Ситуация в Украине. Тридцать первые сутки

26 марта 2022 в 8:28
Автор: Светлана Белоус . Фото: AP Photo/Felipe Dana, Petros Giannakouris

Ситуация в Украине. Тридцать первые сутки

Автор: Светлана Белоус . Фото: AP Photo/Felipe Dana, Petros Giannakouris
Сегодня в Польше прошла встреча президента США Джо Байдена с главами МИДа и Минобороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым. Новостей она не принесла. По-прежнему непонятно, когда нам ждать окончания боевых действий в соседней стране. Мы продолжаем следить за происходящим вокруг Украины и собираем для вас в ежедневном онлайне только самые важные факты. 

Власти Львова сообщают о взрывах

Тревожная обстановка сегодня во Львове. Слышна воздушная тревога, в телеграм-каналах появились видео с клубами дыма на горизонте. Местные власти просят людей оставаться в укрытии. «Горит хранилище с топливом. Жилищная инфраструктура не пострадала»,сообщает мэр города Андрей Садовой.

Позже глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сообщил, что в городе сегодня прогремело два взрыва.

Центробанк возобновляет торги всеми российскими акциями

В понедельник, 28 марта, на Мосбирже пройдут торги всеми российскими акциями. 24-го продавались акции только 33 компаний, ценные бумаги которых являются наиболее ликвидными. А до этого торги на Мосбирже приостанавливались на целый месяц. Напомним, Центробанк запретил их после того, как в первый день военных действий в Украине ценные бумаги крупнейших российских компаний рухнули на десятки процентов. Это был рекордный обвал за всю историю рынка российских акций.

В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что в военкоматы сейчас вызывают резервистов

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российским мужчинам, которые находятся в запасе, волноваться не о чем.

«В течение последних дней многим гражданам России мужского пола поступили фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военный комиссариат. Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны не проводит и не планирует».

В Киеве ужесточили комендантский час

Об этом предупредил жителей мэр города Виталий Кличко. С 20:00 сегодняшнего вечера и до 7 утра понедельника (28 марта) киевлянам разрешено выходить на улицу, только чтобы пройти к укрытию по сигналу тревоги.

Дополнено. Спустя несколько часов Кличко написал, что завтра днем в Киеве и области комендантский час вводиться не будет.

Украина согласовала эвакуацию людей по 10 гуманитарным коридорам

Об этом сообщила сегодня вице-премьер Ирина Верещук. По ее словам, в субботу, 26 марта, будут организованы коридоры от Мариуполя до Запорожья (на собственном транспорте).

В Киевской области планируется организованно вывезти людей из города Бородянка, а также сел Плесецкое, Севериновка, Красная Слобода, Рожев и Синятки.

В Луганской области украинские власти будут пытаться эвакуировать жителей городов Рубежное, Лисичанск, Попасная, Северодонецк, Горный.

Прогноз: как санкции скажутся на кошельках россиян

Институт исследований и экспертизы «Вэб.рф» поделился своим прогнозом о том, как международные санкции скажутся на благополучии обычных россиян. Цифры приводит издание РБК:

  • доходы россиян к концу 2022 года могут снизиться на 12%;
  • уровень безработицы в России увеличится до 6,2%;
  • инфляция к концу года может составить 19,3%.

Ранее Минэкономразвития России сообщало, что темпы роста цен по состоянию на середину марта уже разогнались до 14,5% годовых.

Путин подписал закон о признании ветеранами участников боевых действий в Украине

Россия продолжает принимать все новые и новые законы, связанные с военными действиями. Теперь военнослужащие, а также сотрудники других структур, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины, наделяются статусом «ветеранов и инвалидов боевых действий».

Статус ветерана предполагает ряд налоговых льгот, а также ежемесячные денежные выплаты военнослужащим или их семьям, бесплатный проезд в электричках, медобслуживание вне очереди и другие меры социальной защиты.

Ранее ветеранами боевых действий в России считались участники военных действий в Афганистане, Чечне и Сирии.

Макрон анонсировал эвакуацию жителей Мариуполя

Франция совместно с Турцией и Грецией намерена эвакуировать из Мариуполя «всех желающих». Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон. «Мы постараемся сделать это максимально быстро, мы надеемся, что в течение нескольких дней. В ближайшие 48—72 часа я поговорю с президентом Путиным, чтобы согласовать детали и условия».

С начала марта в Мариуполе идут ожесточенные бои.

Польша предложила прекратить выдачу виз в ЕС россиянам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил ЕС прекратить выдавать визы россиянам. Решение о приостановлении выдачи виз гражданам России уже приняли Эстония, Латвия, Чехия.

Россиян заверили, что дефолт 1998 года не повторится

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что дефолт 1998 года в России не повторится, потому как тогда «государство было в гораздо меньшей степени защищено». По мнению Медведева, «в одну воду невозможно вступить дважды».

А глава российского Минфина Антон Силуанов заверил россиян, что их сбережениям в банках «ничего не угрожает».

«Я думаю, что беспокоиться о своих сбережениях, которые находятся в банках, не следует. В условиях повышения процентной ставки Центральным банком сбережения в рублях стали даже очень привлекательными. <...> Если деньги хранить под подушкой, то, соответственно, таких процентов нарастать не будет», — сказал министр.

Путин ввел уголовную ответственность «за фейки о работе госорганов за рубежом»

Вчера вечером стало известно, что Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание за дискредитацию госорганов РФ, работающих за рубежом. Проект был составлен по аналогии с законом о фейках о действиях российской армии. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы сроком до 15 лет.

(дополняется)

Главное за вчера:

  • лидеры стран ЕС выразили готовность к введению новых жестких санкций в отношении России и Беларуси;
  • Германия заявила, что не будет оплачивать нефть и газ российскими рублями;
  • Евросоюз договорился с США о поставках сжиженного газа, чтобы снизить зависимость от российского топлива;
  • а вот Китай заявил, что готов увеличить импорт российского угля, морепродуктов и других товаров из России;
  • президент Турции в ближайшее время планирует провести переговоры с Зеленским и Путиным;
  • согласованы два гуманитарных коридора в Украине — из Мариуполя и Мелитополя в Запорожье;
  • президент Латвии заявил о необходимости ввести санкции для российской энергетики;
  • Япония расширила санкции в отношении России;
  • Spotify уходит из России: стриминговый сервис прекратит транслировать музыку и подкасты уже в апреле.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро