Читательница Onliner.by Татьяна Ярец: квест на Зыбицкой — как сходить в бар и остаться без пальто

35 220
27 декабря 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Читательница Onliner.by Татьяна Ярец: квест на Зыбицкой — как сходить в бар и остаться без пальто

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Татьяна Ярец — читательница Onliner.by. Не может смириться с реалиями белорусского сервиса и верит, что, если не замалчивать проблему, ситуацию можно изменить.
Эта почти рождественская история с пока непонятным (надеюсь, все же счастливым) концом приключилась с нами в ночь с прошедшей пятницы на субботу. Мы с друзьями отправились отдохнуть на улицу Зыбицкую, в один из самых популярных баров. Настроение было боевое, планы на ближайшие часы — радужные. В общем, ничто не предвещало беды. Даже то, что совсем недавно в сети всплыла история, как в одном из заведений на «Зыбе» украли шубу. Кто мог подумать, что я буду следующей?

В качестве затравочки напомню, что представители заведения, где исчезла одежда, в своем комментарии уверяли, что это произошло впервые за всю историю их работы. Мол, даже если кто-то нечаянно и взял чужую курточку, то на следующий день она обязательно найдется. Все мирно обнимаются, передают друг другу принадлежащую им вещь и радостно укатывают домой. В связи с этим у меня возникает закономерный вопрос: где, блин, до сих пор мое пальто? Но обо всем по порядку.

Итак, мы отправились в это чудное заведение, потому как нам уж очень хвалили один из алкогольных напитков, что там подают. Сразу после того, как нам удалось преодолеть, я бы даже сказала, прорваться через двух охранников, по непонятным причинам не пустивших меня с неполной полулитровой бутылочкой негазированной «Бонаквы» (хотя теперь я понимаю почему: захотелось воды попить — милости просим, 4 рубля), нас любезно встретили два молодых человека с вешалками, готовых принять верхнюю одежду. В моем неискушенном представлении, люди, которые на входе принимают пальто, в дальнейшем должны следить за тем, чтобы оно осталось на вешалке, а не укатило в неизвестном направлении.

Так вот, друзья мои, оказалось, что это не так. В баре имеется замечательная должность — молодой человек, который помогает вам снять верхнюю одежду. На этом все! Это не гардеробщик, это даже не охранник. Это какая-то штатная единица, которая помогает вам раздеться, а потом помогает одеться в вашу верхнюю одежду любому человеку, которому она приглянулась.

И что самое интересное, сообщают вам об этом только после того, как обнаруживается, что пальто ваше уже, оказывается, не ваше, а где оно, никто не знает. Все, говорят, никакой ответственности мы не несем. У нас тут, знаете ли, не гардероб, а так, вешалка. А чего ж вы сдавали? А мы ж не заставляли, могли бы и с собой взять… Повторюсь: ни один из сотрудников отдела «помочь раздеться» не посчитал нужным сообщить о том, что за сохранность вещей они не отвечают.

Ну, вот мы и повелись. Разделись и радостные пошли отдыхать. Выпив по два шота (а это важно, поскольку мы оставались в здравом уме и доброй памяти), решили, что пора и честь знать, и направились в сторону выхода. Но что-то в нашем плане пошло не так. Сначала мое пальто искали два молодых человека, отвечающих за удобство снятия верхней одежды. Потом свое пальто искала я, потом — три моих подруги (чтобы не было сомнений, искали мы его тщательно и долго, не менее часа).

В итоге стало понятно, что случилось именно то, чего хотелось меньше всего: пальто исчезло.

Пришлось привлекать вышестоящих сотрудников — администратора и соучредителя. И вот тут пошла вообще жара! Администратор, выслушав мою проблему, долго сомневалась в том, что пальто все же умыкнули. Девушка порекомендовала нам пройтись по улице и посмотреть, не курит ли кто в нем (тут я уже начинала закипать). А потом она предложила мне найти решение данной проблемы самостоятельно, потому что «девушка, ну а что я сейчас могу сделать?».

Занавес, господа. «Это фиаско, братан!» — хотелось сказать мне администратору, но я предложила посмотреть камеры (уровень закипания повышался).

Не тут-то было! Камеры, говорит мне администратор, вы сможете посмотреть только после закрытия бара. То есть часа три еще тут побадяйтесь, а потом и камеры посмотрите. На нашу фразу о том, что мы будем вызывать милицию, нам сказали, что если нам прямо очень хочется ехать в отделение и сидеть там до утра, то можно и вызывать.

А мы взяли и вызвали, потому что стену безразличия, наглости и напускной вежливости, граничащей с полной отстраненностью и нежеланием принять меры по урегулированию проблемы, пробить нам не удавалось. Единственное, что нам предложили — налить еще шотов, чтобы не мешали честному народу отдыхать.

Отдельное спасибо милиционеру, приехавшему на вызов. Мадам-администратор тоже запела ему песню о том, что камеру посмотреть удастся только после закрытия, но была вежливо, но четко отправлена по своим делам. Как-никак, сказал милиционер, у вас тут преступление, дамочка, хотите — выгоняйте всех до закрытия (у администратора на этой фразе немного задергался глаз), а нет — показывайте камеру.

И вот она, вишенка на торте! Оказалось, что вызов-то поступил не только от меня, но и от еще одного молодого человека, у которого… бинго! — пропала куртка. И если бы не было все так печально, то можно было бы и посмеяться. Написали мы с добрым милиционером все заявления, сели смотреть камеры, а тут и народ разошелся. И закралось у меня подозрение, что пальто мое взял кто-то не по ошибке. Ведь если бы мое пальто надела какая-нибудь невнимательная девушка, то она оставила бы свое. А остались висеть только три мужские куртки, которые совсем не были похожи на мое пальтишко. А на камерах я увидела, что минут через пять после того, как я сдала верхнюю одежду, какой-то молодой человек берет с собой вещь, очень похожую на мое пальто, и выходит из заведения. Я не могу и не буду сейчас утверждать, что это было именно оно, но пока это мой единственный вариант. И вот уже воскресенье, то есть второй день, как вешалка одиноко висит в шкафу, а информации пока ноль. Будем ждать. А вообще, это я все к чему.

После всего этого у меня возникла масса вопросов. Даже если не брать в расчет пропажу пальто, я поражена тем, как у нас все работает. Произошедшая история показывает, что мы настолько привыкли жить в условиях полного отсутствия защиты своих прав, что руководство некоторых клубов даже удивляется, что мы иногда начинаем эти права отстаивать. Мне сегодня сложно сказать, есть ли в наших реалиях хоть какие-то рычаги, за которые можно дернуть, чтобы те, кто должен нести ответственность, ее несли. Да и не в рычагах дело. Уважаемые владельцы бара (и всех баров, ресторанов, кафе и прочих мест), вспомните, что не все в этом мире крутится вокруг денег. В любой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком и вести себя соответствующим образом. Это азы индустрии гостеприимства, которые вы должны были выучить до того, как открывать свои заведения.

Сотрудник милиции, приехавший по вызову, вы большой молодец. Я очень надеюсь, что у вас получится что-то выяснить. Спасибо вам, вы были единственный, кто отнесся к ситуации с участием. Ну и еще одно важное уточнение: все пропавшие вещи, о которых говорилось в этой колонке (кроме моего пальто), были найдены и возвращены хозяевам (освещение этого момента очень беспокоило владельцев заведения). А вот для меня важным остается другой вопрос: сделали ли хозяева бара какие-то выводы? Пока он остается открытым.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by