Украина. Двадцать седьмой день

22 марта 2022 в 8:06
Автор: Дарья Спевак, Дмитрий Корсак

Украина. Двадцать седьмой день

Автор: Дарья Спевак, Дмитрий Корсак
Почти месяц, как события в Украине будоражат весь мир. Владимир Зеленский заявил о компромиссах, на которые готова пойти официальная Украина в переговорах с Россией. Об этом и не только рассказываем в сегодняшней хронике.

Министр финансов Германии: Украине для восстановления будет нужен свой «план Маршалла»

Украине понадобится своеобразный международный «план Маршалла», сродни тому, что был создан США после Второй мировой — таково мнение министра финансов Германии Кристиана Линднера. Он считает, что подобная стратегия будет нужна для финансирования восстановительных работ в стране после окончания боевых действий.

«Мы надеемся на скорый мир. И когда он будет достигнут, сможем предложить поддержку в восстановлении», — отметил Линднер. Напомним, идея с чем-то похожим на «план Маршалла» звучала также и из уст премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Компания Oriflame приостанавливает инвестиции, Siemens —контракты на покупку «сапсанов»

Шведская косметическая компания Oriflame заявила, что останавливает инвестиции в Россию. Помимо этого, компания ставит на паузу маркетинг, обучение и мероприятия, которые проводила в стране. Также будет приостановлена возможность покупки продукции онлайн для незарегистрированных покупателей из России.

«Продолжающаяся война наряду с операционными и юридическими проблемами делает невозможным продолжение нашего российского бизнеса в его нынешнем виде», — заявили в Oriflame.

О приостановке контрактов с Российской железной дорогой на покупку новых «Сапсанов» заявила и компания Siemens. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозёров, выступая в Совете Федерации. Напомним, ранее сообщалось, что Siemens пока продолжит выполнять свои обязательства по обслуживанию и ремонту в России.

ООН: более 3,5 миллиона украинских беженцев с начала боевых действий

Выступая на брифинге, представитель ООН по делам беженцев Мэтью Солтмарш отметил, что с начала боевых действий в Украине страну покинули более 3,5 млн беженцев. «Это еще одна трагическая веха для народа Украины, и она наступила чуть менее чем за месяц», — отметил он.

При этом более 2 млн человек пересекли границу с Польшей. Также в ООН сообщили, что 6,5 млн украинцев оставили свои дома внутри Украины (украинские власти называют цифру почти вдвое больше). «Речь идет почти о четверти всего населения. Скорость и масштаб этого оттока и кризиса перемещения беспрецедентны в последнее время», — подвел итог Мэтью Солтмарш.

В Нидерландах и Италии заморозили российские активы на общую сумму около 1,2  млрд евро

Министр финансов Нидерландов Сигрид Кааг сообщила сегодня, что в стране заморожены российские активы на общую сумму почти 400 млн евро. «Общая сумма замороженных активов составила 391 944 031 евро», — уточнила министр. Деньги находились не только в банках, но и в трастовом секторе, пенсионных фондах и инвестиционных компаниях.

Почти одновременно в выступлении в палате депутатов национального парламента премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что принято решение о заморозке более 800 млн евро активов российских бизнесменов, попавших под санкции.

Дмитрий Муратов выставит на аукцион нобелевскую медаль. Деньги направят на помощь беженцам

Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов, получивший недавно Нобелевскую премию мира, заявил, что хочет выставить на аукцион нобелевскую медаль. Полученные от продажи деньги он направит для помощи украинским беженцам.

«„Новая газета“ и я решили передать нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Их уже свыше 10 миллионов. Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — говорится в сообщении Дмитрия Муратова в телеграм-канале «Новой газеты».

Гуманитарные коридоры в Украине сегодня сконцентрированы на задаче эвакуации жителей Мариуполя

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня гуманитарные коридоры сконцентрированы на задаче эвакуировать жителей Мариуполя. Из осажденного города в сторону Запорожья будут работать три гуманитарных коридора, точки сбора в Бердянске, Мангушской общине и Никольском.

Также Верещук отметила, что из Запорожья в Мариуполь выехал 21 автобус с гуманитарной помощью.

Как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, его страна внимательно следит за ситуацией в Мариуполе и ожидает, что эвакуация мирных граждан из города произойдет в ближайшие дни и часы.

Михаил Подоляк: любые принципиальные решения могут быть приняты только на встрече президентов России и Украины

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью BBC высказался о перспективах переговоров между двумя странами, он уверен, что встреча президентов Украины и России является ключевой для восстановления мира, но при этом отмечает: это может состояться тогда, когда будут наработаны возможные компромиссы для разговора.

«Безусловно, такая встреча является ключевой для того, чтобы был мир. Она готовится и будет готовиться, у нас есть отношения с нашими партнерами, которые хотят эту встречу организовать, многие страны заинтересованы в том, чтобы горячая фаза войны закончилась.

Когда рабочие группы в рамках переговорного процесса наработают какие-то предварительные документы и они будут переданы президентам, они оценят, является ли это уже „дорожной картой“, которую можно обсуждать тет-а-тет. Тогда эта встреча может быть», — сказал Михаил Подоляк.

Зеленский — о пределах компромиссов с Россией

Владимир Зеленский сравнил вопрос границы компромиссов по России и стремления Украины вступить в НАТО с подъемом штанги в тяжелой атлетике и отметил, что нужно несколько подходов к этому «весу».

«Мы хотим в НАТО, и наше стремление есть в Конституции. Есть неоднозначность НАТО по отношению к нам; есть однозначность некоторых стран, которые видят нас только там и только с ними; и есть треть стран, которые нас не видят публично. <...> Полагаю, нужно разделить на несколько подходов к этому „стальному весу“», — цитирует президента Украины hromadske.ua.

Также Зеленский подчеркнул: прежде всего важно найти формат, в котором украинская сторона сможет понять, готова ли Россия прекратить военные действия.

Сессию ООН по Украине планируют продолжить в среду

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Украине возобновится, как ожидается, в среду, до конца недели ее участники проголосуют за резолюцию по гуманитарной ситуации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник во всемирной организации. Позже офис председателя Генассамблеи ООН подтвердил эту информацию.

(дополняется)

Главное за вчера

  • В Госдуме предложили проект закона о выходе России из ВТО.
  • Евросоюз заявил, что собирается выделить Украине миллиард евро на закупку оружия.
  • Очередной раунд переговоров Украины и России длился полтора часа.
  • Белорусские десантники отошли от украинской границы.
  • В Киеве вводится усиленный комендантский час.
  • На химзаводе в Сумах произошла утечка аммиака.
  • Российский суд запретил Facebook и Instagram.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро