Жена родила — и умерла от COVID, остался с тремя детьми. История жизни, превратившейся в руины

09 февраля 2022 в 7:57
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Жена родила — и умерла от COVID, остался с тремя детьми. История жизни, превратившейся в руины

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Никакие цифры статистики смертности от коронавируса не покажут реальные масштабы трагедии, которые скрываются за каждым конкретным случаем. Вот за день счетчик увеличился на 15. Цифра в масштабах миллионов жителей страны небольшая. Но если посчитать иначе: была счастливая семья, три ребенка, муж и жена. И вот стало на одного меньше… Звучит совершенно иначе, согласитесь.

Чытаць гэты тэкст можна на беларускай мове


Сегодня мы расскажем невыносимо грустную историю. Очень важно отметить, для чего отдельное, локальное горе решили показывать всей стране. Во-первых, нам очень важно, чтобы все мы не забывали, что статистика — это реальные люди. Во-вторых, мы хотим показать, что, к сожалению, возрастные «красные линии», за которые заступает коронавирус, очень размыты, он может забрать молодых, и это происходит регулярно. И наконец, в-третьих — в который раз стоит напомнить, что прививка может спасти жизнь. Что, если вы отложите решение на неделю-две, потом может оказаться слишком поздно.

Герой этого сюжета — Максим. Улыбчивый, приятный мужчина, который целыми днями колесит по дорогам столицы на легковушке, зарабатывая своей семье на пропитание. Еще год назад Максим был дальнобойщиком, его беспокоили закрытые из-за пандемии границы, ведь жена готовилась родить третьего ребенка, а это новые финансовые хлопоты. Но все заботы мира не смогли бы омрачить радости ожидания от пополнения семьи.

Четыре месяца назад родился сын. А спустя несколько дней — жена умерла от последствий коронавируса. Мир перевернулся с ног на голову. Мы встречаемся с Максимом, когда он находит небольшое окно между поездками. Времени на разговоры у него сейчас совсем немного. Максим старается держаться, во время разговора голос дрогнул лишь пару раз.

«Моя жена, Аня, младше меня на 12 лет, — рассказывает Максим. — Мне 39, ей 27 лет. Было 27 лет. Мы познакомились в июне 2015-го, я приехал на день рождения к жене друга в Колодищи. Аня была его племянницей. Так что, если говорить начистоту, свою тещу я знаю намного дольше, чем жену. У Ани глаза удивительного небесно-голубого цвета… Никакие фотографии его не передадут. Я помню, был заворожен этими глазами, сделал ей первый комплимент, когда увидел…»

Вздыхает и замолкает.

История знакомства протекала стремительно, но с невиданными сюжетными поворотами. Следующий раз Максим и Аня встретились ровно через неделю. Погуляли, пообщались, но дальше не пошло. Максим улыбается, вспоминая, говорит, что его «классически прокинули». Голубоглазая девушка перестала выходить на связь, не отвечала на звонки, сообщения в соцсетях. В общем, как сейчас говорят, «игнор».

Прошел месяц, Максим успокоился. Друг позвал на отдых в Турцию, но у него в Минске оставалась собака, за ней надо было кому-то смотреть. Выгуливать лабрадора и присматривать за домом вызвалась Аня. Максима, который в прошлом был кинологом, попросили ее проконсультировать. Так сошлись в третий раз.

«Мы встретились перед самым моим отъездом, — рассказывает Максим. — Поболтали, поели мороженое в „Столице“. Аня попросила быть на связи — если возникнут вопросы насчет собаки. Я согласился. И так получилось, что, пока я был неделю в Турции, мы постоянно общались в мессенджерах. То, что изначально не вышло в офлайне, получилось в виде романа по переписке. Когда я возвращался в Минск, мы с Аней уже были хорошими знакомыми. У нас появились планы на будущее».

После этого события в жизни этой семьи стали чередоваться, как картинки в калейдоскопе. Ярко, красочно, быстро. Закончилось лето, пришла осень, и они уже стали жить вместе. На следующий год в июне расписались, а в августе — закатили свадьбу.

«С самого начала отношений я почувствовал, что Аня — мой человек, — рассказывает Максим. — Она разбудила во мне романтика, о существовании которого я раньше никогда даже не подозревал. Я готов был за нее сражаться с первых дней, приложил все усилия, чтобы завоевать и не потерять больше никогда».

После свадьбы съездили отдохнуть в Грецию, закончился медовый месяц, надо было зарабатывать деньги. Максим поехал сразу в один рейс, потом — во второй. Когда собрался в третий, Аня попросилась поехать вместе. Он согласился.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maksim Chernookiy (@maksimchernookiy)

«Мы десять дней колесили по Европе, — вспоминает Максим. — После такого путешествия стали еще ближе. Аня поняла, насколько я люблю свою работу — с одной стороны, с другой — увидела, что она совсем не легкая. А еще, как шутила Аня, наш первый ребенок ехал в эту командировку во мне, а обратно — уже был в ней».

Максим признается, что мечтал о сыне. Спустя 9 месяцев были тяжелые роды. Как только Аня родила и вышла на связь, попросил показать мужское достоинство ребенка, удостовериться, так сказать. Она ответила: не волнуйся, все на месте, я проверила — сын. Назвали Давидом.

«Мы захотели второго ребенка, теперь уже дочку, — продолжает рассказ Максим. — Но как-то все не получалось. Я полностью изменил свою жизнь, завязал с курением и алкоголем, стал питаться нормально, хотя сделать это в рейсе было не так-то и легко. И вот в какой-то из дней мы сидим на кухне и Аня говорит мне, что беременна. Отвечаю: „Я знаю об этом, за эти годы мы так хорошо друг друга научились чувствовать, что у меня уже не было сомнений“. Когда родилась дочка, назвали Есения — имя жена выбирала».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аnna Chernookaya (@anna_chernookaya)

Двое детей, молодая семья. Конечно, было нелегко. Аня сидела с детьми, Максим мотался по рейсам. Он уже начал задумываться об увольнении: как бы работа ни нравилась, боялся, что она может разрушить брак. Но Аня сказала после очередного рейса: «Максик, нам в семье нужен добытчик, увольняться не надо. А я потерплю — подожду тебя». Максим старался как можно больше быть дома: откатал рейс — и сразу домой, и там как можно дольше с семьей остаться. Когда кубышка со сбережениями пустела, Аня сама говорила: «Пора тебе ехать зарабатывать».

А потом случилась пандемия. История с большими перспективами начала стремительно нестись к страшному финалу.

— Вначале мы не привились, потому что найти вакцину было непросто, — вспоминает Максим. — Потом как-то откладывали некоторое время, а после Аня забеременела. Беременной прививаться побоялась, решили, что обязательно сделаем это сразу, как родится ребенок. Но не пронесло. В середине сентября сначала короной заболела Аня, а потом я.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аnna Chernookaya (@anna_chernookaya)

Ане становилось все хуже — появилась одышка. 2 октября, в субботу, Максим завез ее в роддом. Вспоминает эти дни как в тумане: сам больной, дети в машине, обстановка была очень тревожной. Жене вызвали роды, на свет появился здоровый мальчик. Его достаточно быстро выписали, сказали, нечего ребенку с мамой, больной «короной», рядом делать. Аня эту идею поддержала.

«Ребенка забрала теща, — вспоминает Максим. — На семейном совете решили, что мне сейчас с тремя детьми будет совсем непросто справиться, пока жена в больнице… Аню продолжали лечить. На момент, когда родился сын, легкие у нее были поражены более чем на 50%. Эта цифра пугающе увеличивалась и доползла до 90%.

14 октября у меня был день рождения. Мы купили торт и отпраздновали с детьми. Я получил от Ани поздравления, она уже чаще писала, чем говорила, — было очень трудно дышать. Последнее, что она написала: „Ты моя опора…“

В 23:18 мне позвонили и сказали, что Ани не стало. Ее пытались перевезти из роддома в больницу, сердце остановилось по дороге, запустить его вновь не смогли…»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maksim Chernookiy (@maksimchernookiy)

Максим замолкает. Собирается с мыслями. Продолжает ровным, спокойным голосом.

«Первые дни было очень тяжело. Свыкнуться с таким — невыносимо. Сейчас немного отошел, по крайней мере уже принял, что Ани больше нет и не будет. Что надо жить дальше. Старший сын уже знает, что мама умерла. Было очень тяжело ему все это донести, но мы справились. А вот дочка пока не понимает, что произошло. Смотрит на фотографии, видит Аню и сразу радостно: „Мама!“».

На помощь многодетному отцу пришла семья, друг. Неожиданно сильно в происходящее вовлеклись коллеги по работе. Максим вспоминает, что в первое время, когда написал: «Умерла жена», сделали самое важное — не трогали, дали отдышаться. Мужчина понимал, что с дальнобоем придется заканчивать, планировал увольняться, но в компании предложили не спешить, сказали: «Мы что-нибудь придумаем». Придумали — нашли ему работу в Минске.

«Сейчас, конечно, мне непросто, — признается Максим. — Примерил на себя все заботы, которые раньше были на плечах Ани. Веду домашнюю бухгалтерию, кормлю и одеваю детей, вожу сына к логопеду, на кружки… Переехал к родителям, старший сын ходит в садик, дочке — 2 года. Младший сын пока живет у тещи.

Утром просыпаюсь, завтракаю, отвожу сына в садик, сам на работу. После работы забираю его домой. Каждые выходные ездим к теще и младшему сыну. С работой тоже все непросто, заработок упал в два раза, но жаловаться здесь будет нечестно — большое счастье, что вообще есть работа. У меня большая семья, надо обо всех позаботиться».

«Onlíner па-беларуску» у Telegram. Падпісвайцеся, каб не прапусціць нашы новыя тэксты на роднай мове

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by