Молодая мама Екатерина Лазицкая: я знаю, почему жены выносят вам мозг

08 ноября 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Молодая мама Екатерина Лазицкая: я знаю, почему жены выносят вам мозг

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Екатерина Лазицкая — живет с любимым мужчиной, мама 3-летнего сына. Работает. Окончила факультет международных отношений БГУ. По образованию экономист. С Onliner.by — 7 лет.
Психологи отмечают, что большинство пар распадаются по причине психологической, культурологической или сексуальной несовместимости. Говорят, что спусковым крючком к разводу может стать недопонимание, глубокие детские психологические травмы или проблемы, заложенные при семейном воспитании еще в младенчестве. Я не психолог и уверена, что все это наверняка так. Если копнуть глубоко. Ну а на поверхности же, на мой взгляд, в большинстве разводов виновато одно планомерное действие, которое белорусские (да и не только) женщины освоили, кажется, в совершенстве. Конечно же, я говорю об известном всем вам, постоянном, планомерном, выматывающем изнасиловании мозга супруга.

Такое чувство, что некоторые женщины просто приняли челлендж «Как заставить мужа подать на развод», причем некоторые, уже после того, как брак распался, совершенно неожиданно для себя признают: «Да, что-то перегнула я в этом направлении». Не торопитесь аплодировать мне, уважаемые мужья, еще я уверена, что успевший стать стереотипом женский образ истерички — не столько вина женщины, сколько следствие поведения или бездействия мужчины.

Я работаю в сфере IT и понимаю, что мир вокруг многообразен и существуют ситуации, которые мне, молодой и неопытной, даже не снились. Поэтому сразу оговорюсь: хотела бы коснуться только своего поколения жен и мужей, где выйти замуж за айтишника — новая «американская мечта».

Вам сейчас любая школьница скажет, кем бы хотела видеть своего будущего мужа. Нет, не вон того красавчика холеного с папиной машиной. Современный образ прекрасного принца деформируется через призму дальновидности, и вот — это уже странный мальчишка, фанат «Звездных войн» и комиксов, велосипедист и веган, вейпер в кедах Converse… Ах да, недостает самой важной детали — он разбирается в программировании и скоро создаст свой MSQRD или Wargaming, а при самых пессимистичных ожиданиях будет работать там рядовым программистом, что в нынешних реалиях — тоже хлеб.

Конечно, говоря айтишник, я сильно сужаю круг, так что давайте определимся — под прицелом жены, мужья которых следуют духу времени: работают из дома в интернете или в IT-компаниях, имеют европейские зарплаты и достаточно денег, чтобы держать на шее жену и детей без ощущения финансового груза.

Нас всех, девочек, в детстве учили, что в идеале лучше выходить замуж по любви, но даже при этом условии тот факт, что твой избранник много зарабатывает, таки греет душу. Жизнь уже кажется распланированной: дети, семья, отдых за границей по возможности, совместный быт. По сути, «поймав» айтишника в свои сети, многие мои современницы уверены, что вытянули из жизненной колоды козырного туза. Нет? Да ла-а-адно, давайте смотреть правде в глаза — думаете!

В этом, на самом деле, нет ничего плохого, надежный финансовый тыл — это важный компонент успешного союза и дальнейшего процветания семьи. Беда в другом. Для большинства молодых супругов такое положение дел отчего-то служит сигналом, что жизнь удалась и можно позволить себе расслабиться. Но это не так. Напротив. Именно в этот момент просто необходимо влепить себе ментальную пощечину и начать работать над собой, иначе не успеешь оглянуться, как тебе уже давно за 30, ты обабилась, а вместо хобби у тебя ежедневные половые акты с мозгом мужа. А в ближайшей перспективе — развод и причитания «куда ж делись мои лучшие годы?».

Хотите примеров? Пожалуйста.

Есть одна знакомая, у которой муж имеет очень хороший доход и работает из дома. Знакомая сидит в декрете. Но при этом почему-то она думает, что в их семье просто обязано быть равноправие. Если оба сидят дома, то, значит, муж должен проводить с ребенком ровно половину времени.

Какие-то странные извращенные логические цепочки не позволяют ей связать два факта: «муж-программист сидит много за компьютером» и «дома много денег». Думаю, она считает, что мужу платят за то, что он классный парень, а постоянное сидение за компьютером — следствие его безделья. В соответствии с этой логикой знакомая вполне может принести и уложить ребенка на руки мужу, в то время как он проводит Skype-конференцию с коллегами, и со словами «Ты мало проводишь времени с ребенком» удалиться. Или позвонить супругу, когда он на другом конце города по делам, и заявить, задыхаясь в истерике: «Ты должен приехать и посидеть с ребенком, мне нужно сходить в туалет». Серьезно, женщина? Мне, конечно, стыдно в такие моменты за весь женский род, но знаете, что самое интересное? Если мужчина в ответ на все это «вынужден» прервать конференцию или приехать домой, чтобы жена могла спокойно полистать «инстаграм» в туалете, то они сами дают своим женам карт-бланш на подобные действия и вынос мозга в дальнейшем. Говоря иначе, раз вы приехали и выполнили заказ, значит, ознакомились с пользовательским соглашением и по дефолту приняли условия.

Повторюсь еще раз, я не психолог и не могу наверняка предположить причины, которые привели к сложившейся ситуации. Наверняка там было немало с обеих сторон. Но очевидных фактов всего два. Первый — жена насилует мозг мужу, а второй — он позволяет это делать. Заметив любой из этих тревожных симптомов, помните — ваш брак в большой опасности и пора срочно принимать «отрезвин». Обоим.

Начать перезагрузку отношений надо с четкого распределения ролей, табу и личных границ. И я это поняла на личном опыте и опыте своих знакомых. Мужчины все же, по моему убеждению, хотят видеть с собой соратника, человека, с которым можно говорить (и есть о чем) на одном языке, а не зудящую мамку. В их поведении есть своя, железная логика (в том числе она касается и того, что, обеспечивая семью, он имеет право расслабиться в быту), изменить эту логику силой (скандалами, истериками, показательными выступлениям) невозможно. Можно только договориться, убедить, найти компромисс. Вас по-настоящему услышат, только если бы будете говорить тихо и аргументированно.

Почему мужья ведутся на вопли и истерики? Потому что они или ленивы, или пугливы. Они уверены, что очередной скандал почти наверняка в последний раз, они считают, что, выполнив глупый каприз только для того, чтобы от них отстали, обеспечивают себе спокойный день. Вот уж точно нет — они обеспечили себе годы «мозговыноса», показав, что «прокатило».

Мне кажется, дамы, жены айтишников, вы упускаете главное: именно сейчас у вас открыты все дороги (а не через десять лет, как ребенок повзрослеет). Вы можете откинуть финансовые проблемы, воспользоваться ресурсами, как интеллектуальными, так и материальными, и инвестировать в саморазвитие и ваше будущее: учите языки или веб-дизайн, пойдите на курсы кондитера или кройки и шитья. В общем, мыслите более стратегически с упором на результат в будущем.

Но при этом помните, что для того, чтобы оставаться сказочным принцем, вашему мужу требовалось вложить в себя немало, и он продолжает это делать (если его карьера идет в гору). То есть, если руководствоваться очень простой логикой, отбросив эмоции, он следует высокоэффективной жизненной стратегии.

Вы, конечно, все многогранные личности с широким эмоциональным диапазоном и тонкой душевной организацией. Но на нее (о ужас!) мужу неожиданно становится наплевать в контексте очередного выноса мозга. Особенно если ваша жизненная стратегия не выглядит убедительно. Вас не только не услышат, но даже не поймут, все больше углубляясь в мысли о том, где же та самая девушка, которая еще года три назад беспечно хотела прыгать с парашютом, играла вместе в компьютерные игры и всерьез интересовалась вселенной Marvel. Нет ее… Так а что я делаю рядом с этим человеком?

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by