Украина. Тридцать шестые сутки

31 марта 2022 в 7:29
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак, Таисия Воеводова

Украина. Тридцать шестые сутки

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак, Таисия Воеводова
В Украине продолжаются стрельба и взрывы, дома покинули уже 6,5 млн человек. Стороны судорожно выстраивают экономическую и технологическую независимость друг от друга. А мы продолжаем наблюдать, как выглядит заявленное «сокращение военной активности» в северной части Украины.

Американцев просят немедленно покинуть Россию и Украину

Американские граждане, находящиеся на территории России и Украины, должны немедленно покинуть эти страны, передает РБК со ссылкой на представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

Клиентам из России и Беларуси запретили участие в торгах Christie's и Sotheby's

Аукционный дом Christie's запретил участвовать в торгах клиентам, находящимся в России и Беларуси, а также поставки предметов роскоши в эти страны, сообщил «Интерфаксу» представитель Christie's. Аналогичные санкции ввели также Sotheby's и Ketterer Kunst.

Фото: AFP

Ранее крупнейшие аукционные дома также отменили намеченные аукционы русского искусства в Лондоне. Предметы роскоши и искусства нередко покупали именно россияне. Например, владельцем самой дорогой картины в мире «Спаситель мира» (предположительно, принадлежит кисти Да Винчи) одно время был миллиардер Дмитрий Рыболовлев.

Россияне вернули ЧАЭС украинцам

По данным украинского Энергоатома, россияне составили и подписали «Акт приема и передачи охраны Чернобыльской атомной электростанции». В документе говорится, что «претензий со стороны администрации охраняемого объекта в отношении войск государственной гвардии Российской Федерации не имеется».

В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения сообщили, что сейчас посторонних людей на площадке Чернобыльской АЭС нет.

Напомним, российские военные заняли ЧАЭС 24 февраля.

Россия запретила въезд в страну руководству Евросоюза

Российский МИД опубликовал больше письмо — ответ на «европейские санкции, которые „переходят все границы“».

«Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику. В ответный российский „черный список“ внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения», — говорится в заявлении.

Указ президента России о правилах торговли газом с недружественными странами подписан: газ будет продаваться только за рубли

Сегодня Владимир Путин сообщил, что подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами. Они должны будут открывать рублевые счета в банках России для оплаты поставок.

«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему: чтобы приобрести российский газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках», — сказал Путин.

Президент России подчеркнул, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.

Согласно указу, разрешения на оплату российского газа без соблюдения расчетов в рублях будет выдавать специальная комиссия. Новые правила вступают в силу 1 апреля.

В Мариуполь выехал Красный Крест. Эвакуацию жителей могут провести уже завтра

Представители Международного комитета Красного Креста сообщают, что прямо сейчас едут с предметами помощи и медицинскими средствами в Мариуполь, чтобы быть готовыми к безопасному выходу мирного населения из города в сторону Запорожья.

«По соображениям логистики и безопасности мы будем готовы провести операцию безопасного прохода завтра, в пятницу, при условии, что все стороны согласятся с точными условиями, включая маршрут, время начала и продолжительность», — отметили представители гуманитарной организации. Также в Красном Кресте подчеркнули: «Очень важно, чтобы эта операция состоялась. От этого зависит жизнь десятков тысяч человек».

В результате обстрела разрушен газопровод в Харькове

«Прямым попаданием снаряда в одном из районов Харькова был разрушен подземный газопровод среднего давления диаметром 720 мм»,сообщает украинский «Харьковгоргаз». Возник сильный пожар, зарево от которого было видно на большом расстоянии.

На предприятии уточнили, что в результате повреждения инфраструктуры без газоснабжения остались около 34 тысяч потребителей. Как говорят газовщики, из-за активных боевых действий в районе аварии проведение ремонтных работ на этом участке газопровода пока невозможно.

Сегодня в Украине планируется работа трех гуманитарных коридоров

Основные силы по созданию гуманитарных коридоров сегодня будут направлены на эвакуацию людей из Мариуполя, об этом рассказала вице-премьер страны Ирина Верещук. Помимо этого, намечена работа гуманитарных коридоров для эвакуации и доставки грузов по направлениям Мелитополь — Запорожье и Энергодар — Запорожье.

Ранее Ирина Верещук обсудила с Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев Филиппо Гранди помощь украинским беженцам. В частности, были определены ключевые направления сотрудничества — строительство модульных городков для обеспечения жильем перемещенных людей и предоставление им прямой денежной помощи.

1 апреля возобновятся переговоры Украины и России — онлайн

Об ожидаемом продолжении общения сообщил представитель украинской делегации депутат Давид Арахамия. Он напомнил, что на переговорах в Стамбуле обсуждалась возможность встречи Зеленского и Путина, но для этого необходим более конкретный проект итогового договора. За неделю планируется его сформулировать и подготовить основу для разговора президентов. Арахамия уточнил: желательно, чтобы эта встреча состоялась не в России или Беларуси.

Австралия «увеличит издержки России и Беларуси»

Австралия предпримет дальнейшие действия по увеличению экономических издержек РБ и РФ, об этом говорится в заявлении правительства страны. С 25 апреля отменяется право на тарифный режим наибольшего благоприятствования, импорт из Беларуси и России будет обложен дополнительной пошлиной в 35%.

С 25 апреля также вступит в силу запрет на импорт российской нефти и других энергоносителей.

Америка обеспечит ВСУ дронами-камикадзе

США предоставят Украине 100 барражирующих снарядов Switchblade.

Об этом сообщила на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США помощник американского министра обороны Селест Уолландер: «Мы услышали от украинских коллег четко и ясно сигнал о том, что это требуется. Мы обязались передать 100 тактических беспилотных систем Switchblade в рамках самого нового пакета президентских расходов [на военную помощь Киеву]».

Американская администрация изучает вопрос о том, что еще должен содержать следующий пакет военной помощи Киеву.

AFP: российские военные покидают ЧАЭС. Но это не точно

Появилась первая информация о том, что российские военные уходят с Чернобыльской АЭС, которую контролировали с 24 февраля. Об этом пишет AFP со ссылкой на источник в Минобороны США: «Мы думаем, что они уходят, я не могу сказать, что они все ушли». Источники на самой АЭС пока молчат.

Накануне до этого российские части вошли в город атомщиков Славутич, но затем покинули его.

Главное за прошлые сутки

  • Путин подписал указ о технологической независимости.
  • Через двое суток потушили пожар на нефтебазе в Ровенской области.
  • Оплата газа российскими рублями не наступит прямо сразу.
  • Украину покинули 3,9 млн жителей, еще 6,5 млн стали переселенцами.
  • РФ задумалась о создании специальных денег для торговли с друзьями.
  • В Белгороде пришли к выводу, что напугавшие всех взрывы могли произойти из-за «человеческого фактора».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро