Молодая мама Екатерина Лазицкая: давайте не будем делать из беременности культ

18 апреля 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Молодая мама Екатерина Лазицкая: давайте не будем делать из беременности культ

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Екатерина Лазицкая — живет с любимым мужчиной, мама 2,5-летнего сына. Работает. Окончила факультет международных отношений БГУ. По образованию экономист.
Извечное противостояние «прирожденной мамы» и бизнес-леди заканчивается раз и навсегда, когда последняя решает завести ребенка и понимает, что на самом деле в этом процессе нет ничего сверхъестественного. Рождение новой жизни – очень рядовое таинство, которое происходит на планете миллиарды раз за столетие. Давайте не будем делать из него культ.

Почему я завела этот разговор? Потому что многие женщины используют свое биологическое отличие – возможность выносить и родить ребенка – как средство для манипулирования мужчиной. Да и всем окружающим миром. Я беременна — мне все должны, я с ребенком — у меня власть. Считаю, если женщина полностью здорова и не имеет противопоказаний, нет в процессе рождения детей ничего героического. И жертв никаких нет.

Когда мой любимый мужчина сказал мне, что очень хочет ребенка, я, как и все девушки, обрадовалась. А потом испугалась, представив все «радости», сопутствующие только беременности, не говоря уже о расхожих историях про послеродовую депрессию, ужасную фигуру и обвисший бюст.

Ведь как считается: если девушка беременна, то ходит она, как пингвин, постоянно хочет есть, одновременно ее тошнит. Она всячески капризничает из-за изменения гормонального фона и вообще становится социально опасным существом. Не дай бог ей кто-то не уступит место или не придержит дверь — тема для разговора на весь день!

«Я толстая, потому что беременная», «я глупая, потому что беременная», «я капризная, потому что беременная»… Перечень этих укоренившихся в общественном сознании «потому что» огромен. Да, в силу разности нашего состояния здоровья и психики порой эти доводы действительно актуальны. Но речь идет скорее о редких исключениях, а мы почему-то в наш просвещенный век воспринимаем их как правила.

Условия, которые современный мир создает для беременной женщины, позволяют этому процессу протекать достаточно комфортно и безопасно. Вам не надо корячиться в поле или стоять возле станка до момента, когда воды отойдут. При желании вы с очень большой долей вероятности будете знать, здоров ли плод, еще на ранних этапах беременности и наверняка получите квалифицированную медицинскую помощь при родах.

Я повторюсь: есть исключения, при которых вся беременность протекает сложно. Но когда я смотрю на вечно жующих, стенающих, капризничающих будущих мамаш, у меня порой возникает ощущение, что отклонения от нормы случаются в 99 случаях из 100.

Как это происходило у меня? Как и у всех: две полоски — и старт обратного отсчета. Я сразу начала ждать, когда же я стану хотеть йогурта со вкусом дивана, подготовилась морально к постоянному токсикозу и нервным срывам. Но ничего этого не было. Даже поймала себя на мысли, что немного завидую другим барышням в положении, которые охранялись мужьями и родственниками, как священные коровы в Индии. Надо все же отметить, что токсикоз был — буквально пару недель на первых порах.

Муж у меня по образованию медик, видение действительности у них несколько иное. Они верят не в дар божий, а в генетические тесты и УЗИ. Именно поэтому муж заставил меня сделать амниоцентез, чтобы удостовериться, что у нашего малыша все хромосомы на месте и ему ничего не грозит.

Самым страшным для меня был приближающийся день Х. Наслушавшись дамочек с опытом, ты думаешь только о том, что это адская боль, потому я сразу сказала, что буду делать кесарево, и до последнего была в этом уверена. Муж только подтрунивал и приговаривал: «Все рожают, и ты родишь!»

Когда начало немного тянуть живот, я сообщила родным, но меня заверили, что еще рано, скорее всего, это «тренировочные» схватки (ложные) — такое бывает на последних сроках.

И я отчаянно в это поверила, тем более что, насмотревшись фильмов, была уверена, что схватки — это адски больно. Чего тогда беспокоиться? Но у меня, оказывается, были схватки. Я этого особо и не заметила, ибо боли были абсолютно терпимые и воды не хлынули потоком, как это бывает в кино. Потому я до последнего сидела дома под аккомпанемент «тихо-тихо, малыш, все хорошо» от мужа. Когда схватки стали появляться все чаще, решили, что пора. Вызвали скорую, приехали в роддом, и через 15—20 минут я уже держала сына на руках.

Вот так все и случилось — просто и прозаично. Я решила поделиться своей историей и своим видением потому, что не понимаю, по каким причинам большинство беременных уверены, будто девять месяцев, которые они проживают в таком положении, делают их какими-то абсолютно уникальными. Не стоит залазить на пьедестал только потому, что вы дали жизнь еще кому-то. И этот кто-то, кстати, вас об этом не просил.

Мне кажется, что большинству девушек просто удобен этот образ — образ, который наделяет их некой неприкосновенностью и делает их хозяйками ситуации, но на деле вешает на них (то есть на нас, на меня) очередное клише, например «овуляшка», «залетела» и так далее. Мне, как, впрочем, и большинству нормальных девушек, неприятен тот факт, что любой посторонний человек, взглянув на мое положение, может говорить, что все обо мне знает.

Я была беременной, сейчас являюсь матерью. Я, как и все, стою в очереди и не считаю, что мне кто-то должен уступать место, а иное поведение просто приравнивается к хорошим манерам и воспитанности. Я понимаю, что это личное дело каждого. Сам же процесс появления нового члена общества естественен и не имеет ничего общего с исключительностью: сотни миллионов женщин «умеют» точно так же. Это биология.

Поэтому не делайте из беременности культа. Если вы будете относиться к ней легко, от этого станет лучше как вам, так и окружающим. Самое главное — это слушать врачей и верить не в удачу, а только в результаты исследований, ведь удача — это результат тщательной подготовки.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by