Украина. Сорок пятый день боев

09 апреля 2022 в 7:58
Автор: Маша Сорока

Украина. Сорок пятый день боев

Автор: Маша Сорока
Сорок пятый день на территории Украины продолжаются военные действия, в результате которых гибнут люди. Когда и как ситуация изменится, неизвестно. Мы продолжаем следить за обстановкой в этой стране и рассказывать о главных событиях за день.

Польша замораживает отношения с Венгрией из-за Украины

Власти Польши замораживают отношения с Венгрией из-за разных взглядов на события в Украине. Об этом заявил польский вице-премьер Ярослав Качиньский.

«Польша не может сотрудничать с Венгрией, если позиция Орбана (премьер-министр Венгрии) не изменится», — сказал он в интервью Plus Radio.

Напомним, ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что рассматривает вопрос об оплате поставок российского газа в рублях и это «не будет нарушением санкций, поскольку у Будапешта и Москвы двусторонний контракт». Вместе с тем, по мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это решение нарушает условия санкций.

В Киев прибыл премьер Великобритании Борис Джонсон

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Киеве. Визит Джонсона в Украину не анонсировался.

Борис Джонсон заявил о том, что Великобритания поставит в Украину 120 единиц бронетехники и противокорабельные комплексы, пишет ТАСС. Кроме того, стране будет предоставлены кредитные гарантии на дополнительные 500 млн долларов по линии Всемирного банка.

Белорусским дальнобойщикам запретили работать на территории Евросоюза

Совет ЕС заявил о запрете работы на территории Евросоюза любых российских и белорусских автотранспортных предприятий, перевозки грузов автотранспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. В официальном журнале Евросоюза уточнили: дальнобойщики, работающие на компании из Беларуси, должны вернуться в страну до 16 апреля. Решение вступило в силу сегодня, 9 апреля 2022 года.

ООН: за последние 45 дней 11,4 млн украинцев покинули свои дома

По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули 4,4 млн человек. 90% уехавших — женщины и дети. Еще 7,1 млн граждан остались в стране, но были вынуждены переехать из своих квартир и домов в поиске безопасности. Так, почти треть населения страны (11,4 млн человек) покинули родные дома. У каждой второй перемещенной семьи есть дети.
Сообщается также, что большинство беженцев направились в Польшу (свыше 2,6 млн), Румынию (более 670 тыс.) и Молдавию (более 405 тыс.). После этого, как уточняют в UNHCR, многие отправились дальше на Запад.
Отметим, что до начала военных действий в Украине проживало более 37 млн человек.

Зеленский: Индия и Китай могут присоединиться к списку гарантов безопасности Украины

В интервью индийскому телеканалу Republic TV президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина заинтересована в гарантах безопасности. Среди стран, которым предложили пополнить список — Турция, Китай и Индия.

Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на переговоры с Россией

«Сегодня у Украины нет другого выхода, как сесть за стол переговоров», — сказал президент Украины в интервью изданию BILD. Со слов Зеленского, сегодня только один Путин решает, когда закончатся военные действия в Украине.

Google заблокировала YouTube-канал «Дума ТВ»

Видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт канала «Дума ТВ». Информация об этом появилась сегодня в телеграм-канале Государственной думы. В ответ на это Мария Захарова сделала пост в своем телеграме:
«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Вместе с тем, Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к каналу Госдумы. Ведомство заявило, что блокировка «препятствует распространению информации и свободному доступу к ней».

Байден подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью

Президент США Джо Байден подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью, а также о запрете импорта российских энергоносителей. Информация об этом появилась на сайте Белого дома.

Сегодня в Украине согласовано 10 гуманитарных коридоров

9 апреля в Украине согласовано 10 гуманитарных коридоров. Об этом сообщила вице-премьер страны Ирина Верещук. Частным транспортом и автобусами украинцы смогут уехать из Бердянска, Токмака, Мариуполя, Энергодара и Мелитополя в Запорожье. Также будут открыты маршруты из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горного, Рубежного в Бахмут.

Финляндия запретила въезд в страну всех грузовиков на российских и белорусских номерах

9 апреля вступил в силу запрет на въезд российских и белорусских грузовиков в Финляндию в соответствии с пятым пакетом санкций ЕС. Об этом пишет Yle со ссылкой на главу надзорного отдела финской таможни Сами Ракшита. Запрет касается любого грузового автотранспорта, который везет грузы, требующие таможенного оформления.
«Весь коммерческий грузовой автотранспорт с регистрационными номерами России и Беларуси будет остановлен и развернут обратно — это грузовики, фуры и даже фургоны, — если они попытаются растаможить коммерческие грузы», — сказал он.

ЕС расширил список персональных санкций против России

В рамках пятого пакета санкций из-за военных действий в Украине Евросоюз ввел санкции против 217 бизнесменов, политиков, военных, журналистов России, ЛНР и ДНР. Среди них высокопоставленные чиновники и бизнесмены Моше Кантор, Борис Ротенберг и Олег Дерипаска, пишет ТАСС. Также под санкции попали руководители ТАСС, ВГТРК, «Московского комсомольца» и «КП».

Россия сняла ковидные ограничения на полеты еще в 52 страны

Речь идет о рейсах в Алжир, Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Вьетнам, Гонконг, Египет, Израиль, Китай, Таиланд, Тунис, Турцию, Филиппины и другие государства. При этом часть стран (например, Китай, Израиль, Турция и другие) уже были официально открыты для полетов с ограничением в числе рейсов в неделю, с другими странами авиасообщение открывается впервые за два года.

Главное за прошлые сутки

  • Ракетный удар и экстренная эвакуация в Краматорске.
  • Евросоюз одобрил пятый пакет санкций против России.
  • В Украине открыли десять гуманитарных коридоров.
  • Booking заплатила России штраф.
  • Выросли поставки оружия в Украину.
  • Mitsubishi приостанавливает выпуск автомобилей в России.
  • Turkish Airlines продлевает отмену рейсов в Беларусь и Россию.
  • Беларусь предложили включить в число стран — гарантов соглашения между Россией и Украиной.

"Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро