Восемнадцатый день боев в Украине

13 марта 2022 в 7:58
Автор: Виталий Олехнович . Фото: The New York Times

Восемнадцатый день боев в Украине

Автор: Виталий Олехнович . Фото: The New York Times
В Украине продолжаются бои, а в России и Беларуси слышны их экономические и административные отзвуки. Мировое сообщество пытается найти решение проблемы — пока безуспешно.

(дополняется)

ЧАЭС под напряжением

Украинский «Энергоатом» сообщил о том, что на Чернобыльской АЭС восстановлена подача электроэнергии. Система отработанных ядерных отходов работает в штатном режиме. Ведомство обратилось к Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ с просьбой повлиять на российские войска и заставить их покинуть АЭС, а также установить вокруг нее и других объектов атомной энергетики страны 30-километровую демилитаризованную зону.

Завтра будут переговоры США и Китая

Завтра, 14 марта, в Риме пройдет встреча помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с дипломатом и членом политбюро ЦК КПК Яном Цзечи. Чиновники обсудят ситуацию в Украине и вокруг нее, влияние происходящего на безопасность в регионе и на планете в целом. Как пишет ресурс Politico, у администрации президента США «мало надежд на какой-либо прорыв в переговорах Салливана — Яна».

Слуцкий и Подоляк заметили прогресс в переговорах

Участник российской делегации на переговорах Леонид Слуцкий в интервью RT Arabic заявил, что существенный прогресс в переговорах между Россией и Украиной в ближайшее время может перерасти в единую позицию и подписание документов, которые могли бы лечь в основу снижения градуса напряжения.

Советник президента Зеленского Михаил Подоляк ранее отметил: «Мы принципиально не уступим ни по каким позициям. Россия теперь это понимает. Россия уже начинает конструктивно разговаривать. Думаю, что каких-то результатов мы добьемся буквально за считанные дни».

Застрелен американский журналист

Отмеченный наградами 51-летний видеожурналист Брент Рено, некогда сотрудничавший с The New York Times, погиб недалеко от украинского Ирпеня. Его коллега из США ранен и находится в украинском госпитале. Брент был документалистом, который делал репортажи из горячих точек в различных уголках планеты. Предполагается, что журналисты снимали беженцев, покидающих блокпост в Ирпене.

Как выяснилось позже, он снимал для TIME.

Золотовалютные резервы России на $300 млрд были заморожены с начала конфликта

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что около $300 млрд золотовалютных резервов Центробанка заморожены из-за санкций. Это примерно половина от всей «кубышки». По сообщению «РИА Новости», Силуанов подчеркнул, что Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу, но будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.

Боррель опасается, что бесполетная зона над Украиной приведет к мировой войне

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что бесполетная зона над Украиной может привести к третьей мировой войне.

«Мы делаем все возможное с военной точки зрения, помогая облегчить сопротивление украинцев военной техникой, стараясь не распространять войну на другие страны и избегая конфронтации, которая может привести к ядерному конфликту. Когда кто-то просит запретную для полетов зону, это подразумевает наличие возможности и желания сбивать российские самолеты, нарушающие ее. Это означало бы довести конфликт до третьей мировой войны. Очевидно, что мы не хотим этого делать. Мы действуем на пределе своих возможностей, чтобы помочь, не впадая в ситуацию воинственности и не становясь частью конфликта»,цитирует еврочиновника издание El Periodico.

Сегодня планируется эвакуация из 9 населенных пунктов Киевской и Луганской областей

Украинские власти сообщили о том, что сегодня, 13 марта, будут организованы гуманитарные коридоры, по которым из 9 населенных пунктов эвакуируют жителей Киевской и Луганской областей. Гуманитарная колонна выехала 12 марта, сейчас движется в направлении Мариуполя.

Из-под завалов многоэтажки в Чернигове спасли семь человек

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сегодня опубликовала снимки разрушенной многоэтажки в Чернигове. «По предварительной информации, 7 человек спасены, 1 человек погиб, 1 травмирован. Работы продолжаются. Информация о погибших и пострадавших уточняется», — передает ведомство.

PayPal определился c датой прекращения работы в РФ

Платежный сервис PayPal предупредил на русскоязычной версии сайта, что с 18 марта все электронные кошельки россиян в системе будут заблокированы. До этого момента будет возможность вывести остаток средств. «В настоящее время мы сохраняем функцию вывода средств. Чтобы свести к минимуму возможные дальнейшие сбои обслуживания, мы убедительно просим Вас вывести остаток средств с Вашего счета до 18 марта 2022 года», — говорится в сообщении PayPal.

Напомним, 5 марта сервис PayPal объявил о том, что приостановит деятельность в России: ни получать, ни отправлять средства россияне не смогут. Внутренние переводы в данной электронной платежной системе были прекращены на территории РФ еще летом 2020 года.

Новый раунд переговоров может состояться со дня на день

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк дал интервью корреспонденту российского «Коммерсанта». Он отметил, что новая встреча возможна уже в понедельник. Сейчас на столе переговоров много предложений.

«В том числе и по политическому урегулированию, и, главное, по военному урегулированию. Я имею в виду прекращение огня, формулу прекращения огня и вывода войск. Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча — четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра», — цитирует издание Подоляка.

По гуманитарным коридорам эвакуировали более 12 тысяч человек

Как цитируют президента Украины Владимира Зеленского мировые информагентства, все согласованные с российской стороной гуманитарные коридоры из ряда населенных пунктов страны 12 марта работали, за день по ним вывезли в безопасные места 12 729 человек.

Фото: Lynsey Addario/The New York Times

Спортсменов из РФ и РБ отстранили от Универсиады

Международная федерация университетского спорта (FISU) на официальном сайте пишет, что атлеты из России и Беларуси не будут принимать участие в соревнованиях и мероприятиях под эгидой организации до конца года. Они пропустят летнюю Универсиаду, которая пройдет в Китае в конце июня и начале июля. FISU учредила фонд, который будет собирать деньги в поддержку украинского студенческого спортивного сообщества.

В России опять решили не начинать торги акциями на Мосбирже

Секция фондового рынка на Московской бирже не видела торгов уже пару недель. Ранее Банк России регулярно на один день сдвигал вероятное начало торгов. Сейчас же было решено не начинать торги с 14 по 18 марта.

Главное за прошлые сутки

  • Еще одна авиакомпания из Казахстана приостановила рейсы в Россию.
  • Разрушен отель «Украина» в центре областного Чернигова.
  • eBay приостанавливает все транзакции с российскими адресами.
  • Поток беженцев на западной границе Украины ослабевает, за сутки — 94 тысячи человек.
  • Генштаб РБ заверил, что наши войска выполняют задачи по обеспечению безопасности страны только на своей территории.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро