Журналист Onliner.by Никита Мелкозеров: почему меня бесят 8 Марта и 23 Февраля

03 марта 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Журналист Onliner.by Никита Мелкозеров: почему меня бесят 8 Марта и 23 Февраля

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Никита Мелкозеров — журналист Onliner.by, который искренне считает, что конец февраля и начало марта превращаются в фестиваль маразма из-за гендерных праздников. Уверен, чтобы дарить женщинам цветы, можно найти три миллиарда поводов, и 8 Марта для этого вообще не нужно.
Вот-вот-вот, чувствуете? Сейчас начнется. Нужно будет купить что-то ценное, чтобы не обиделась, выбрать из дурацких открыток про Восьмое марта что-то нейтрально приличное, упаковать, повязав какой-нибудь не пóшло розовой лентой. И даже если вы сделали это еще в январе, вас в любом случае ждет «западло» — цветы. Там и очередь, и четырехэтажная переплата. Я не жмот. Все, что отдал, то мое. Я люблю делать подарки. Но их привязка к гендерным праздникам откровенно бесит.

История, чтобы понимать, чего мы здесь все собрались.

Девочка поняла эту жизнь еще 16 лет назад, а я все никак не могу. Вестимо, это было в школе. Предприимчивая одноклассница щедро раздавала подарки на 23 Февраля. Широкими жестами, будто сеяла рожь. Кто-то думал про доброту, но я был злым и понимал, что так она инвестирует в будущее. И действительно, 8 марта девочка оказывалась усыпанной подарками. Причем намного лучше презентованных ею двумя неделями ранее: вручала чуть ли не самодельные блокноты с шариковыми ручками, а получала «рафаэлки» и разного рода полезные штуки.

В тот год я попал в рассылку ее подарочного спама. Класс был не математический, чтобы мальчиков зачисляли в Красную книгу, но девочек все равно получалось больше. Мы с пацанами раскинули пубертатными мозгами и решили сэкономить. Провели жеребьевку, получили по 2—2,5 одноклассницы для одаривания и стали решать вопрос.

Моей дарительнице в итоге ничего не досталось. То есть досталось, но не от меня. Небольшая пауза, и одноклассница выросла перед партой совершенно неожиданно. Спросила, где ее подарок. Я, конечно, понимал, что стартует скандал, но прикинулся шлангом: «Какой?». В результате мне озвучили гневную и визгливую отповедь о взаимности…

Жизнь у нас — касается гендерных праздников — такая, что женщины делают тебе какой-то подарок на 23 Февраля и как будто принуждают к взаимности. А все последующие попытки гармонизации связаны с не самым нужным в этой жизни напрягом. И этот порочный круг никак не получается разорвать аж со школы.

Смотрите, два гендерных праздника. Женский, пишут в ваших интернетах, пошел от Розы Люксембург и Клары Цеткин. Да, это не только улицы в вашем городе, но и две исторически значимые для коммунизма тетки, которые активничали примерно сто лет назад. И вот сейчас я вообще не понимаю, каким мы к ним боком 8 марта 2017 года. Кто они для нас? И зачем?

Второй гендерный праздник называется «День защитника Отечества». Чудненько. Я, кстати, не понимаю, как ребята, которые косили от армии, его отмечают. Есть военные, есть защитник в футбольных, гандбольных и хоккейных командах. Пусть парни веселятся по профессиональному признаку. Остальные при чем?

Более того, с годами гендерные праздники обрастают новыми «бесячими» атрибутами. Групповые чаты в Viber и прочих мессенджерах — самый яркий пример. По сути, у них одна-единственная цель: сообщить, кому и сколько нужно сдать денег, чтобы женская половина работы осталась довольна. Но нет. Группа быстро становится обителью офтопа. Это натуральный санаторий сатаны. Мы упражняемся в не самом натренированном юморе, бомбардируем собеседников мемчиками и даже обмениваемся фотками детей. «А вот мы выросли», «а вот мы на горшок пошли». Дети — прекрасны, родители — нет. Но что важно, вопрос про «кому и сколько денег» все равно решается в последний момент.

Знаете, групповые чаты даже без привязки к гендерным праздникам большей частью вселенское зло. Никогда не забуду, как коллега на корпоративе сделал фото себя самого в килте, орущего в кадр, словно он Мел Гибсон, а потом все перепутал. Фотка пошла не жене, а в группу детского сада, где родители решали, как устроить утренник для своих дошколят.

Это грубо, но гендерные праздники стали для нас днями, в которые мы напоминаем женщинам, что они женщины, а мужчинам, что они мужчины. Такая тема меня вообще не вставляет, если честно. Почему тогда нет дня левши, дня тех, кто открывает сразу сто вкладок в браузере, дня любителя покупать преимущественно акционные товары или дня картавых?

Доводы в духе «ну, это же просто внимание» принимаются. Но для внимания совершенно не нужны конкретные даты. Неожиданные цветы в какой-нибудь серый будничный четверг не марта, а ноября зайдут не хуже. Почти наверняка даже лучше. Все-таки сюрприз. А если подарок еще и в хозяйстве может пригодиться — так вообще фантастика.

Мы все большие и прекрасно понимаем, что подарки наделяют нас некоторым превосходством и властью над человеком, которому они достались. Такое сиюминутное ощущение собственной значимости. Правда, цветы — это особенная тема. Когда мужчина дарит женщине букет — это что-то спиритическое, ритуал. Дарить цветы потому, что надо, — плохо, это вообще портит всю энергетику. Польза от такого шила только продавцам, которые рубят денежку на праздник. А меня один умный старший товарищ учил, что процесс должен приносить удовольствие обеим сторонам.

Суть: женщины прекрасны, мужчины — иногда тоже. И для того, чтобы помнить это, не нужно 23 Февраля или 8 Марта. Гендерные праздники, так уж вышло, — формальность, данность совершенно без души. Правда, с опцией скандала: если ты вдруг не сделаешь подарок, на тебя обидятся. А это уже абсолютно унисексовый момент.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by