Бизнесмен Алексей Янушкевич: «Познакомился с современным рэкетом: уже два дня хакеры вымогают у меня деньги»

27 октября 2016 в 13:31
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков

Бизнесмен Алексей Янушкевич: «Познакомился с современным рэкетом: уже два дня хакеры вымогают у меня деньги»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Алексей Матюшков
Алексей Янушкевич — учредитель и генеральный директор компании Sushi House. В ресторанном бизнесе более 10 лет, прошел путь от бармена до владельца бизнеса. Председатель совета предпринимателей Октябрьского района Минска. Входит в топ-30 белорусских предпринимателей не старше 30.
Ничто не предвещало беды. Придя вчера утром на работу, я по обыкновению заварил кофе и занялся повседневной рутиной. И тут мне в соцсети «ВКонтакте» приходит сообщение от некоего Эдуарда: «Привет! Я отключил работу вашего сайта. Не хотите убытков — платите деньги». Суть разговора я обрисовал очень коротко (самые яркие скриншоты переписки вы увидите ниже). История наших отношений с Эдиком, скорее всего, продлится долго и в несколько ином поле. Но самое главное заключается в том, что я четко осознал: мы с вами вступили в совершенно новую эпоху ведения бизнеса, ребята.

В девяностых годах прошлого века нас, предпринимателей, стращали братки-рэкетиры. Было, конечно, очень неприятно, когда к вам в офис приходили мордовороты в спортивных костюмчиках, порой с холодным и огнестрельным оружием (к счастью, я эту эпоху не застал, но наслышан). И все-таки важным моментом в таких переговорах (как рассказывают ветераны отечественного бизнеса) был человеческий фактор. Нередко, посмотрев в глаза рэкетиру, ты понимал, что перед тобой пустышка, часто разговор заканчивался, даже не начавшись, и бандюганов выпихивали из офиса пинками под зад.

Сейчас совсем другое дело. Я не знаю, как выглядит виртуально постучавшийся в мой офис рэкетир. Возможно, это седовласый профессор-математик, поехавший от безденежья, может быть, расчетливый начинающий «бизнесмен», решивший, что честный заработок — это просто и скучно. Вполне вероятно, что это прыщавая малолетка (или несколько).

В любом случае киберпреступник однозначно эрудирован. Предположить это можно хотя бы потому, что он сумел создать целый ботнет (или воспользоваться уже существующим) и провести несколько удачных DDoS-атак. Анонимный Эдуард на полном серьезе обсуждает прайс, высчитывая из статистики моего сайта, сколько будет стоить возможность спокойной жизни. Цена получается смешная — около $300 в эквиваленте. Хакер готов получить эту сумму в белорусской валюте, если мне так удобно. В общем, он, как говорят сейчас в молодежной среде, «на серьезных щах» ведет со мной переговоры.

И вы знаете, я уверен, что большинство бизнесменов, столкнувшись с подобной ситуацией, по крайней мере в первые разы заплатят вымогателю. Потому что расчет верен: время и усилия, которые будут потрачены на решение вопроса в законном русле, совершенно несопоставимы с $300.

Но это еще не все. Вас окончательно удивит то, что наглое вымогательство Эдика очень быстро переросло (по его инициативе) в предложение о честном и плодотворном сотрудничестве. Мол, ты видел, на что я способен, а теперь подумай, насколько эффективно я смогу защищать тебя от себе подобных. Ситуация совершенно аналогична тем, что мы видели все в тех же девяностых. К тебе приходит «бычара» и профилактически дает в «бубен»: «Больно? Не хочешь, чтобы так больше было?» Конечно, ты отвечаешь: «Не хочу». И платишь.

Это какие-то совершенно нечестные отношения. Доброе и плодотворное сотрудничество так не начинается. Переговоры все-таки надо вести, смотря друг другу в глаза.

Поэтому я решил отказать Эдуарду. Я уже переговорил с провайдером (тот подключил ресурсы для отражения кибератак), обратился в милицию и Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты. Искренне надеюсь, что рано или поздно в двери виртуального вымогателя постучится вполне себе реальный ОМОН. И тогда я наконец смогу увидеть рэкетира и понять, стоило ли его опасаться.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by