Экономист Дмитрий Крук: в следующем году инфляция составит около 7%, а курс доллара к концу 2018-го вырастет до 2,15

31 926
23 ноября 2017 в 16:21
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Экономист Дмитрий Крук: в следующем году инфляция составит около 7%, а курс доллара к концу 2018-го вырастет до 2,15

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Дмитрий Крук — экономист, научный сотрудник исследовательского центра BEROC.
В сентябре этого года зарегистрирован рекорд по уровню инфляции за всю историю независимой Беларуси, он опустился в этом месяце ниже 5% в годовом измерении — такого никогда еще не было. Как удалось достигнуть таких показателей? Условно, я бы сказал, что наполовину это последствия падения экономики в 2015—2016 гг., оставшаяся половина — это достижение Нацбанка. Сокращение внутреннего и внешнего спроса автоматически ослабило ценовое давление. В дополнение к этому Нацбанк смог сбалансировать денежное предложение со спросом, а также сократить инфляционные ожидания.

Но не стоит ожидать, что и в 2018-м мы будем бить минимальные рекорды по инфляции. Экономика в целом и внутренний спрос в частности разогреваются, что неизбежно усилит ценовое давление. Поэтому я полагаю, что в 2018 г. инфляция немного вырастет, при базовом сценарии находясь вблизи уровня 7%. Конечно, на фоне предыдущих лет рассуждения о том, будет ли в следующем году инфляция на уровне пяти или семи процентов, можно воспринимать не иначе как приятные хлопоты и беспокойства. Это определенное достижение, которое стоит признать.

Итак, что повлияет на рост инфляции в следующем году? Я бы отметил несколько факторов. Во-первых, неизбежно будут повышаться административно регулируемые  цены. Так, уже заявлено, что с нового года будут расти тарифы на ЖКХ. Помимо этого, наверняка в течение года повысится стоимость проезда на общественном транспорте, а также, весьма вероятно, бензина.

Говоря в общем, искусственно заниженные, административно регулируемые цены в нашей стране будут расти, но все равно пока по большинству позиций не достигнут значений, которые бы имели место при отсутствии такового регулирования.

Во-вторых, на инфляцию повлияет потребительский спрос. Со второго полугодия текущего года наблюдается ускорение роста розничного товарооборота, что формирует некоторый задел для роста цен.

Помимо этого, стоит помнить о влиянии курса доллара на инфляцию через цены на импортные товары. В структуре потребления на фоне роста доходов населения доля импортных товаров в стране становится больше, соответственно при изменении курса доллара в сторону обесценивания это даст определенный импульс к ускорению инфляции.

А в отношении курса белорусского рубля на следующий год сценарий плавного обесценения (темпами, несколько превышающими инфляцию) видится наиболее реальным. В качестве основной причины сегодня обычно указывают лишь то, что мы следуем за динамикой российского рубля, и это действительно недалеко от истины. Но имеют значения и внутренние факторы. Во втором полугодии растущий импорт «запустил» тенденцию на ухудшение сальдо внешней торговли. И полагаю, что она сохранится и в 2018 г. Поэтому, чтобы сдерживать растущий импорт и поддерживать ценовую конкурентоспособность белорусских производителей, белорусский рубль, наиболее вероятно, пусть и не столь значительно, но будет обесцениваться не только к основным мировым валютам, но и к российскому рублю.

В итоге, делая прогноз курса рубля по отношению к доллару на следующий год, в качестве базового сценария я предположу, что он будет плавно обесцениваться, и по итогам года темп девальвации составит 7—10%. Таким образом, к концу следующего года курс доллара будет находиться вблизи значения 2,15 рубля за доллар. Но стоит отметить, что колебания курсов мировых валют друг относительно друга, а также какие-то потрясения, связанные с российским рублем, могут изменить этот сценарий. Но даже если какие-то новые шоки будут иметь место во внешнем секторе и это приведет к большему обесцениванию нашей национальной валюты, это не столь существенно скажется на инфляции. Она, думаю, даже при умеренных шоках не превысит 10%.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by