля в страну вернулось из Польши больше людей, чем уехало.
  • В Украине во время военного положения разрешили жениться по Zoom.
  • Россия предлагает сдаться заблокированным в Мариуполе украинским войскам.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро